Clicky

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 669 LOTTI
Lotto N. 31

Cancellino in ferro battuto

XIX secolo
realizzato a due ante decorate con volute e girali, singola anta h cm 179x69
Lotto N. 31

Cancellino in ferro battuto

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 32

Coppia di grandi ambrasse in metallo dorato

inizio XX secolo
realizzate come una coppia di volatili intrecciati, h cm 37x38 circa
Lotto N. 32

inizio XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 33

Cielo per letto a baldacchino in legno laccato e dorato

realizzato come una cupola sormontata da finale a pigna, dipinto ad imitazione del marmo, corredato da tendaggi [..], struttura lignea h cm 60x55x34
Lotto N. 33

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 34

Scuola francese dell'inizio del XIX secolo

Ritratti

due disegni a matita su carta, in cornice, uno reca tracce di foxing, al verso il margine superiore è applicato [..], cm 23x19
Lotto N. 34

Ritratti

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 35

Tre necessarie da viaggio

prima metà del XX secolo
di cui due completi di accessori
Lotto N. 35

Tre necessarie da viaggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 36

Letto a barca singolo impiallacciato in ciliegio

Emilia, inizio del XIX secolo
con piedi ferini, corredato di copriletto e coppia di cuscini a rullo in tessuto damascato nei toni del celeste [..], h cm 106x215x98 (4)
Lotto N. 36

Emilia, inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 37

Coppia di piccole console impiallacciate in piuma di noce e legno ebanizzato

inizio del XIX secolo
piani incassati in marmo verde, gambe anteriori a colonna a sezione cilindrica riunite alle posteriori piatte [..], h cm 93x96x48
Lotto N. 37

inizio del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 38

Due pannelli ricamati in seta

XIX secolo
uno da altare in ermisino rosso ricamato in fili dorati, l'altro in seta bianca, ricamato con motivi floreali [..], cm 120x110 e cm 42x34
Lotto N. 38

Due pannelli ricamati in seta

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 39

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
fra cui una specchierina liberty con cornice in metallo, ed un portapalmette montato a lume ed un calamaio in [..], specchierina h cm 35, portapalmette h cm 34 (8)
Lotto N. 39

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 40

Lotto di complementi di arredo

una coppia di piccole specchiere con cornici in legno laccato verde acqua e cimase sbalzate in tole con motivo [..], specchiere h cm 79x29,5, applique h cm 39 (4)
Lotto N. 40

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 41

Lotto di curiosità da scrivania

inizio del XX secolo
fra cui un grande calamaio con coperchio in argento, Londra, inizio del XX secolo, un lume da tavolo in ottone [..], lume h cm 46 (4)
Lotto N. 41

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 42

Paesaggio lacustre con cacciatore e volatili

inizio del XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, difetti, cm 26x35
Lotto N. 42

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 43

Piccolo scrittoio in noce

seconda metà del XIX secolo
piano filettato in legni di frutto, un cassetto nella fascia, sostegni torniti a rocchetto riuniti da traversa, h cm 83x84x46
Lotto N. 43

Piccolo scrittoio in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 44

Orologio a torre in rovere e mogano

Inghilterra, XIX/XX secolo
quadrante in ottone inciso con numeri romani e paesaggio marino con barca a vela, corredato di pendolo e pesi, h cm 190x44x23
Lotto N. 44

Inghilterra, XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 45

Poltroncina a gondola in noce e piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
braccioli desinenti a grande voluta, impreziosita da sottili filettature, piedi anteriori torniti, i posteriori [..], h cm 90
Lotto N. 45

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 46

Tavolino da centro impiallacciato in noce e radica di noce

XIX secolo
piano ottagonale rivestito in marmo breccia, sostegno centrale a colonna su base a gradini, lievi difetti e restauri [..], h cm 80x89x89
Lotto N. 46

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 47

Mantovana in legno dorato

corredata da tendone in tessuto damascato nei toni del celeste, complessivamente h cm 40x180x40
Lotto N. 47

Mantovana in legno dorato

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 48

Colonna in marmo verde di Prato

inizio del XX secolo
piano circolare, fusto in parte realizzato a torchon, piede ottagonale, alcuni difetti, h cm 107x27
Lotto N. 48

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 49

Philipp Cluverius

(1580 - 1623)

Piceni et Vestinorum...

incisione, in cornice, alcuni difetti, rinforzo lunga la linea di piegatura centrale, foglio cm 34x38, matrice cm 28x36
Lotto N. 49

Philipp Cluverius

(1580 - 1623)

Piceni et Vestinorum...

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 50

Lotto di tessuti d'arredo

XIX/XX secolo
di varie tipologie, tra cui una tovaglietta da altare in seta ricamata con motivi floreali in fili d'argento ed [..], misure varie (10)
Lotto N. 50

Lotto di tessuti d'arredo

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 51

Philipp Cluverius

(1580 - 1623)

Umbriae Antiquae

incisione, in cornice, lievi difetti, rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, foglio cm 34x37,5, matrice cm 28x36
Lotto N. 51

Philipp Cluverius

(1580 - 1623)

Umbriae Antiquae

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 52

Lucerna in metallo

sei braccia portacandele a motivo di testa di elefante, h cm 66
Lotto N. 52

Lucerna in metallo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 53

Cestino in filigrana di metallo argentato

XIX secolo
con assortimento di bon-bon in vetro soffiato policromo, cestino h cm 19x21x17
Lotto N. 53

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 54

Calamaio in bronzo

fine del XIX/inizio del XX secolo
di gusto eclettico, decorato a grottesche zoomorfe, base rivestita in velluto, h cm 17
Lotto N. 54

Calamaio in bronzo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 55

Coppia di portapalmette in legno intagliato e dorato

XIX secolo
montate a lume, tre bracci portacandele realizzati come un mazzo di fiori in metallo, corredate da paralumi a [..], h cm 54
Lotto N. 55

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 56

Lotto di curiosità

composto da un manganello da Bobbies, Hiatt & Co., Birmingham ed un tirapugni in metallo Steinbruck, Graz
Lotto N. 56

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 57

Servomuto in faggio

prima metà del XX secolo
con portagiacche, pantaloni ed accessori, h cm 145
Lotto N. 57

Servomuto in faggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 58

Letto matrimoniale impiallacciato in piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
testiera e pediera sagomate, alcune parti in legno tenero, h cm 150x202x148
Lotto N. 58

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 59

Samovar in metallo argentato

prima metà del XX secolo
manico in legno ebanizzato, realizzato a torchon, h cm 44
Lotto N. 59

Samovar in metallo argentato

prima metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 60

Coppia di sedie in noce

prima metà del XIX secolo
schienale con cartella sagomata, gambe anteriori tornite, sedile rivestito in velluto azzurro, alcuni difetti, h cm 89
Lotto N. 60

Coppia di sedie in noce

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
31 - 60  di 669 LOTTI