Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

481 - 510  di 669 LOTTI
Lotto N. 481

Lotto di biancheria per letto singolo

composto da un copriletto e cinque lenzuola di cui uno ricamato, misure non disponibili (6)
Lotto N. 481

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 482

Miscellanea di bordure e frammenti in merletto

realizzati con varie tecniche, abbinati ad una scatola di bottoni ed a due abitini da bambina, possibili difett [..], misure non disponibili
Lotto N. 482

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 483

Tre tovaglie d'epoca

inizio del XX secolo
due in lino di Fiandra corredate da 23 tovaglioli abbinati, una in lino ricamata a punto sodo e con intarsi a [..], la ricamata cm 150x300, cm 210x150 e cm 220x160 circa
Lotto N. 483

Tre tovaglie d'epoca

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 484

Lotto di biancheria

composto da una tovaglietta ricamata ad intaglio, quattro grembiulini da cameriera, cinque asciugamani in lino, [..], misure non disponibili (10)
Lotto N. 484

Lotto di biancheria

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 485

Angoliera in legno tenero laccato

dipinta nei toni del rosso e del verde acqua con lumeggiature dorate, quattro sporteli sul fronte di cui i superiori [..], h cm 216x85x38
Lotto N. 485

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 486

Cassettone in ciliegio ed altre essenze

Italia centrale, XVIII secolo
tre cassetti con formelle sagomate, piedi a mensola, difetti e restauri, h cm 93x52x131
Lotto N. 486

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 487

Grande tavolo rustico a bandelle in noce

inizio del XX secolo
piano circolare, base con sostegni dritti riuntiti da traverse, alcuni difetti, h cm 76x183
Lotto N. 487

inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 489

Coppia di etagere ad angolo in noce e legno tenero

inizio del XX secolo
cinque ripiani tra sostegni torniti sormontati da pinnacoli, h cm 136x62x32
Lotto N. 489

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 491

Divano a panca impiallaciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
rivestito in filaticcio rigato nei toni dell'arancio, su piedi a cipolla, h cm 43x182x55
Lotto N. 491

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 492

Coppia di poltroncine in satinwood

XX secolo
schienale in paglia di Vienna, seduta rivestita in tessuto floreale, corredate di cuscini, alcuni difetti, h cm 75x62x67
Lotto N. 492

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 493

Due alabarde ed una lancia da parata

inizio del XX secolo
steli in legno con finali in metallo, abbinate ad una serie di sei stendardi in tessuto damascato rosso, h cm 230 circa (9)
Lotto N. 493

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 494

Lotto di curiosità d'epoca in metallo

tra cui un lucchetto, due ferri da stiro e due campanacci, alcuni difetti, campanacci lungh cm 63 (13)
Lotto N. 494

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 495

Servizio da caffè in porcellana

Francia, metà del XIX secolo
dipinto con fiori multicolori, bordi rosa e lumeggiature dorate, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera [..], caffettiera h cm 16 (15)
Lotto N. 495

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 497

Set da bagno in legno tenero

composto da étagère pensile, tre porta asciugamani da parete ed una piccola mensola ad angolo, étagère h cm 42x57x16 (5)
Lotto N. 497

Set da bagno in legno tenero

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 498

Cestino in argento

Anni Trenta
gr 120, diam cm 23
Lotto N. 498

Cestino in argento

Anni Trenta
gr 120, diam cm 23
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 499

Antico arcolaio in legno tenero

con alcuni accessori, difetti, h cm 157x29x35
Lotto N. 499

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 500

Lotto di curiosità vintage

inizio del XX secolo
tra cui un borsone da viaggio in pelle, un completo in lino grezzo e due ombrellini, alcuni difetti, borsone h cm 50x41x26 (5)
Lotto N. 500

Lotto di curiosità vintage

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 501

Grande lanterna cilindrica da atrio in ferro battuto

inizio del XX secolo
decorata con motivi floreali, mancante dei vetri, lanterna h cm 100, catena lungh cm 240 circa
Lotto N. 501

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 502

Coppia di corni decorativi di vacca maremmana

su basi cilindriche in legno ebanizzato, h cm 78
Lotto N. 502

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 503

Due cavalletti da pittore d'epoca

con accessori tra cui uno sgabello, alcuni difetti, il più grande, h cm 124x50x59
Lotto N. 503

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 504

Chitarra d'epoca

intarsiata con motivi floreali in madreperla, alcuni difetti, lungh cm 93
Lotto N. 504

Chitarra d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 505

Chitarra d'epoca in legno

alcuni difetti, lungh cm 90
Lotto N. 505

Chitarra d'epoca in legno

alcuni difetti, lungh cm 90
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 506

Due lumi da tavolo

uno ad olio in metallo dorato e vetro rosso, elettrificato, l'altro in stile liberty con bobeche a tulipano, lievi [..], h cm 59 e cm 45
Lotto N. 506

Due lumi da tavolo

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 507

Serie di quattro sedie da giardino in ferro dipinto turchese

prima metà del XX secolo
ispirate ai modelli Thonet, alcuni difetti, h cm 87
Lotto N. 507

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 508

Piccola madia rustica in legno tenero

XX secolo
piano da alzarsi a celare vano per la farina, due sportelli sul fronte, piedi a mensola, h cm 76x96x52
Lotto N. 508

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 509

Piccolo pianoforte giocattolo in legno tenero

inizio dle XX secolo
funzionamento da verificare, difetti, h cm 36x34x23
Lotto N. 509

inizio dle XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
481 - 510  di 669 LOTTI