Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

301 - 330  di 669 LOTTI
Lotto N. 301

Lotto di curiosità popolari in terracotta smaltata

tra cui una zuppiera dipinta con piccoli motivi floreali nei toni blu, giallo e verde e due scaldamani, alcuni [..], zuppiera h cm 19 (4)
Lotto N. 301

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 302

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui un piccolo orologio da tavolo ed uno scaldino, alcuni difetti, orologio h cm 23x25x10 (6)
Lotto N. 302

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 303

Bilancia in legno tenero

inizio del XX secolo
piano in marmo, corredata di pesi, h cm 20x42x18 (2)
Lotto N. 303

Bilancia in legno tenero

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 304

Sei stampi da budino in rame

prima metà del XX secolo
di varie forme e tipologie, h da cm 18 a cm 9
Lotto N. 304

Sei stampi da budino in rame

prima metà del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 305

Lotto di oggetti in terraglia popolare

inizio del XX secolo
invetriati nei toni del bruno, composto da una mezzina, due brocche, un vaso ed una fiasca a ciambella, alcuni [..], h da cm 12 a cm 32 (5)
Lotto N. 305

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 306

Coppia di fiasche in terracotta in parte invetriata

inizio del XX secolo
prese intrecciate, alcuni difetti allo smalto, h cm 31
Lotto N. 306

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 307

Zuppiera in terracotta invetriata

inizio del XX secolo
nei toni dell'ocra e del marrone, alcuni difetti, h cm 37
Lotto N. 307

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 308

Balthasar Moncornet

Ritratti di personaggi illustri

(c.1600-1668)
serie di 54 incisioni, alcuni difetti, cm 15x11 circa
Lotto N. 308

Balthasar Moncornet

(c.1600-1668)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 309

Lotto di curiosità per la tavola e cucina

tra cui due portauova, uno in ceramica con coperchio a foggia di gallina ed uno in metallo con uova in marmo, [..], thermos h cm 32 (19)
Lotto N. 309

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 310

Volontari 1882-1883 Savoia Cavalleria

pannello commemorativo disegnato a matita con applicazione di fotografie in ovale, firmato, abbinato a piccolo [..], cm 54x40, cilindro h cm 3x2,5 (2)
Lotto N. 310

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 311

Carrello di servizio in piuma di noce

prima metà del XX secolo
poggiante su ruote, alcuni difetti, h cm 69x59x47
Lotto N. 311

prima metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 312

Lotto di militaria

composto da una litografia ritoccata a matita a carattere satirico ed una stampa colorata Unità italiana, in co [..], cm 10x18 e cm 37x27 (2)
Lotto N. 312

Lotto di militaria

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 313

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Scena galante

pochoir, firmata, reca ingiallimento del foglio, foglio cm 42,5x57
Lotto N. 313

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Scena galante

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 314

Due pentole in rame

prima metà del XX secolo
diam cm 33 e cm 27
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 315

Due pentole in rame

prima metà del XX secolo
diam cm 35, diam cm 25
Lotto N. 315

Due pentole in rame

prima metà del XX secolo
diam cm 35, diam cm 25
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 316

Due pentole in rame

prima metà del XX secolo
diam cm 33, diam cm 30
Lotto N. 316

Due pentole in rame

prima metà del XX secolo
diam cm 33, diam cm 30
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 317

Divanetto a panca impiallacciato in piuma di noce

prima metà del XIX secolo
rivestito in filaticcio rigato nei toni del celeste, piedi a cipolla, h cm 45x178x45
Lotto N. 317

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 318

prima metà del XIX secolo
Lotto N. 318

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 320

Due pentole in rame

prima metà del XX secolo
diam cm 26, diam cm 27
Lotto N. 320

Due pentole in rame

prima metà del XX secolo
diam cm 26, diam cm 27
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 322

Quattro pentole in rame

prima metà del XX secolo
diam da cm 17, diam cm 20
Lotto N. 322

Quattro pentole in rame

prima metà del XX secolo
diam da cm 17, diam cm 20
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 323

Piccolo stipo pensile portachiavi in noce

seconda metà del XIX secolo
abbinato a grande vaso in terracotta invetriata e dipinta con fiori, h cm 35x23x6, h cm 38 (2)
Lotto N. 323

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 324

Serie di quattro sedie in ciliegio

prima metà del XIX secolo
schienale a giorno con stecca orizzontale sagomata, gambe a sciabola riunite da traversa, seduta rivestita in [..]
Lotto N. 324

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 327

Stipo da dispensa in legno laccato bianco

inizio del XX secolo
due sportelli sul fronte, fianchi traforati, h cm 112x94x37
Lotto N. 327

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 328

Tavolo da pranzo in legno tenero

prima metà del XX secolo
prolunghe grezze estraibili sotto il piano, due cassetti nella fascia, gambe tornite, piano rivestito in formica [..], h cm 80x97x97
Lotto N. 328

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
301 - 330  di 669 LOTTI