Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 669 LOTTI
Lotto N. 61

Culla fioriera in legno laccato

nei toni dell'ocra, rosso e azzurro, centrata da stemma gentilizio, all'interno vasca in metallo, h cm 105x110x47
Lotto N. 61

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 62

Grande crocifisso in legno e cartapesta

Italia centrale, XVIII secolo
occhi in vetro, croce in legno ebanizzato, alcuni difetti, cm 66x38
Lotto N. 62

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 63

Poltrona a dondolo in faggio curvato

inizio del XX secolo
lievi difetti alla paglia di Vienna, corredata di cuscino in tessuto verde salvia, h cm 94x50x91
Lotto N. 63

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 64

Serie di quattro sedie in mogano

fine del XIX secolo
abbinate ad un piccolo tavolino, seduta h cm 46 (5)
Lotto N. 64

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 65

Scrigno impiallacciato in radica di noce

seconda metà del XIX secolo
intarsiato con filettature e motivo di rosa dei venti, dettagli ebanizzati, maniglie in metallo, lievi difetti, h cm 18x60x26
Lotto N. 65

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 66

Inginocchiatoio in noce

metà del XIX secolo
quattro cassetti sul fronte tra lesene a colonna tortile, restauri, h cm 87x53x65
Lotto N. 66

Inginocchiatoio in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 67

Coppia di lumi ad olio in opaline turchese

inizio del XX secolo
con bobeche bianche, elettrificati, h cm 40
Lotto N. 67

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 68

Lotto di sette paia di occhiali vintage Persol e Armani

graduati, di diversi modelli
Lotto N. 68

graduati, di diversi modelli
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 69

Cassapanca in noce

XVII/XVIII secolo
fronte a quattro formelle modanate, alcuni restauri, h cm 49x165x67
Lotto N. 69

Cassapanca in noce

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 70

Grande mortaio in marmo bianco

XIX secolo
con pestello in legno, lievi difetti, h cm 19x30
Lotto N. 70

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 71

Armadio guardaroba in noce e piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
due ante con cornici scantonate modanate e un cassetto sottostante, piedi a vaso, h cm 210x148x58
Lotto N. 71

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 72

Piantana in ferro battuto

inizio del XX secolo
corredata da grande paralume cilindrico realizzato nel tessuto Bianca Cappello, h cm 161
Lotto N. 72

Piantana in ferro battuto

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 73

Poltrona bergere da lettura

imbottita e rivestita in velluto azzurro, piedi in noce, h cm 95x82x85
Lotto N. 73

Poltrona bergere da lettura

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 74

Ritratto di Vittorio Emanuele III, 1935

matita su carta, firmato e datato 35, in cornice, cm 43,5x32
Lotto N. 74

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 75

Cassettone impiallacciato in ciliegio e noce

fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature e legni di frutto, tre cassetto sul fronte dritto, piedi a faretra, alcuni restauri, h cm 92x125x54
Lotto N. 75

fine del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 76

Mortaio in bronzo

XVIII secolo
con pestello, h cm 9x12,5
Lotto N. 76

Mortaio in bronzo

XVIII secolo
con pestello, h cm 9x12,5
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 77

Etagere in noce

seconda metà del XIX secolo
quattro ripiani tra sostegni torniti, h cm 118x67x32
Lotto N. 77

Etagere in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 78

Bottega di Cristofano Allori

Maria Maddalena

XVII secolo
olio su tela, in cornice, difetto, cm 132x96
Lotto N. 78

Bottega di Cristofano Allori

Maria Maddalena

XVII secolo
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 79

Mortaio in bronzo

XVIII secolo
con pestello, h cm 10x13
Lotto N. 79

Mortaio in bronzo

XVIII secolo
con pestello, h cm 10x13
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 81

Rivista "Signal" 1941-1943

rilegata in tre volumi, possibili mancanze, lievi difetti, folio
Lotto N. 81

Rivista "Signal" 1941-1943

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 82

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
tra cui un vaso a tromba in opalina e metallo dorato, vaso h cm 37 (7)
Lotto N. 82

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 83

Scuola marchigiana del XIX secolo

Ritratto di prete

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 68x56
Lotto N. 83

Ritratto di prete

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 84

Ritratto di monaca

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 64x52
Lotto N. 84

Ritratto di monaca

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 85

Lotto di tendaggi

composto da una mantovana in legno laccato con tendone in velluto blu, una tenda d'epoca ricamata a reticella, [..], mantovana h cm 42x190x40, sottoenda d'epoca 150x300, mantrovana in raso di cotone h cm 40x200 (5)
Lotto N. 85

Lotto di tendaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 86

Libreria in noce

due sezioni con scaffali a giorno nella parte superiore tra lesene a colonna piatta, quattro sportelli in quella [..], h cm 252x246x48
Lotto N. 86

Libreria in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 87

Libreria in noce

Lotto N. 87

Libreria in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 88

Coppia di torciere in ferro battuto

montate a lume, ventola in filaticcio lilla, h cm 185
Lotto N. 88

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 89

Libreria girevole in noce

prima metà del XX secolo
realizzata come un tamburo su tripode, contenente piccoli libri d'epoca, alcuni difetti, h cm 120x44
Lotto N. 89

Libreria girevole in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 90

Scuola veneto-cretese

Cristo con la croce

XIX secolo
olio su tavoletta, in cornice a tabernacolo in legno intagliato e dorato, alcuni difetti, cm 39,5x29
Lotto N. 90

Scuola veneto-cretese

Cristo con la croce

XIX secolo
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
61 - 90  di 669 LOTTI