Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 242

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mer 23 Novembre 2022
15 - 23 novembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 370 LOTTI
Lotto N. 28

Rossana Ciapetti

Vasi di fiori

XX secolo
due dipinti ad olio su faesite, firmati, in cornice, alcuni difetti, da cm 30x18 a cm 35x24 (2)
Lotto N. 28

Rossana Ciapetti

Vasi di fiori

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 54

Claudio Da Firenze

Casolari di Campagna

Lotto N. 54

Claudio Da Firenze

Casolari di Campagna

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 65

Scuola toscana

Paesaggio primaverile 1946

XX secolo
olio su tavoletta, firmato e datato U. Brandigi 46, in cornice, cm 31x45
Lotto N. 65

Scuola toscana

Paesaggio primaverile 1946

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 121

Claudio Parigi

L'inizio dell'arte, 2021

acrilico su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, cm 50x40
Lotto N. 121

Claudio Parigi

L'inizio dell'arte, 2021

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto di grafica
Lotto N. 130

Lotto di grafica

quattro litografie di Purificato, Treccani, Possenti e Serafini, firmate, in cornice, da cm 49,5x70 a cm 71,5x49,5 (4)
Lotto N. 130

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Renzo Fancelli

Madonna

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, diam cm 31
Lotto N. 131

Renzo Fancelli

Madonna

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 186

Guido Botta

(1921 - 2010)

Paesaggio innevato 1970

olio su tela, firmato e datato, datato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 186

Guido Botta

(1921 - 2010)

Paesaggio innevato 1970

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 208

Marion Pinton

(1919 - 2008)

Centauri

bassorilievo in bronzo, es 354/500, firmato, applicato in pannello ligneo, cm 13x11
Lotto N. 208

Marion Pinton

(1919 - 2008)

Centauri

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 236

Aldo Nava

(1927 - 1980)

Ritratto maschile

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 80x60
Lotto N. 236

Aldo Nava

(1927 - 1980)

Ritratto maschile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 256

Felice Botta

(1931 - 2021)

Gufo

scultura polimaterica, firmata, in cornice, cm 9x9
Lotto N. 256

Felice Botta

(1931 - 2021)

Gufo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 267

Alessandro Nocentini

(1949)

Teiera

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 37x31
Lotto N. 267

Alessandro Nocentini

(1949)

Teiera

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 288

Giuse Fiorentino

Viaggio della speranza 1966

tecnica mista, firmata, datata e titolata al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 72x62
Lotto N. 288

Giuse Fiorentino

Viaggio della speranza 1966

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 298

Composizioni

due tecniche miste di Tintin Mantegazza e Riccardo Manzi, firmate e datate 1961 e 1964, in cornice, lievi difet [..], da cm 21x29,5 a cm 35x45 (2)
Lotto N. 298

Composizioni

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 301

Viviano Viviani

(1923 - 2007)

Due scorci di Pistoia

due incisioni, firmate, in cornice, cm 15,5x24,5 (2)
Lotto N. 301

Viviano Viviani

(1923 - 2007)

Due scorci di Pistoia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 302

Armando Pizzinato

(1910 - 2004)

Eccidio di Bala 1957

xilografia, firmata e e datata, in cornice, matrice cm 30,2x20,3
Lotto N. 302

Armando Pizzinato

(1910 - 2004)

Eccidio di Bala 1957

Stima
€ 30,00 / 40,00
Franco Gentilini - Natura morta
Lotto N. 316

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Natura morta

litografia su carta, firmata, esemplare numero 18/130, in cornice, cm 49,5x68
Lotto N. 316

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Natura morta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 320

Pietro Bugiani

(1905 - 1992)

Paesaggio

incisione, firmata, in cornice, cm 26,5x42
Lotto N. 320

Pietro Bugiani

(1905 - 1992)

Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto di grafica
Lotto N. 336

Lotto di grafica

tra cui alcune litografie di Vespignani, Conti, Benvenuti e Maccari, in cornice, da cm 70x48,5 a cm 68x48 (4)
Lotto N. 336

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 339

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Nature morte

sanguigne su carta, firmate, in cornice, da cm 47,5x37,5 a cm 50x70 (2)
Lotto N. 339

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Nature morte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 342

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Paesaggio

litografia, p. a., firmata, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 49,5x70
Lotto N. 342

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 359

Claudio Parigi

Due fotografie

intervento con scritte a pennarello, firmate, datate di cui una 1956 e titolate al verso, cm 19x14, cm 10,5x15
Lotto N. 359

Claudio Parigi

Due fotografie

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 360

Claudio Parigi

Dolce al cucchiaio 2022

terracotta, titolata, datata e firmata al verso, h cm 5x24x16
Lotto N. 360

Claudio Parigi

Dolce al cucchiaio 2022

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 362

Claudio Parigi

La Pietà di Michelangelo

intervento con i tre colori primari su souvenir di resina e polvere di marmo, applicata su base di legno, h cm 17x17x16
Lotto N. 362

Claudio Parigi

La Pietà di Michelangelo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 366

Lotto di grafica e studi a china

tra cui due xilografie di Sigfrido Bartolini, firmate, in cornice, da cm 15x25 a cm 70x50 (13)
Lotto N. 366

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 367

Raccolta di dipinti e bozzetti

tra cui un olio su faesite di Sigfrido Bartolini, alcuni firmati, in cornice, da cm 18x13 a cm 70x50 (10)
Lotto N. 367

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 85

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Composizione

olio su faesite, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 29x26
Lotto N. 85

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Composizione

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 296

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Composizione

litografia, es 39/125, firmata, in cornice, foglio cm 65x44
Lotto N. 296

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Composizione

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 297

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Composizione

litografia, es 68/70, firmata, in cornice, lievi difetti, foglio cm 74x62
Lotto N. 297

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Composizione

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 321

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Paesaggio

litografia a colori, es 50/99, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 321

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Paesaggio

Stima
€ 40,00 / 60,00
1 - 30  di 370 LOTTI