Clicky

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

211 - 240  di 669 LOTTI
Lotto N. 211

Cofanetto in filigrana di argento sterling vermeil

Portogallo
centrato da stemma gentilizio in smalti, alcuni difetti alla doratura, gr 250, cm 4x11x11
Lotto N. 211

Portogallo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 212

Albero genealogico della Famiglia Carafa

Napoli, 1691
incisione su trentadue segmenti di carta applicata a tessuto, in cornice, alcuni difetti e mancanze tratta da: [..], complessivamente cm 74x150
Lotto N. 212

Napoli, 1691
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 213

Grande vaso in terracotta smaltata

prima metà del XX secolo
dipinto in monocromia blu con scena mitologia e al verso con simbolo delle maioliche di Savona, h cm 51
Lotto N. 213

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 214

Lotto di curiosità

composto da una scatola intarsiata in stile sorrentino contenente piccole cornici e scatoline di fiammiferi, una [..], scatola h cm 6x20x9 (19)
Lotto N. 214

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 215

Paesaggio campestre e paesaggio marino

due dipinti ad olio su tavoletta, in cornice, uno reca macchie, cm 15x34
Lotto N. 215

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 216

Miscellanea di curiosità d'epoca

tra cui un nudo femminile in biscuit, un calice dipinto con ritratto maschile, un cofanetto in legno intagliato, [..]
Lotto N. 216

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 217

Paesaggi

due dipinti ad olio su tavoletta e cartone telato, uno firmato e datato, in cornice, cm 30x39, cm 37x30
Lotto N. 217

Paesaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 218

Lampadario a corona in ferro battuto

inizio del XX secolo
h cm 110x80
Lotto N. 218

inizio del XX secolo
h cm 110x80
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 219

Paesaggi

tre dipinti ad olio su tavoletta, uno firmato e datato, in cornice, cm 30x40, cm 18x28
Lotto N. 219

Paesaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 220

Tavolo da bilioteca in noce

XVIII secolo
gambe a faretra riunite da traversa ad H di epoca posteriore, h cm 80x235x68
Lotto N. 220

Tavolo da bilioteca in noce

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 221

Lotto di galanterie d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui due ventagli, un paio di forbicine da ricamo ed una fotografia in cornice, fotografia cm 19x11 (9)
Lotto N. 221

Lotto di galanterie d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 222

Paesaggi con personaggi

due dipinti ad olio su tavoletta, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 222

Paesaggi con personaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 223

Serie di sei sedie in noce

realizzate in stile seicentesco, rivestite in filaticcio giallo rigato
Lotto N. 223

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 224

Quattro dagherrotipi

1848-1850
in cornice, lievi difetti, da cm 7,5x6 a cm 9x6,5
Lotto N. 224

Quattro dagherrotipi

1848-1850
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 225

Seggiolone in noce

realizzato in stile seicentesco, rivestito in filaticcio giallo rigato
Lotto N. 225

Seggiolone in noce

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 226

Tavolino rustico in noce e rovere

XIX secolo
realizzato a capretta, su una gamba inciso 1812, h cm 70x87x52
Lotto N. 226

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 227

Piccolo sportello centinato in ferro battuto

cm 76x48
Lotto N. 227

cm 76x48
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 228

Coppia di torciere in noce

abbinate ad un'altra simile più piccola, steli torniti, h cm 28 e cm 43 (3)
Lotto N. 228

Coppia di torciere in noce

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 229

Coppia di applique in tole dorata

XVIII secolo
ciascuna a tre bracci portacandele a doppia volute realizzati come tralci di foglie d'acanto, h cm 20x32x28
Lotto N. 229

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 230

Due cestini in metallo argentato

uno realizzato come una foglia ed uno di forma ovale, entrambi ricolmi di frutta decorativa, cestino ovale cm 30x20
Lotto N. 230

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 231

Vassoio centrotavola in argento

tesa sbalzata con volute e motivi floreali, gr 970, diam cm 39
Lotto N. 231

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 232

Lotto di accessori per la casa

un vaso in porcellana Thomas ed un'alzata in cristallo molato, h cm 30, h cm 17x23 (2)
Lotto N. 232

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 233

Lotto di curiosità in porcellana

XIX/XX secolo
tra cui un vaso a tromba dipinto con fiori policromi su fondo azzurro, Francia, prima metà del XIX secolo ed uno [..]
Lotto N. 233

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 234

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

tra cui un tastevin, un sonaglio da bebè e tre cornici portaritratti, cornici da cm 15x9 a cm 7x16 (11)
Lotto N. 234

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 235

Cestino ovale in maiolica

XX secolo
dipinto con personaggi entro paesaggio, h cm 7x37x28
Lotto N. 235

Cestino ovale in maiolica

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 236

Zuccheriera e vassoietto in maiolica

Pesaro, XVIII secolo
il vassoietto dipinto con il motivo del fiore di tacchiolo, lievi difetti, piatto cm 23x18
Lotto N. 236

Pesaro, XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 237

tra cui un tagliacarte ed un calamaio in ceramica dipinto con motivo a festoni nei toni del blu, presa di forma [..], calamaio h cm 18x15x10 (19)
Lotto N. 237

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 238

Coppia di piatti da parata in maiolica

fine del XIX secolo
dipinti con divinità marine entro tesa a grottesche su fondo azzurro, uno con restauri, dima cm 37
Lotto N. 238

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 239

Caffettiera in terracotta invetriata

realizzata ad imitazione di quelle settecentesche, abbinata a cestino in terraglia traforato ad imitazione della [..], caffettiera h cm 27, cestino diam cm 23 (2)
Lotto N. 239

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 240

Lotto di grafiche francesi

XVIII/XIX secolo
due incisioni raffiguranti La Mattina e La Sera dai dipinti di Jakob Philipp Hackert e una serie di quattro incisioni [..], cm 24x31, cm 16x10 (6)
Lotto N. 240

Lotto di grafiche francesi

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
211 - 240  di 669 LOTTI