Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

541 - 570  di 669 LOTTI
Lotto N. 541

Miscellanea di accessori per la tavola in terraglia

fine del XIX/inizio del XX secolo
decorati in monocromia marrone con vedute di vario genere, motivi floreali e vegetali, tra cui una zuppiera, una [..]
Lotto N. 541

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 542

Tavolino da lavoro in noce

seconda metà del XIX secolo
contenente accessori da cucito, alcuni difetti, h cm 64x63x41
Lotto N. 542

Tavolino da lavoro in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 543

Poltroncina da scrivania in satinwood

inizio del XX secolo
schienale a stecche, sedile rivestito in tessuto color verde salvia
Lotto N. 543

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 544

Piccolo armadio in mogano

seconda metà del XIX secolo
uno sportello a specchio con due cassetti sottostanti, h cm 210x90x50
Lotto N. 544

Piccolo armadio in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 545

Scrittoio con alzata in legno tenero

seconda metà del XIX secolo
pendaglina sagomata, gambe tornite, alzata a due ripani degradanti con montanti traforati a girali, scrittoio h cm 80x112x50, alzata h cm 70x104x27
Lotto N. 545

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 546

Lotto di complementi di arredo rustici

composto da uno sgabello da mungitura abbinato a due grandi teglie in rame e una giara in terracotta, sgabello h cm 32 (3)
Lotto N. 546

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 547

Lotto di soprammobili

inizio del XX secolo
composto da una dama ed una scarpetta in porcellana, un cestino in biscuit ed una foglia in terraglia, lievi di [..], dama h cm 25 (4)
Lotto N. 547

Lotto di soprammobili

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 548

Due fiaschette d'epoca per polvere da sparo

in corno e metallo, lungh cm 16 e cm 18
Lotto N. 548

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 549

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui un posacenere da auto in bachelite "R. Aci Jesi - Carovana Automobilistica a Predappio - 15 aprile 1934 [..], porta orologio h cm 9 (9)
Lotto N. 549

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 550

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
compost da un avvolgitore per filare, una lanterna da nave ed uno scaldaletto in rame, alcuni difetti, h da cm 42 a cm 58 (3)
Lotto N. 550

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 551

Miscellanea di attrezzi da lavoro d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui delle pinze, un morso per cavalli, alcune falcette e roncole, alcuni difetti (23 circa)
Lotto N. 551

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 552

Letto singolo impiallacciato in piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
testiere ondulate, la più alta centrata da cartiglio, eventualmente disponibile rete in maglia, h cm 190x107x210
Lotto N. 552

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 553

Comodino impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
piano e cassetto intarsiato con volute e girali in legno di frutto, piedi a vaso, h cm 82x48x40
Lotto N. 553

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 554

Antica sfera in pietra

si base in pietra serena (difetti e rotture), h cm 52
Lotto N. 554

Antica sfera in pietra

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 555

Teca in legno laccato con paio scarpette ricamate coeve

XIX secolo
la teca laccata color burro ed ocra, le scarpette in velluto marrone, finemente ricamate con motivi floreali in [..], teca h cm 40,5x37x32
Lotto N. 555

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 556

Serie di quattro sedie rustiche in cilliegio

seconda metà del XIX secolo
doppia cartella sagomata, sedili rivestiti in paglia, alcuni difetti, h cm 87
Lotto N. 556

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 557

Tre sedie rustiche in noce

seonda metà del XIX secolo
tra le quali una coppia, con sedili impagliati, alcuni difetti, h cm 86 (3)
Lotto N. 557

Tre sedie rustiche in noce

seonda metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 558

Due complementi di arredo d'epoca

XIX secolo
un tavolino in ciliegio con piano filettato e cassetto sottostante, gambe a sciabola ed una piccola sedia da bambino [..], h cm 78x71x68
Lotto N. 558

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 559

Lotto di accessori d'epoca in rame e ferro

tra cui un paiolo in rame, un piccolo girarrosto ed un braciere, barciere diam cm 60 (5)
Lotto N. 559

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 560

Lotto di curiosità

XVIII secolo
tra cui quattro antichi documenti raccolti in due cornici e una mano di santo in legno laccato, mano lungh cm 22 (5)
Lotto N. 560

Lotto di curiosità

XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 561

Due riconoscimenti

1912 e 1934
uno dei quali dipinto su pergamena, in cornice, cm 39x29 e cm 60x50
Lotto N. 561

Due riconoscimenti

1912 e 1934
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 562

Tavolo da cucina in legno tenero

inizio del XX secolo
piano in marmo, un cassetto nella fascia, piano estraibile per stendere la pasta e vano porta matterello, lievi [..], h cm 78x125x73
Lotto N. 562

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 563

Serie di sei cremiere in porcellana

seconda metà del XIX secolo
lumeggiate in oro, dipinte con monogramma GIM
Lotto N. 563

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 564

Divano a pozzetto impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
schienale avvolgente degradante nei braccioli, rivestito in tessuto gobelin a fantasia floreale, piedi a cipolla, [..], h cm 107x197x67
Lotto N. 564

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 565

Lotto di curiosità d'epoca

XVIII/XIX secolo
tra cui un'antica bussola tascabile rivestita carta dipinta, un frammento di tabacchiera in smalto dipinto con [..]
Lotto N. 565

Lotto di curiosità d'epoca

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 566

Divano imbottito a tre posti

rivestito in tessuto damascato rigato nei toni dell'avorio e del rosa antico, cuscini imbottiti in piuma d'oca, h cm 79x211x82
Lotto N. 566

Divano imbottito a tre posti

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 567

Napoli,1574
antico documento manoscritto su pergamena, alcune mancanze, in cornice, cm 35x54
Lotto N. 567

Napoli,1574
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 568

Paliotto in velluto viola

XIX secolo
finemente ricamato in fili metallici dorati con motivo di corone e fiori, fodera in cotone lilla di epoca poste [..], cm 182x140
Lotto N. 568

Paliotto in velluto viola

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 569

Piccola galleria caucasica di vecchia manifattura

campo multicolore con quattro medaglioni con motivo a stella, difetti, cm 180x86
Lotto N. 569

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 570

In No.ie Dom.ini [...]

probabilmente XVI secolo
antico documento manoscritto su pergamena, in cornice, cm 73x54
Lotto N. 570

In No.ie Dom.ini [...]

probabilmente XVI secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
541 - 570  di 669 LOTTI