Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

571 - 600  di 669 LOTTI
Lotto N. 571

In Nomine D.mi [...]

1573
antico documento su pergamena, in cornice, cm 90x50
Lotto N. 571

In Nomine D.mi [...]

1573
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 572

Madia in legno tenero laccato azzurro

seconda metà del XIX secolo
piano da alzarsi a celare vano per la farina, un tiretto sottostante per stendere la sfoglia, due sportelli sul [..], h cm 81x114x82
Lotto N. 572

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 573

In Nomine Domini [...]

1573
antico documento in pergamena, in cornice, alcuni difetti, cm 95x52
Lotto N. 573

In Nomine Domini [...]

1573
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 574

In nomine Domini [...]

1573
antico documento manoscritto su pergamena, alcuni difetti, in cornice, cm 92x50
Lotto N. 574

In nomine Domini [...]

1573
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 575

Philippus Dei Gra Rex [...]

1612
antico documento manoscritto su pergamena, in cornice, cm 50x75
Lotto N. 575

Philippus Dei Gra Rex [...]

1612
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 576

Philippus Antonius [...]

1574
antico documento manoscritto su pergamena, in cornice, cm 49x79
Lotto N. 576

Philippus Antonius [...]

1574
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 577

Toilette in ferro battuto laccato bianco

inizio del XX secolo
con catino e brocca in terraglia, lievi difetti, h cm 151x80x30
Lotto N. 577

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 578

Tavolino da gioco pieghevole in legno tenero

alcuni difetti, h cm 75x80x80
Lotto N. 578

alcuni difetti, h cm 75x80x80
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 579

Lotto di accessori per bambini

inizio del XX secolo
composto da un triciclo e due carrozzine in vimini e metallo, difetti e mancanze, h da cm 87 a cm 55 (3)
Lotto N. 579

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 580

Coppia di applique circolari in materiale plastico bianco

Anni Settanta
abbinati ad un lume a sospensione nei toni dell'arancio, diam cm 40, h cm 35 (3)
Lotto N. 580

Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 581

Due antiche stadere in ferro

corredate di pesi
Lotto N. 581

Due antiche stadere in ferro

corredate di pesi
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 582

Due lumi a sospensione in metallo

dettagli in ceramica e vetro, lievi difetti, h cm 65 e cm 80
Lotto N. 582

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 583

Porta frustini in legno

inizio del XX secolo
a foggia di ferro di cavallo, corredato da cinque frustini di varie tipologie, h cm 63x50 (6)
Lotto N. 583

Porta frustini in legno

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 584

Armadio in mogano

seconda metà del XIX secolo
alta cimasa centinata, due sportelli a grandi riquadri con cassetto sottostante, piedi a cipolla, lievi difetti [..], h cm 237x130x50
Lotto N. 584

Armadio in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 585

Due campanelli per la servitù

inizio del XX secolo
quadrante in vetro nero lumeggiato in oro entro cornici lignee decorate, lievi difetti, cm 32x37 e cm 25x50
Lotto N. 585

Due campanelli per la servitù

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 586

Piccolo lampadario a paniere in metallo e vetro

inizio del XX secolo
quattro bracci portacandele, catene di perle di vetro e pendenti verdi, possibili lievi difetti, h cm 50x36
Lotto N. 586

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 587

Lanterna ed applique in metallo

h cm 85 e cm 45
Lotto N. 587

h cm 85 e cm 45
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 588

Lampadario a paniere in metallo e vetro

XX secolo
sei bracci portacandele, catene di perle di vetro e pendenti, possibili lievi difetti, h cm 110x50
Lotto N. 588

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 589

Piccola cassapanca in legno tenero

XIX secolo
dipinta ad imitazione della radica, lievi difetti, h cm 45x102x43
Lotto N. 589

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 590

Bilancia di precisione in metallo e rame

XIX secolo
base in legno tenero, h cm 50x52x26
Lotto N. 590

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 591

Piccola mangiatoia in legno tenero

lievi difetti, h cm 16x152x35
Lotto N. 591

lievi difetti, h cm 16x152x35
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 592

Lanterna in metallo cromato e vetro verde

Anni Venti
di gusto Art Decò, h cm 42
Lotto N. 592

Anni Venti
di gusto Art Decò, h cm 42
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 593

Assortimento di carte da parati

di varie tipologie, i rotoli sono contenuti in un baule vintage, alcuni difetti, baule h cm 60x102x30
Lotto N. 593

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 594

Miscellanea di tessuti e passamanerie d'epoca

contenuti in una baule vintage ed in un cesto di vimini, difetti
Lotto N. 594

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 595

Miscellanea di frammenti d'epoca in legno

XVIII/XX secolo
tra cui alcune torciere e cornici, difetti, torciera h cm 76
Lotto N. 595

XVIII/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 597

Miscellanea di accessori d'epoca in ferro

tra cui un ingranaggio, alcuni difetti, ingranaggio h cm 30x50
Lotto N. 597

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 598

Miscellanea di giocattoli d'epoca

tra cui Monopoli, una piccola lavagna, un presepe contenuto in una valigetta ed un piccolo visore con assortimento [..], lavagna h cm 46x68
Lotto N. 598

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 599

Assortimento di decorazioni in stucco

con rosoni e volute, alcuni difetti e mancanze
Lotto N. 599

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 600

Attrezzatura sportiva vintage

composta da un paio di pattini a rotelle ed un paio di sci da fondo Trak Nowax, corredati di racchette, difetti [..], sci lungh cm 208
Lotto N. 600

Attrezzatura sportiva vintage

Stima
€ 30,00 / 40,00
571 - 600  di 669 LOTTI