Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 669 LOTTI
Lotto N. 151

Due accessori per acconciature in metallo dorato

XIX/XX secolo
uno realizzato come un tralcio con cristalli incolori ed una pettinessa impreziosita da granati briolette
Lotto N. 151

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 152

Tappeto galleria meccanico di vecchia manifattura

fondo rosso, campo con motivo geometrico nei toni del rosso, del blu e del verde acqua, cm 990x69 circa
Lotto N. 152

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 153

Gruppo umoristico in biscuit policromo

fiine del XIX secolo
con frate e ciuchino, composto da tre parti
Lotto N. 153

fiine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 154

Lotto di curiosità in miniatura per bambole

inizio del XX secolo
tra cui una specchiera a bilico e due lumi ad olio (17)
Lotto N. 154

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 155

Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo

Gesù fanciullo e Presentazione al tempio

due dipinti ad olio su tavoletta, in cornice, alcuni lievi difetti, diam cm 15, cm 19x26
Lotto N. 155

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 156

Lotto di curiosità per la tavola

composto da un cestino centrotavola con cabochon in pietra dura, un vassoio ovale, un'antipastiera e una teiera [..], vassoio cm 57x34 (4)
Lotto N. 156

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 157

Lotto di curiosità

XIX secolo
composto da due piccole cornici in noce e da un acquerello su carta raffigurante personaggi in un paesaggio roc [..], da cm 30x35 a cm 20x32 (3)
Lotto N. 157

Lotto di curiosità

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 158

Scorcio di paesaggio con contadini e Paesaggio lacustre

XX secolo
un piccolo dipinto ad olio su tavoletta e un acquerello su cartoncino, uno siglato, in cornice, alcuni difetti, cm 7,5x22,5, cm 15x23,5
Lotto N. 158

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 159

Lotto di curiosità devozionali

XIX secolo
un ricamo in fili dorati ed un'antica incisione raffigurante una santa, in cornice, matrice incisione cm 23,5x21 (6)
Lotto N. 159

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 160

Scuola napoletana del XX secolo

Veduta di Capri

olio su tavoletta, in cornice, cm 20x27
Lotto N. 160

Veduta di Capri

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 161

Lotto di accessori per la tavola

XIX/XX secolo
tra cui due brocche in terraglia, una coppia di mostardiere in porcellana ed un vassoietto con bordo in metallo [..], brocche h cm 22 (7)
Lotto N. 161

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 162

Cupido dormiente

1803
piccola scultura in legno di bosso, su base ebanizzata, ispirata ad un modello di Francois Duquesnoy, reca iscrizione [..], h cm 9x18x11
Lotto N. 162

Cupido dormiente

1803
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 163

Due disegni

XIX secolo
due disegni a matita su carta e carboncino e biacca su carta, uno firmato e l'altro siglato, in cornice, alcuni [..], cm 20x12, cm 36x24
Lotto N. 163

Due disegni

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 164

Cinque vasi in vetro

di diverse forme e colori, lievi difetti, h da cm 16 a cm 45 (5)
Lotto N. 164

Cinque vasi in vetro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 165

Cestino in lamina d'argento

Italia, seconda metà XIX secolo
sbalzato e traforato con motivo di girali e piccoli grappoli d'uva, due anse a doppia voluta, lievi difetti, gr 150, h cm 7x28x22
Lotto N. 165

Cestino in lamina d'argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 166

Mortaio in bronzo

XVII/XVIII secolo
con pestello, h cm 14x13
Lotto N. 166

Mortaio in bronzo

XVII/XVIII secolo
con pestello, h cm 14x13
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 167

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
composto da quattro porta orologi, di cui uno realizzato come una cicogna, due orologi da taschino, di cui uno [..], lucerna h cm 17 (7)
Lotto N. 167

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 168

Vincenzo Volpe

(1855 - 1929)

Ritratto maschile

olio su tela, firmato, in cornice, difetto, cm 47x40
Lotto N. 168

Vincenzo Volpe

(1855 - 1929)

Ritratto maschile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 169

Grogiuolo in bronzo

XVII secolo
h cm 16,5
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 170

Scuola italiana della seconda metà del XIX secolo

Ritratto maschile

olio su tela, siglato, in cornice, alcuni difetti, cm 47x38
Lotto N. 170

Ritratto maschile

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 171

Due piccoli orologi da tavolo

inizio del XX secolo
uno in smalto blu e strass, sorretto da puttini in metallo, lievi difetti, h cm 7 e cm 21
Lotto N. 171

Due piccoli orologi da tavolo

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 172

Lume ad olio in porcellana e metallo dorato

fine del XIX secolo
dipinto con ritratto di Luigi XVI di Francia e trionfo di fiori policromi entro riserve su fondo blu, elettrificato, [..], h cm 48
Lotto N. 172

fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 173

Scuola italiana del XIX/XX secolo

Ritratto maschile

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 64x50
Lotto N. 173

Ritratto maschile

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 174

Trittico da camino in metallo

XX secolo
composto da orologio e coppia di doppieri, orologio h cm 46 (3)
Lotto N. 174

Trittico da camino in metallo

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 175

Scuola italiana della fine del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 56x45
Lotto N. 175

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 176

Lotto di oggetti in porcellana da collezione

XIX secolo
composto da una tazzina istoriata di Capodimonte con il suo piattino, un vassoietto a foglia dipinto con fiori [..]
Lotto N. 176

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 177

Curiosità d'epoca

tra cui un portagioie rivestito in antico tessuto ricamato in fili dorati, alcuni difetti, portagioie h cm 16x19x11 (4)
Lotto N. 177

Curiosità d'epoca

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 178

Scrigno portaposate

XIX secolo
realizzato in legno rivestito in cuoio impresso e lumeggiato in oro, centrato da stemma gentilizio, interno in [..], h cm 27x20x16
Lotto N. 178

Scrigno portaposate

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 179

Coppia di applique in bronzo dorato

di gusto settecentesco, sbalzate con motivo di foglie, lievi difetti, h cm 46
Lotto N. 179

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 180

Scudo da parata in tole sbalzata

inzio del XX secolo
centrato da stemma gentilizio tra teorie di animali, diam cm 64
Lotto N. 180

inzio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
151 - 180  di 669 LOTTI