Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

421 - 450  di 669 LOTTI
Lotto N. 421

Grande portapalmette in legno intagliato e dorato

XIX secolo
montato a lume, con paralume a ventola in seta e passamaneria a cordonetto, lievi difetti, h cm 68
Lotto N. 421

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 422

Curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
una cornice in pastiglia dorata con luce ovale contenente una fotografia di gentiluomo, una campana in vetro (difetti) [..], cornice cm 55x45, luce cm 30,5x23 (4)
Lotto N. 422

Curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 423

Miscellanea di fotografie d'epoca

XIX/XX secolo
raffiguranti ritratti di famiglia, conservate in una scatola rivestita in tessuto fiorito, una serie formato carte [..]
Lotto N. 423

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 424

Tavolino in noce impiallaccaiato in piuma di noce

metà del XIX secolo
piano da aprirsi a libro intarsiato con filettature, un cassettino nella fascia, su tripode, alcuni difetti al [..], chiuso h cm 74x37x42
Lotto N. 424

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 425

Mantovana con tendaggi

XX secolo
realizzata a cornice in legno intagliato e dorato, corredata da tendone e coppia di sovratende in raso color bronzo [..], mantovana h cm 42x190x40 circa, tende h cm 290 circa
Lotto N. 425

Mantovana con tendaggi

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 426

Microscopio Officine Galileo n° 70907

nella sua scatola in legno, ingrandimento 10x, h cm 30
Lotto N. 426

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 427

Ingranditore per sviluppo fotografie Durst M 300

nella sua scatola in legno, scatola h cm 20x41x41
Lotto N. 427

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 428

Caminiera impiallacciata in piuma di noce

inizio del XIX secolo
lesene ebanizzate a colonna con capitelli in legno dorato, cm 90x110
Lotto N. 428

inizio del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 429

Coppia di poltrone in piuma di mogano

Emilia, metà del XIX secolo
schienale con larga cartella a T, braccioli a giorno su montanti intagliati a palmetta, gambe piatte a sciabola, [..], h cm 96x56x54
Lotto N. 429

Emilia, metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 430

Tavolino basso a bandelle in noce

prima metà del XX secolo
sostegno torniti, aperto h cm 52x73x49
Lotto N. 430

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 431

Poggiapiedi a dondolo in faggio curvato

fine del XIX secolo
rivestito in velluto rosso rubino con bordura a nappine, alcuni difetti
Lotto N. 431

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 432

Tavolino ovale da appoggio impiallacciato in cilegio

Emilia, prima metà del XIX secolo
piano ovale intarsiato a spicchi, sostegno a vaso ebanizzato su tripode con piedini a zoccolo, lievi difetti, h cm 80x106x87
Lotto N. 432

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 433

Cassettone in noce e piuma di noce

Marche, prima metà del XIX secolo
intarsiato in legni di frutto di varie tonalità con motivi a greca nella fascia (con cassetto segreto) e romboidali [..], h cm 107x129x59
Lotto N. 433

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 434

Coppia di sedie in piuma di mogano

schienale con cartella a T, gambe a sciabola, sedile rivestito in velluto color becco d'oca
Lotto N. 434

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 435

Credenza con alzata impiallacciata in piuma di noce

Emilia, inizio del XIX secolo
la credenza con cassetto e due sportelli tra lesene ebanizzate a colonna, piedi a sciabola, alzata con due ante [..], credenza h cm 100x128x59, alzata h cm 123x112x42
Lotto N. 435

Emilia, inizio del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 436

Due tappeti meccanici

ad imitazione dei persiani, entrambi nei toni del rosso, cm 320x195 e cm 240x150
Lotto N. 436

Due tappeti meccanici

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 437

Set da gentildonna in velluto rosso

1880 circa
composto da libro di preghiere, carnet da ballo e piccolo portamonete contenuti entro scatola a teca con coperchio [..], scatola h cm 6x35x21
Lotto N. 437

1880 circa
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 438

Curiosità d'epoca

inizio del XX secolo
un lume ad olio in opaline e metallo, una coppa in vetro soffiato iridescente ed un centrotavola a navicella in [..], lume h cm 58 (3)
Lotto N. 438

Curiosità d'epoca

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 439

Grande orologio da tavolo in bronzo dorato, movimento Gillion Pons

Francia, 1830 circa
sormontato da Orfeo con cetra e cartiglio, quadrante con numeri romani incisi mancante di una lancetta, base a [..], h cm 63x42x14
Lotto N. 439

Francia, 1830 circa
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 440

Grande scatola in lacca rossa

Giappone, prima metà del XX secolo
coperchio impreziosito da applicazioni in madreperla, h cm 9x36x27
Lotto N. 440

Grande scatola in lacca rossa

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 441

Miscellanea di oggetti in peltro

tra cui alcuni antichi piatti, difetti (23)
Lotto N. 441

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 442

Serie di quattro applique in legno intagliato e dorato

realizzate come doppie volute con piccole ventole in seta, h cm 26x18
Lotto N. 442

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 443

Lotto di oggetti in maiolica

Veneto, XIX secolo
composto da una coppia di piccole anfore ed un vaso di forma medicea realizzati ad imitazione della pietra dura, [..], h da cm 19 a cm 22 (4)
Lotto N. 443

Lotto di oggetti in maiolica

Veneto, XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 444

Centrotavola in terraglia

Veneto, fine del XIX secolo
realizzato come un giardino da comporre con otto elementi, lievi difetti, montato h cm 15x52x27 (8)
Lotto N. 444

Centrotavola in terraglia

Veneto, fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 445

Serie di dodici calici in cristallo molato

con bordo lumeggiato in oro
Lotto N. 445

con bordo lumeggiato in oro
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 447

Lotto di curiosità d'epoca

inizio del XX secolo
composto da un lume in metallo, un'antica oliera, un vasetto Liberty ed alcuni oggetti in peltro, alcuni difett [..], h da cm 11 a cm 34 (6)
Lotto N. 447

Lotto di curiosità d'epoca

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 448

Antico fazzoletto in bisso di seta

Russia, XIX/XX secolo
finemente ricamato con stemma nobiliare, bordo in merletto, difetti, cm 60x60 circa
Lotto N. 448

Russia, XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 449

Mantovana in legno intagliato e dorato

XX secolo
con tendone in filaticcio giallo rigato, corredata da coppia di tende leggere bianche, h cm 290x183x31
Lotto N. 449

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 450

Macchina fotografica d'epoca, Ippolito Cattaneo & C. Genes

inizio del XX secolo
corredata da accessori, alcuni difetti, con soffietto aperto h cm 32x38x23 circa
Lotto N. 450

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
421 - 450  di 669 LOTTI