Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

361 - 390  di 669 LOTTI
Lotto N. 361

Lotto di complementi di arredo d'epoca

fine del XIX secolo
composto da un'applique ad olio in tole, elettrificata, con cappello in seta verde salvia ed una piccola mensola [..], cm 29x25 e cm 29x22 (2)
Lotto N. 361

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 362

Sei mappe geografiche

XVIII secolo
sei incisioni raffiguranti Abruzzo Ultra, Abbruzzo Citra, Aquila, Scanno, Chieti e Sulmona, in cornice, alcuni [..], foglio cm 16x21, foglio cm 21,5x36
Lotto N. 362

Sei mappe geografiche

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 363

Militaria - Collezione di tredici onorificenze

Italila, inizio del XX secolo
sono presenti medaglie italiane, una Croce di ferro tedesca del 1939 ed alcuni ordini cavallereschi, completa [..], teca h cm 35x66x8
Lotto N. 363

Italila, inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 364

Paravento a tre ante in mogano

inizio del XX secolo
intagliato con motivi rococò, tre ante rivestite in velluto verde ad effetto moirè e vetro, aperto cm 186x152
Lotto N. 364

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 365

Cassettone in noce

realizzato in stile settecentesco, due cassetti sul fronte, gambe e pendaglina mosse, h cm 83x134x55
Lotto N. 365

Cassettone in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 366

Poltrona in noce e piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
schienale cuoriforme con cimasa traforata, grandi braccioli a voluta, gambe anteriori a colonna sfaccettata, le [..], h cm 101x60x57
Lotto N. 366

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 367

Piccola speccheira in vetro soffiato di Murano

Venezia, fine del XIX/inizio del XX secolo
di forma ovale, interamente realizzata in specchio molato con motivi vegetali, con fiori in pasta di vetro verde, [..], h cm 61
Lotto N. 367

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 368

Armadio in legno tenero laccato in varie tonalità del verde

XIX/XX secolo
cappello aggettante, due sportelli con riquadri laccati color crema, pendaglina mossa con piedi a mensola, h cm 220x175x54
Lotto N. 368

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 369

Accessori da toilette

inizio del XX secolo
tra cui alcuni porta profumo di diversa foggia, alcuni con dettagli in argento ed uno specchio da toilette, alcuni [..], h da cm 10 a cm 27 (8)
Lotto N. 369

Accessori da toilette

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 370

Tappeto meccanico

a imitazione del persiano, toni pastello, cm 200x134
Lotto N. 370

Tappeto meccanico

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 371

Piccola scrivania impiallacciata in noce e piuma di noce

Italia centrale, seconda metà del XIX secolo
due mezzi cassetti laterali, gambe mosse, abbinata a sedia in noce, schienale arrotondato, sedile imbottito e [..], scrivania h cm 73x96x53 (2)
Lotto N. 371

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 372

Poltroncina in noce e piuma di noce

prima metà del XIX secolo
schienale con cartella superiore intarsiata in legno di frutto, braccioli a voluta, gambe anteriori a vaso allungato, [..], h cm 92x36x49
Lotto N. 372

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 373

Lotto di galanterie

composto da due ventagli, uno dei quali in pizzo bianco dipinto con amorino ed uno in paillette nere, un piccolo [..], scrigno h cm 8x39x11 (4)
Lotto N. 373

Lotto di galanterie

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 374

Mantovana in legno intagliato e dorato

seconda metà del XIX secolo
cornice modanata desinente a ricciolo centrata da cimasa con volute di foglie d'acanto contrapposte e centrate [..]
Lotto N. 374

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 375

Due editti, 1821

in cornici coeve, abbinati a Ragguaglio di Cecaniddio, in cornice
Lotto N. 375

Due editti, 1821

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 376

Miscellanea di curiosità

XIX/XX secolo
tra cui alcune foto d'epoca di Corinaldo, una piccola cornice in legno intagliato e dorato, un posacenere pubblicitario [..]
Lotto N. 376

Miscellanea di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 377

Raccolta di nove antichi documenti ecclesiastici

Stato Pontificio, XVIII e XIX secolo
raccolti in un'unica cornice coeva in noce con fondo in damasco giallo oro
Lotto N. 377

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 378

Scene di torture cinesi

Cina, fine del XIX secolo
due dipinti a tempera su seta, difetti, in cornice
Lotto N. 378

Scene di torture cinesi

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 379

Lotto di accesori per camera da letto

XIX/XX secolo
tra cui una coppia piccoli lumi da comodino, stelo in onice, due candelieri, una bottiglia da notte in opaline [..], lumi h cm 43 (11)
Lotto N. 379

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 380

Lotto di giochi e giocattoli

inizio del XX secolo
tra cui il gioco del domino, una piccola balestra in legno ed alcuni accessori in miniatura per bambole, alcuni [..]
Lotto N. 380

Lotto di giochi e giocattoli

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 381

Curiosità della Prima Guerra mondiale

inizio del XX secolo
due piccoli album contenenti foto-cartoline e cartoline inerenti il conflitto e gare ippiche ed un piatto in ceramica [..], piatto diam cm 23 (3)
Lotto N. 381

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 382

Lotto di curiosità orientali

Cina, inizio del XX secolo
uno scrigno decorato a chinoiserie con scene di corte ed un disegno a china e acquerello su carta applicato a [..], scrigno h cm 27x32x24, dipinto cm 36x43 (2)
Lotto N. 382

Lotto di curiosità orientali

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 383

Lotto di curiosità da viaggio

inizio del XX secolo
tra cui due set di posate, una bottiglia con bicchieri entro custodia originale in cuoio ed un bauletto in legn [..], bottiglia h cm 29 (4)
Lotto N. 383

Lotto di curiosità da viaggio

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 384

Lotto di grafica

due cromolitografie dell'inizio del XX secolo, alcuni ritratti della fine del XVIII secolo e la Carte pour Contribuer [..], da cm 20x15 a cm 51x60 (6)
Lotto N. 384

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 385

Scene erotiche, Pablo Picasso after

serie di dodici stampe su carta parzialmente applicate a cartoncino, datate in lastra, in cornice, recano ingiallimento [..], cm 20x27
Lotto N. 385

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 386

Lotto di bozzetti e dipinti su tela

raffiguranti paesaggi e ritratti, da cm 25x14 a cm 40x30
Lotto N. 386

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 387

Grande tappeto meccanico di vecchia manifattura

di gusto Liberty, fondo verde acqua con motivo floreale nei toni del rosa, difetti, cm 290x200
Lotto N. 387

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 388

Lampada a olio in antimonio

inizio del XX secolo
coppa in vetro blu, cappello in opaline bianca, elettrificata, h cm 68
Lotto N. 388

Lampada a olio in antimonio

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 389

Centrotavola a navicella in argento

bordo sagomato traforato a girali, due anse realizzate come foglie d'acanto avvolte, su quattro piedini, gr 1350, h cm 13,5x49x19
Lotto N. 389

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 390

Grande centrotavola rinfrescatoio in argento sterling

realizzato come una grande coppa, bordo polilobato sbalzato con palmette, due prese a conchiglia, centrato da [..], gr 2500, h cm 29, diam cm 35
Lotto N. 390

Stima
€ 750,00 / 850,00
361 - 390  di 669 LOTTI