Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 247

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 - mar 28 Febbraio 2023
22- 28 febbraio
offerte solo online

Lotti visibili su appuntamento venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 332 LOTTI
Lotto N. 86

Claudio Parigi

Voglio sbancare a Montecarlo, 2022

collage su cartoncino e tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, cm 50x40
Lotto N. 86

Claudio Parigi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 127

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Paesaggio con personaggi

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 10x20
Lotto N. 127

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Paesaggio con personaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 132

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Scorcio di case

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 33,5x48,5
Lotto N. 132

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Scorcio di case

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 137

Dino La Bianca

Due figure

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 46,5x55
Lotto N. 137

Dino La Bianca

Due figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 138

Dino La Bianca

Figura femminile

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 48x25
Lotto N. 138

Dino La Bianca

Figura femminile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 251

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con personaggi

litografia, es 104/150, firmata, in cornice, matrice cm 41x61,5
Lotto N. 251

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con personaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 255

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Venezia

litografia, 68/120, firmata, in cornice, foglio cm 49,5x69
Lotto N. 255

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Venezia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 257

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Astratto 1971

monotipo, firmato e datato, in cornice, foglio cm 42,5x31,5
Lotto N. 257

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Astratto 1971

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 262

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Signal 75-76

serigrafia, es 22/90, firmata e titolata, cm 70x50
Lotto N. 262

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Signal 75-76

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 267

Claudio Parigi

Figura nel trasportino, 2022

scultura in gesso in supporto in plastica, firmato, titolato e datato, hcm 14x20x14
Lotto N. 267

Claudio Parigi

Figura nel trasportino, 2022

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 304

Bompadre - Cantatore - Tamburi

contiene: - Francesco di Pilla, Edipo a Toledo, Bucciarelli, 1965, 49 p. Con quattro acqueforti originali (195x65, [..]
Lotto N. 304

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 307

Conti - Saetti - Travaglini

contiene: - Francesco Di Pilla, Il feticcio, Bucciarelli, 1966, 42 p. (180x130 mm). Dieci poesie e traduzioni [..]
Lotto N. 307

Conti - Saetti - Travaglini

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 323

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto di fanciulla 1970

matita e acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 70x48
Lotto N. 323

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto di fanciulla 1970

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 324

Lotto di bozzetti

raccolta di bozzetti e iscrizioni su tovaglioli in tessuto tra cui alcuni un ritratto di Sergio Vacchi e un paesaggio [..]
Lotto N. 324

Lotto di bozzetti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 327

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Natura morta

serigrafia, es 108/120, firmata, in cornice, cm 44x60
Lotto N. 327

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Natura morta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 244

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Personaggi

due litografie, p.d.a., firmate, in cornice, matrice cm 61x43, matrice cm 57x45
Lotto N. 244

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Personaggi

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 263

Antonio Manzi

Figure

incisione, es 20/20, firmata, matrice cm 34x24
Lotto N. 263

Antonio Manzi

Figure

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 36

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Ponte Vecchio

olio su tavoletta, firmato, titolato e firmato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 36

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Ponte Vecchio

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 37

Ritratto maschile

prima metà del XX secolo
olio su faesite, in cornice, cm 40,5x32
Lotto N. 37

Ritratto maschile

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 41

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Il muro

tecnica mista su carta applicata a pannello in truciolato, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 25x21,5
Lotto N. 41

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Il muro

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 45

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Nel parco

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 45

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Nel parco

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 64

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Marina 1969

olio su tavoletta, firmato, firmato e datato al verso, cm 25x41
Lotto N. 64

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Marina 1969

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 90

Giuseppe Ciccia

Composizione 1970

olio su tela, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 60x40
Lotto N. 90

Giuseppe Ciccia

Composizione 1970

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 111

Malipiero

Osmosi - Audrey Hepburn 2013

collage, firmato, datato e titolato al verso, alcuni difetti, cm 38x38
Lotto N. 111

Malipiero

Osmosi - Audrey Hepburn 2013

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 114

Cinzio Cavallarin

Venezia 2013

tecnica mista su faesite, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, difetto, cm 40x30
Lotto N. 114

Cinzio Cavallarin

Venezia 2013

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 117

Vincenzo Martini

Il Vescovo 2018

olio e acrilico su tavoletta circolare, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, diam cm 56
Lotto N. 117

Vincenzo Martini

Il Vescovo 2018

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 128

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Cavallo 1954

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 28,5x42
Lotto N. 128

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Cavallo 1954

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 131

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Brocca con fiori 1967

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 38x28
Lotto N. 131

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Brocca con fiori 1967

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 136

Dino La Bianca

Astratto

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x60
Lotto N. 136

Dino La Bianca

Astratto

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 168

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Vaso di fiori

Lotto N. 168

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Vaso di fiori

Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 332 LOTTI