L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 246

L'Arte di Arredare

mar 14 - mar 21 Febbraio 2023
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00

Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.

Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 693 LOTTI
no lot
Lotto N. 451

no lot

Lotto N. 451

no lot

no lot
Lotto N. 475

no lot

Lotto N. 475

no lot

Lotto N. 275

Servizio di piatti in porcellana Rosenthal

con decoro a volute e graticci in rilievo, composto da 17 piatti piani, 6 piatti fondi, 6 da frutta, 6 da antipasto [..]
Lotto N. 275

Stima
€ 10,00 / 150,00
Lotto N. 386

Vaso in porcellana a balaustro

Cina, fine del XIX secolo
dipinto con scena di genere, h cm 34
Lotto N. 386

Cina, fine del XIX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 10,00
Lotto N. 117

Veduta con casolare e personaggi a cavallo

inizio del XX secolo
olio su cartone, in cornice, alcuni difetti, cm 35x50
Lotto N. 117

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 118

Lotto di curiosità

tra cui una placca in ceramica smaltata a lustro raffigurante Madonna con Bambino, un bozzetto d0epoca raffigurante [..], da cm 17x14 a cm 50x45 (8)
Lotto N. 118

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 120

Lotto di stampe e bozzetti

due tecniche miste su carta raffiguranti composizioni astratte, firmate datate 1966, due dipinti ad olio su tela [..], da cm a cm 20x24 a cm 64x50 (12)
Lotto N. 120

Lotto di stampe e bozzetti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 237

Assortimeto di portavasi in terraglia, porcellana e terracotta

di varie tipologie e dimensioni, alcuni difetti, h da cm 7 a cm 19 (11)
Lotto N. 237

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 239

Bilancia da tavolo, Suprema

mancante del piatto, h cm 47x21x31
Lotto N. 239

Bilancia da tavolo, Suprema

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 247

Due piccoli vasi

con incisioni a raffigurare un paesaggio urbano, h cm 16 e cm 20,5
Lotto N. 247

Due piccoli vasi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 248

Due pirofile ovali in metallo argentato

interni in pirex, una con coperchio, h cm 8x48x30, h cm 13x30x40
Lotto N. 248

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 249

Due portapirofile in metallo argentato

una ovale e l'altro rettangolare, interni in vetro termico, lievi difetti, ovale cm 42x25
Lotto N. 249

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 283

Set da merenda nei toni del blu

composto da tre alzatine per pasticcini tra le quali una in metallo argentato, 12 coppette da macedonia con decorazione [..], ciotole diam cm 20 (17)
Lotto N. 283

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 370

Vassoio in mogano

prima metà del XX secolo
a foggia di fagiolo, intarsiato e pirografato con trionfo di strumenti musicali, cm 68x35
Lotto N. 370

Vassoio in mogano

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 484

Album fotografico d'epoca

XIX/XX secolo
legatura in cuoio impresso con bordatura in ottone e fermagli di chiusura (di cui uno mancante), composto da 25 [..], cm 15,6 x 11
Lotto N. 484

Album fotografico d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 489

Curiosità ippiche

un fantino in cartapeste ed un posacenere in ceramica a ferro di cavallo, lievi difetti, fantino h cm 39 (2)
Lotto N. 489

Curiosità ippiche

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 513

Lotto di curiosità da toilette

composto da un piccolo vaso in doppio cristallo di Boemia, un vasetto in vetro rosso, una trousse in bakelite [..], Buddha h cm 18 (8)
Lotto N. 513

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 514

Lotto di curiosità in porcellana

tra cui due piccoli portavasi (9)
Lotto N. 514

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 521

Portafiori pensile in terraglia, Laveno, inizio del XX secolo

realizzato come un cartoccio dipinto con pansé abbinato a vasetto Lavenia e ad una coppia di piccole fioriere [..], portafiori lungh cm 28 (4)
Lotto N. 521

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 524

Set da toilette in argento e vetro

metà del XX secolo
cesellato con volute vegetali, composto da coppia di flaconi, scatola, specchio a mano, tre spazzole, pettine, [..], specchio a mano lungh cm 28 (10)
Lotto N. 524

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 556

Lotto di oggetti in cristallo e vetro soffiato

composto da una tulipaniera componibile, una fruttiera a foggia di fiore ed un centrotavola a navicella, lievi [..], h da cm 11 a cm 26 (3)
Lotto N. 556

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 581

Servizio di bicchieri in vetro soffiato di Murano, Carlo Moretti

calice nei toni del verde a piccole costolature a spirale, piede circolare viola, composto da 5 bicchieri da acqua [..]
Lotto N. 581

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 600

Piccola coppa in vetro

Europa, XX sec.
color ametista., h cm 9 lung cm 22
Lotto N. 600

Piccola coppa in vetro

Europa, XX sec.
Stima
€ 30,00 / 60,00
Lotto N. 613

Lotto di accessori in ceramica

composto da una brocca e una bottiglia en suite, dipinte con motivo a fascia e girali ed una grande brocca dipinta [..], h da cm 23,5 a cm 36,5
Lotto N. 613

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 614

Lotto di oggetti in ceramica

Lotto N. 614

Lotto di oggetti in ceramica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 635

Un ramazzotti fa sempre bene

stampa a colori raffigurante il costume di Lucera da un dipinto di Giorgio de Chirico, in cornice, lievi difet [..], cm 45x31
Lotto N. 635

Un ramazzotti fa sempre bene

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 640

Ritratto femminile 1937

prima metà del XX secolo
dipinto su velluto in ovale, firmato e datato A. Razetti 1937, in cornice, cm 50x37
Lotto N. 640

Ritratto femminile 1937

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 693 LOTTI