Clicky

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 669 LOTTI
Lotto N. 121

Serie di sei sedie in mogano

seconda metà del XIX secolo
schienali ovoidali capitonné, rivestite in velluto giallo oro, seduta h cm 41
Lotto N. 121

Serie di sei sedie in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 122

Lotto di complementi d'arredo per sala da bagno

inizio XX secolo
composto da un porta asciugamani in legno di faggio tornito ed un attaccapanni pensile in noce biondo, porta asciugamani h cm 115x100 (2)
Lotto N. 122

inizio XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 123

Piccolo cassettone a ribalta impiallacciato in noce e piuma di noce

fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, piano a calatoio a celare scarabattolo, tre cassetti sul fronte [..], h cm 105x112x44
Lotto N. 123

fine del XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 124

Mantovana in legno dorato e modanato

con tendone e coppia di tende in velluto verde moiré, h cm 300x200x36 (3)
Lotto N. 124

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 125

Piccolo scrittoio a rullo con alzata in mogano

seconda metà del XIX secolo
alzata ad étagère con sostegni a torchon, piano in parte rivestito in cuoio bordeaux, due sportelli sottostanti, [..], h cm 136x77x39
Lotto N. 125

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 126

Vetrinetta a due corpi in legno tenero

fine del XIX/inizio del XX secolo
con alta cimasa intagliata e traforata, h cm 170x54x24
Lotto N. 126

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 127

Set da parata per destriero in velluto di seta rosso rubino

XIX secolo
composto da piccola gualdrappa e coppia di copristaffe, entrambi ricamati in filo dorato con volute e rocaille, gualdrappa h cm 102x55, copristaffe h cm 27x25
Lotto N. 127

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 128

Cornice modanata in legno dorato

corredata da cristallo in quanto attualmente utilizzata come sportello di una teca, cm 107x127
Lotto N. 128

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 129

Tavolino da centro impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
piano circolare intarsiato in legni di frutto con motivo a stella, un cassettino nella fascia, sostegno centrale [..], h cm 77x72
Lotto N. 129

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 130

Grande tappeto meccanico di vecchia manifattura

nei toni del rosso e del verde, alcuni difetti, cm 380x274
Lotto N. 130

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 131

Tavolino a bandelle impiallacciato in noce e radica di noce

seconda metà del XIX secolo
piano intarsiato con motivi floreali, un cassetto nella fascia, sostegni torniti, lievi difetti, chiuso h cm 80x76x53
Lotto N. 131

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 132

Carlo Ferranti

(1840 - 1908)

Natura morta con frutta e coppa in vetro

olio su cartone telato, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 50x70
Lotto N. 132

Carlo Ferranti

(1840 - 1908)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 133

Riccardo Pollastrini

Paesaggi marini con barche e pescatori

(XIX/XX secolo)
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, alcuni difetti, cm 13x19
Lotto N. 133

Riccardo Pollastrini

(XIX/XX secolo)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 134

Cassettone laccato ad imitazione del commesso in marmi colorati

Marche, fine del XVIII secolo
dipinto con motivo a riquadri nei toni del verde, beige, ocra e azzurro con lumeggiature dorate, due cassetti [..], h cm 96x125x53
Lotto N. 134

Marche, fine del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 135

Scene galanti

coppia di litografie, frammenti, in cornice, cm 69x54
Lotto N. 135

Scene galanti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 136

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

seconda metà del XVIII secolo
cimasa traforata con motivo di volute floreali contrapposte ricadenti ai lati, specchio coevo al mercurio, cm 108x75
Lotto N. 136

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 137

Tavolino da gioco impiallacciato in ciliegio

fine del XVIII secolo
piano da aprirsi a libro intarsiato all'interno in radica di tuia e legni di frutto, gambe a faretra, chiuso h cm 80x86x42
Lotto N. 137

fine del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 138

Tavolino habillè

piano circolare, rivestito con tovaglia in tessuto damascato nei toni del magenta e del verde, bordo a frangia, h cm 78x71
Lotto N. 138

Tavolino habillè

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 139

Ritratto maschile

fine del XIX secolo
olio su tela, firmato Dall'Oca Angelo, in cornice, reca lacerazione della tela, cm 85x65
Lotto N. 139

Ritratto maschile

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 140

Coppia di poltroncine in mogano

metà del XIX secolo
schienale cuoriforme, gambe anteriori a trottola, rivestite in filaticcio color arancio, h cm 98x62x47
Lotto N. 140

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 141

Tavolino basso da centro impiallacciato in palissandro

metà del XIX secolo
piano ottagonale intarsiato con filettature e rosone centrale a girali, su quattro gambe tornite non pertinenti [..], h cm 47x76x76
Lotto N. 141

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 142

Tavolino da appoggio in noce e piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
piano circolare con bordo a festoni, sostegno centrale su tripode, h cm 73x57
Lotto N. 142

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 143

Coppia di applique in ferro battuto

due bracci portacandele con bobeche a corolla, h cm 13x30
Lotto N. 143

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 144

Coppia di alari in bronzo e ferro battuto

XIX secolo
ornati da alti pinnacoli
Lotto N. 144

XIX secolo
ornati da alti pinnacoli
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 145

Set di attrezzi da camino

composto da un soffietto con custodia in mogano e da un parascintille a ventaglio in ottone
Lotto N. 145

Set di attrezzi da camino

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 146

Edith Rynd

Interno della Chiesa di Santa Maria Novella 1889

(XIX/XX secolo)
acquerello su carta applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 49,5x32,5
Lotto N. 146

Edith Rynd

(XIX/XX secolo)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 147

Piccola acquasantiera in marmo bianco

XVII/XVIII secolo
di forma ovale, bordo modanato, scolpita nella parte inferiore con il simbolo della croce, h cm 7x22x25
Lotto N. 147

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 148

Tappeto meccanico di vecchia manifattura

nei toni del blu, del rosso, del verde acqua e del giallo, cm 305x223
Lotto N. 148

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 149

Tappeto caucasico di vecchia manifattura

fondo blu, nei toni del rosso, bianco e beige, h cm 187x96
Lotto N. 149

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 150

Organetto a manovella in legno ebanizzato

inizio del XX secolo
realizzato come un piccolo pianoforte verticale, alcuni difetti
Lotto N. 150

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
121 - 150  di 669 LOTTI