Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

601 - 630  di 669 LOTTI
Lotto N. 601

Abbigliamento ed accessori vintage per l'equitazione

una giacca in tessuto beige, un paio di guanti e due pantaloni, corredati di un assortimento di stivali in pelle, [..]
Lotto N. 601

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 602

Miscellanea di tessuti

contenuti in un baule da viaggio vintage, possibili difetti, baule h cm 43x73x28
Lotto N. 602

Miscellanea di tessuti

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 603

Assortimento di capi ed accessori vintage

tra cui tre bombette ed un cilindro, una mantella in lana nera ed una valigia in cuoio, alcuni difetti, valigia h cm 40x65x23 (7)
Lotto N. 603

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 604

Abito da sposa sartoriale

Anni Sessanta
in tessuto damascato bianco laminato, con ampio strascico bordato in visone bianco, macchie
Lotto N. 604

Abito da sposa sartoriale

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 606

Baule da viaggio in cuoio

prima metà del XX secolo
all'interno organizzato con stampelle per abiti e vani per gli accessori, rivestito in tessuto moiré giallo [..], h cm 50x75x25
Lotto N. 606

Baule da viaggio in cuoio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 607

Tre sedie da regista

una coppia rivestita in tessuto nei colori arancio e marrone ed un'altra simile multicolore, alcuni difetti, h cm 83
Lotto N. 607

Tre sedie da regista

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 608

Erbario

1935
composto da un grande raccoglitore contenente 135 tavole, ciascuna delle quali con più tipologie di foglie e fiori, [..], h cm 35x25x8
Lotto N. 608

Erbario

1935
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 609

Lotto di curiosità in terraglia e ceramica

tra cui un grande piatto policromo Safi, alcune scatoline in terracotta e della frutta in gesso, alcuni difetti [..], piatto diam cm 35 (18)
Lotto N. 609

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 610

Lotto di curiosità d'epoca

di cui una cappelliera Unione Militare, un lume da carrozza, un vassoio in tole, e tre brocche in ceramica smaltata [..], h da cm 4 a cm 30 (9)
Lotto N. 610

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 611

Grande vaso ovoidale in ceramica Ilsa

Albisola, Anni Quaranta
decorato con gruppi di piccoli fiori policromi su fondo beige, h cm 37
Lotto N. 611

Albisola, Anni Quaranta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 612

Lotto di accessori in ferro battuto e metallo

tra cui un braciere, un grande paiolo in rame ed un grande portavasi in ceramica di Bassano, alcuni difetti, h da cm 30 a cm 91 (6)
Lotto N. 612

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 613

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui un grande quadrante in metallo per orologio, una piccola specchiera circolare con cornice in metallo sbalzato [..], diam cm 42 (5)
Lotto N. 613

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 614

Lotto di curiosità devozionali

XVIII/XIX secolo
tra cui un'antica acquasantiera in marmo nero, una grande croce in ferro battuto, un registro manoscritto "Libro [..], acquasantiera h cm 7x16x18 (6)
Lotto N. 614

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 615

Miscellanea di curiosità in vetro

inizio XX secolo
tra cui due bottiglie raffiguranti il re Vittorio Emanuele III e la regina Elena, alcuni barattoli ed un lume [..], h da cm 31 a cm 38 (9)
Lotto N. 615

inizio XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 616

Scudo tribale in cuoio, Etiopia, Tribù Amara

di forma conica, alcuni difetti, diam cm 40
Lotto N. 616

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 617

Accessori da aperitivo

serie di sei bicchieri in cristallo, due shaker da cocktail, uno dei quali rivestito in legno, ed una bottiglia [..], h da cm 13 a cm 38 (9)
Lotto N. 617

Accessori da aperitivo

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 618

Lotto di antichi frammenti lapidei

tra cui un capitello ed un grande mortaio diviso in due parti, alcuni difetti, capitello h cm 16x27x15 (4)
Lotto N. 618

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 619

Serie di undici lanterne da finestra per processione

in vetro e metallo, difetti, h da cm 19x11 a cm 23x16 (11)
Lotto N. 619

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 620

Due custodie per chitarra in legno laccato

difetti, h cm 97 e cm 98
Lotto N. 620

difetti, h cm 97 e cm 98
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 621

Tavolo da giardino o terrazzo, Alex & Edward Milano - Napoli

inizio del XX secolo
base in ghisa e piano circolare in marmo, difetti, h cm 76x90
Lotto N. 621

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 622

Porta d'epoca a due ante in legno laccato

dipinta in finto marmo, nei toni del rosso e del verde acqua, alcuni difetti, h cm 193x48x6, chiusa lungh cm 99
Lotto N. 622

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 623

Assortimento di pentole da cucina in alluminio

tra cui tre caffettiere, lievi difetti (27)
Lotto N. 623

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 626

Lotto di curiosità rustiche per la casa

due cestini in vimini, un secchio ed un annaffiatoio, h da cm 20x40 a cm 33x36 (4)
Lotto N. 626

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 630

Lampadario in metallo a motivi vegetali

laccato nei toni del verde, otto braccia portacandele, h cm 90
Lotto N. 630

Stima
€ 40,00 / 50,00
601 - 630  di 669 LOTTI