Villa piatti - Third Session - III

Live auction N. 121

Villa piatti - Third Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 1500 €

1 - 30  of 249 LOTS
Lot N. 838

Florentine School of 17th Century, Annunciation, tempera on panel and gold leaf

Annunciazione tempera su tavola e foglia oro, in cornice, lievi difetti
Lot N. 838

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 835

Portait of a Boy, oil on canvas

Ritratto di fanciullo olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
Lot N. 835

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 832

Walnut Veneered Cabinet on Chest of Drawers, mid 19th Century

metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia, sportello a calatoio, tre cassetti sottostanti, basse gambe a [..]
Lot N. 832

metà del XIX secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 831

Cherrywood and Walnut Veneered Table, late 18th Century

fine del XVIII secolo
Lot N. 831

fine del XVIII secolo
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 830

Cherrywood Veneered Table, late 18th Century

fine del XVIII secolo
un cassetto nella fascia, gambe a faretra
Lot N. 830

fine del XVIII secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 829

Walnut Veneered Writing Table, mid 19th Century

metà del XIX secolo
sportello a calatoio con piccola alzata a celare scarabattolo, doppi sostegni a torciglione riuniti da traversa, [..]
Lot N. 829

metà del XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 828

Small Walnut Chest of Drawers, partially of the 17th Century

in parte del XVII secolo
tre cassetti sul fronte, base a cornice, ricavato da un inginocchiatoio, rifacimenti
Lot N. 828

in parte del XVII secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 827

Walnut Wardrobe, mid 19th Century

metà del XIX secolo
Lot N. 827

metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 826

Walnut Veneered Writing Table

Lot N. 826

Walnut Veneered Writing Table

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 825

Softwood Night Table, 19th Century

XIX secolo
un cassetto ed uno sportello a rullo nel fronte, gambe a faretra, difetti
Lot N. 825

XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 824

metà del XIX secolo
piano scorrevole a celare vano portacarte e scarabattolo a tre cassetti, doppi sostegni torniti riuniti da traversa, [..]
Lot N. 824

metà del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 823

Walnut Veneered Chest of Drawers, mid 19th Century

metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, fronte dritto, un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti, lesene laterali intagliate [..]
Lot N. 823

metà del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 822

Mahogany Veneered Mirror, mid 19th Century

metà del XIX secolo
cimasa sagomata intagliata con volute e conchiglia, alcuni difetti
Lot N. 822

metà del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 821

Walnut Toilet Mirror, early 19th Century

inizio del XIX secolo
cimasa a timpano, sostegni a colonna in legno ebanizzato, difetti
Lot N. 821

inizio del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 820

Oak Chest of Drawers, early 20th Century

inizio del XX secolo
tre cassetti sul fronte dritto con maniglie ad anello in tôle, piedi a faretra
Lot N. 820

inizio del XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 819

Mahogany Work Table, second half of 19th Century

seconda metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traversa e poggianti su piedi sagomati, difetti
Lot N. 819

seconda metà del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 818

Walnut Armchair, late 19th Century

fine del XIX secolo
schienale con cimasa intagliata con mascherone e volute, braccioli mossi intagliati con motivi squama con finali [..]
Lot N. 818

fine del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 817

Pair of Walnut Armchairs

in stile settecentesco, schienale a scudo, braccioli a giorno, gambe mosse intagliate con morivi floreali, imbottite [..]
Lot N. 817

Pair of Walnut Armchairs

€ 80,00 / 150,00
Lot N. 816

Walnut Veneered Night Table, mid 19th Century

metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, lesene laterali intagliate con [..]
Lot N. 816

metà del XIX secolo
€ 80,00 / 150,00
Lot N. 815

Pair of Walnut Chairs, mid 19th Century

metà del XIX secolo
schienale mosso con cartella traforata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita
Lot N. 815

metà del XIX secolo
€ 80,00 / 150,00
Lot N. 814

Furniture Lot

seconda metà del XIX secolo
poltroncina rivestita in velluto blu ricamato a piccolo punto e sgabello in legno dorato, gambe tortili, difetti [..]
Lot N. 814

Furniture Lot

seconda metà del XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 813

A Set of Three Bronze Wall Lamps

un braccio portacandela, bobeches in vetro con bordo a fazzoletto
Lot N. 813

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 812

Softwood Bench

XIX secolo
imbottita e rivestita in tessuto color avorio
Lot N. 812

Softwood Bench

XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 811

Small Uphostered Tub Sofa

imbottito e rivestito in tessuto rigato nei toni del giallo
Lot N. 811

Small Uphostered Tub Sofa

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 810

Double Bed Headboard

di forma sagomata imbottita e rivestita in raso giallo oro ed ornata da girali in passameneria, corredata da copriletto [..]
Lot N. 810

Double Bed Headboard

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 809

Cherrywood Veneered Table

realizzato in stile neoclassico, intarsiato con filettature e motivi floreali, gambe a faretra, difetti
Lot N. 809

Cherrywood Veneered Table

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 808

Walnut Sofa

gambe anteriori tornite, imbottito e rivestito in filaticcio nei toni del giallo
Lot N. 808

Walnut Sofa

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 807

Blown Glass Figures of a Lady and a Gentleman

raffiguranti dama e cavaliere in abiti settecenteschi, inclusioni dorate, difetti
Lot N. 807

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 806

Curio Lot

tra cui due press papier in vetro di Murano, una campana in bronzo, alcuni ventagli ed un vassoietto da toilett [..]
Lot N. 806

Curio Lot

€ 50,00 / 60,00
1 - 30  of 249 LOTS