L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 800 LOTTI
Lotto N. 203

Zuppiera in metallo argentato Christofle

Parigi, Anni Trenta
firmata e numerata 1261239, h cm 23, diam cm 24
Lotto N. 203

Parigi, Anni Trenta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 296

Zuppiera in metallo argentato

baccellata, coperchio con presa realizzata come un carciofo, due anse a doppia voluta, corredata di vassoio circolare [..], h cm 32 (2)
Lotto N. 296

Zuppiera in metallo argentato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 202

Zuccheriera in argento vermeil

interamente traforata con motivo geometrico, manici desinenti a testa leonina, presa a pinnacolo, gr 400, h cm 19
Lotto N. 202

Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 201

Zuccheriera in argento

corpo baccellato, piedi desinenti a zoccolo su base sagomata cesellata con motivo a palmette, lievi difetti, gr 370, h cm 15
Lotto N. 201

Zuccheriera in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 778

William Watts

(1752 - 1851)

The Seats of The Nobility and Gentry

serie di nove incisioni, in cornice, alcuni difetti, cm 16x20
Lotto N. 778

William Watts

(1752 - 1851)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 367

Vetrinetta in mogano ed impiallacciata in piuma di mogano

Inghilterra, prima metà del XX secolo
cappello aggettante con gocciolatoio, due sportelli a vetro con cornici ovali, gambe dritte, alcuni difetti, h cm 174x94x38
Lotto N. 367

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 366

Vetrinetta ad alzata in noce

fine del XIX secolo
Lotto N. 366

Vetrinetta ad alzata in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 365

Vetrina in vetro, Fiam

corpo cilindrico, tre ripiani interni, h cm 93,5, diam cm 58
Lotto N. 365

Vetrina in vetro, Fiam

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 666

Vetrata policroma a cattedrale

inizio del XX secolo
raffigurante San Martino, lieve difetto, cm 81x37
Lotto N. 666

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 398

Versatoio in terracotta smaltata, Manines

dipinto in monocromia blu con motivo geometrico a fasce orizzontali e volute, lievi difetti, h cm 30
Lotto N. 398

Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 514

Ventaglio Millefacce da collezione, Cina

seconda metà del XIX secolo
stecche finemente intagliate e traforate con personaggi al altorilievo entro paesaggi, scene di genere e motivi [..], ventaglio cm 27x53
Lotto N. 514

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 295

Vassoio per antipasti in metallo argentato, J. P. Rogers Silvers

realizzato come una foglia di forma allungata, cm 49x20
Lotto N. 295

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 294

Vassoio ovale in metallo argentato

bordo sagomato, lievi difetti, cm 36x56
Lotto N. 294

Stima
€ 70,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 293

bordo con perlinatura, cm 34x45
Lotto N. 293

Stima
€ 70,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 200

due anse mosse, lievi difetti, cm 53x33
Lotto N. 200

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 292

Vassoio in metallo argentato

bordo mosso sbalzato con motivo di ghirlande di pampini e grappoli d'uva, fondo inciso con volute e girali, cm 51x31
Lotto N. 292

Vassoio in metallo argentato

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 291

Vassoio da arrosto in metallo argentato

di forma ovale, bordo a cannette, cm 49,5x36
Lotto N. 291

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 290

bordo smerlato, fondo tripartito per presentare la carne e le verdure, cm 39x56
Lotto N. 290

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 199

Vassoio circolare in argento

impero, bordo cesellato con motivo a palmette, gr 610, diam cm 30,5
Lotto N. 199

Vassoio circolare in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 494

Vaso portapalmette in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
montato a lume, difetti, h cm 55
Lotto N. 494

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 642

Vaso in vetro verde iridescente

Boemia, 1900
con macchie rosse diffuse, bocca quadrilobata. Produzione anonima Boema, h. h cm 27
Lotto N. 642

Boemia, 1900
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 641

Vaso in vetro trasparente

Murano, 1940 circa
con costolature e bocca merlettata. Archimede Seguso, h. h cm 14
Lotto N. 641

Vaso in vetro trasparente

Murano, 1940 circa
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 397

Vaso in porcellana, Limoges

Francia
decorato con putti e lumeggiature in oro a motivi vegetali, h cm 46
Lotto N. 397

Vaso in porcellana, Limoges

Francia
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 513

Vaso in porcellana

Cina fine XIX secolo
dipinto con scene di genere e motivi floreali, h cm 46
Lotto N. 513

Vaso in porcellana

Cina fine XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 681

Vaso in ceramica a lustro, Batignani

decorazione centrale a fascia con cavità sferiche, es 1/100, lievi difetti, h cm 32,5
Lotto N. 681

Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 30

Vaso in argento

ampie anse a voluta, base sbalzata con motivi a girali vegetali, gr 660, h cm 30
Lotto N. 30

Vaso in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 680

Vaso Frammenti in ceramica, Dante Baldelli

alcuni difetti e restauri , h cm 40
Lotto N. 680

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 640

Vaso Foil in vetro e argento, Arrigo Finzi

realizzato ad anfora, decorato con motivo di carpe, alcuni difetti e mancanze, h cm 22
Lotto N. 640

Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 702

Vaso di fiori

XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, cm 52x56
Lotto N. 702

Vaso di fiori

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 800 LOTTI