Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

391 - 420  di 669 LOTTI
Lotto N. 391

Vassoio circolare in argento

bordo modanato lievemente sagomato, gr 830, cm 31x45
Lotto N. 391

Vassoio circolare in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 392

Vassoio polilobato in argento

realizzato come una corolla ovale, gr 1400, cm 41x53
Lotto N. 392

Vassoio polilobato in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 393

Vassoio ovale in argento

presa laterale cuoriforme, gr 750, cm 19x34
Lotto N. 393

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 394

Serie di cinque bicchieri in argento, Brandimarte

realizzati come tronchi di cono allungati, gr 400, h cm 13,5
Lotto N. 394

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 395

Servizio da tè e caffè in argento

composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera con corpo baccellato e prese floreali, gr 860, teiera h cm 17, caffettiera h cm 17,5
Lotto N. 395

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 396

Lotto di argenteria

composto da un cestino a campana con alto bordo cesellato e due vasetti, uno dei quali a torchon, gr 570, h cm 24, h cm 18 e cm 10 (3)
Lotto N. 396

Lotto di argenteria

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 397

Guantiera ovale in metallo argentato

bordo a ringhiera, cm 43x62
Lotto N. 397

bordo a ringhiera, cm 43x62
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 398

Galleria Bukara Kashmir extra fine

campo a motivo geometrico nei toni del rosso, beige, celeste e marrone, cm 300x80
Lotto N. 398

Stima
€ 250,00 / 280,00
Lotto N. 399

Tappeto Armenibaft Yerevan

fondo azzurro, medaglione e bordura blu e beige, cm 180x60
Lotto N. 399

Tappeto Armenibaft Yerevan

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 400

Tappeto cinese Pekino

a motivo floreale nei toni dell'azzurro, beige e verde, cm 145x70
Lotto N. 400

Tappeto cinese Pekino

Stima
€ 170,00 / 180,00
Lotto N. 401

Coppia di scendiletto persiani Gabbe

fondo senape a motivo geometrico a righe multicolore, cm 100x63, cm 95x60
Lotto N. 401

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 402

Tappeto persiano Khorasa di vecchia manifattura

fondo rosso a motivo floreale nei toni del blu, beige e celeste, cm 295x206
Lotto N. 402

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 403

Tappeto persiano Keishan Ardakan

firmato, fondo rosso a motivo floreale nei toni del blu, beige e celeste, cm 375x265
Lotto N. 403

Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 404

Lotto di curiosità d'epoca

inizio del XX secolo
una cornice rivestita in tessuto, due miniature ed una serie di 18 fotografie dell'Africa italiana, Anni Trenta [..], cornice cm 36x28 (17)
Lotto N. 404

Lotto di curiosità d'epoca

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 405

Lotto di accessori vintage

inizio del XX secolo
composto da due doctor-bag in cuoio, una valigetta con borsetta en pendant in cinghiale, tre panama, uno scialle [..], valigetta h cm 18x47x36 (8)
Lotto N. 405

Lotto di accessori vintage

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 406

Miscellanea di oggetti devozionali

un Cristo crocifisso in metallo entro cornice a teca, una medaglia in argento 800 commemorativa del pellegrinaggio [..], Cristo in teca cm 6x48x36 (8)
Lotto N. 406

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 407

Teca portaorologio in noce con orologio da tasca

Cronomètre Junghans, inizio del XX secolo
realizzata come un piccolo secretaire, l'orologio corredato da catena, h cm 30x22x13 (2)
Lotto N. 407

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 408

Curiosità da scrivania

inizio del XX secolo
tra cui un calamaio in bronzo dorato realizzato come un pozzo, un porta spago in cristallo, una pinza fermacarte, [..], calamaio h cm 17x20x15 (15)
Lotto N. 408

Curiosità da scrivania

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 409

Due lumi da tavolo in vetro verde scuro e metallo

inizio del XX secolo
entrambi ad olio, uno da scrivania, h cm 55 e cm 58
Lotto N. 409

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 410

Console impiallacciata in piuma di noce

Emilia, metà del XIX secolo
piano intarsiato con filettatura, un cassetto nella fascia con all'interno vano con sportello con piccola chiave, [..], h cm 89x102x52
Lotto N. 410

Emilia, metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 411

Grande torciera in legno intagliato e dorato

in parte del XIX secolo
montata a piantana con grande paralume ondulato in seta color tortora e passamaneria, lievi difetti, h cm 190
Lotto N. 411

in parte del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 412

Poltrona in noce, piuma di noce ed altre essenze

metà del XIX secolo
schienale rovesciato, braccioli a giorno su montanti a voluta, rivestita in raso rigato color giallo oro, h cm 96x74x73
Lotto N. 412

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 413

Divanetto in noce

metà del XIX secolo
doppio schienale ad onda intagliato con volute vegetali contrapposte, gambe mosse, rivestito in raso color bron [..], h cm 110x164x80
Lotto N. 413

Divanetto in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 414

Coppia di poltroncine a pozzetto imbottite

inizio del XX secolo
rivestite in raso color bronzo, piedini in noce a cipolla, h cm 83x66x80
Lotto N. 414

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 415

Coppia di ventole in mogano

Italia centrale, metà del XIX secolo
cornici intagliate a volute su steli torniti con base a tripode, ricamate con volatili e fiori a piccolo punto, [..], h cm 166, ventola cm 43x38
Lotto N. 415

Coppia di ventole in mogano

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 416

Coppia di lumi ad olio da muro in antimonio dorato

inizio del XX secolo
con coppe in opaline bianca e bobeche in vetro, elettrificate, h cm 52x36
Lotto N. 416

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 417

Coppia di sedie in noce e piuma di noce

prima metà del XIX secolo
schienale con triplice cartella, una delle quali intarsiata in legno di frutto, sedile rivestito in raso floreale [..]
Lotto N. 417

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 418

Scrivania con alzata impiallacciata in legno di violetto

Italia centrale, prima metà del XIX secolo
sportello bombato da alzarsi a celare scarabattolo con cassettini e piano estraibile rivestito in parte in cuoi [..], h cm 197x140x70
Lotto N. 418

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 419

Comodino impiallacciato in noce e piuma di noce

XIX secolo
tre cassetti sul fronte, piedi a sciabola, alcuni difetti, h cm 83x56x35
Lotto N. 419

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 420

Tavolino da lavoro impiallacciato in radica di noce

metà del XIX secolo
piano intarsiato con doppia filettatura, bordi a guilloché, doppi sostegni a torchon, contenete alcuni accessori [..], h cm 70x54x42
Lotto N. 420

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
391 - 420  di 669 LOTTI