A Florentine Collector's Apartment - I

Live auction N. 128

A Florentine Collector's Apartment

Florence - Corso Italia, 6, fri 11 November 2016
Place: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Date: 26-27-28/11/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 2000 €

301 - 330  of 357 LOTS
Lot N. 274

Nude Figure Lying down, black chalk with white heightening on avana paper

carboncino nero e gessetto bianco su carta avana, in cornice
Lot N. 274

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 275

Model for a Theatre Scenography, 19th Century

XIX secolo
realizzato in carta stampata e dipinta ed altri materiali, entro cornice a teca in legno e pastiglia dorata
Lot N. 275

XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 276

Walnut Veneered Desk, early 20th Century

inizio del XX secolo
realizzata in stile Settecento, intarsiata con cornici in legni di frutto, fronte a cinque cassetti, gambe a fa [..]
Lot N. 276

inizio del XX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 277

Furniture Lot

un piccolo scrittoio impiallacciato in piuma di mogano, alzata a quattro cassettini e piano estraibile rivestito [..]
Lot N. 277

Furniture Lot

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 278

Needlepoint Carpet

fondo avorio, campo con motivi floreali, volute e girali nei toni pastello
Lot N. 278

Needlepoint Carpet

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 279

Pair of Painted Porcelain Vases

corpo a balaustro con fascia decorata su fondo nero con scene mitologiche, lumeggiati in oro su fondo turchese, [..]
Lot N. 279

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 280

Walnut Gaming Table

XIX secolo
piano con angoli scantonati intarsiato con scacchiera, un cassetto nella fascia, sostegno centrale tornito su [..]
Lot N. 280

Walnut Gaming Table

XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 281

Walnut Standing Desk

piano da alzarsi rivestito in pelle, un cassettino laterale, sostegno centrale tornito su tre gambe mosse
Lot N. 281

Walnut Standing Desk

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 282

English Ceramic Dish Set

a botanica, composto da 12 piatti piani, 11 fondi, 12 piattini, 6 lunette da insalata, 11 coppette, 2 insalatiere, [..]
Lot N. 282

English Ceramic Dish Set

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 283

Three Pairs of Golden Satin Curtains

corredate da bastoni in ottone e embrasse ciascuna tenda
Lot N. 283

€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 286

Needlepoint Carpet

fondo verde, campo a giardino con motivi vegetali, diverse varietà di fiori e animali
Lot N. 286

Needlepoint Carpet

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 287

Large "Succo d'Erba" Tapestry Panel

fine del XIX secolo
raffigurante stemma gentilizio con motto ‘Laboremus', entro cornice architettonica decorata con mascheroni [..]
Lot N. 287

fine del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 288

Lacquered Armchair, 18th Century

fine del XVIII secolo
profili dorati, schienale ovale, braccioli a giorno mossi, gambe a cono scanalato, imbottita e rivestita in seta [..]
Lot N. 288

fine del XVIII secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 289

Lacquered Wooden Cupboard

dipinta con elementi decorativi nei toni del giallo e del celeste, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti [..]
Lot N. 289

Lacquered Wooden Cupboard

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 290

White Lacquered Metal Chandelier

dodici bracci portacandela su due ordini da cui si dipartono racemi decorati con fiori in vetro soffiato color [..]
Lot N. 290

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 291

Persian Kashmar Korassan Carpet

fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, celeste, rosa e giallo, anfore [..]
Lot N. 291

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 292

Pair of Crystal and Gilded Bronze Table Lamps

forma a cratere, corredati da paralume
Lot N. 292

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 293

Pair of walnut armchairs, 19th century

inizio del XIX secolo
intarsiate con filettature in legni di frutto, braccioli a giorno, gambe anteriori a faretra, le posteriori a [..]
Lot N. 293

inizio del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 294

Cherrywood Veneered Console

XIX secolo
piano impiallacciato apribile a libro, gambe a faretra
Lot N. 294

Cherrywood Veneered Console

XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 295

Persian Kilim Carpet

fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del verde, blu e rosso
Lot N. 295

Persian Kilim Carpet

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 296

Italian School of late 19th Century, Views of Port with Ships and Figures, pair of oil paintings on canvas

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
Lot N. 296

Italian School of late 19th Century, Views of Port with Ships and Figures, pair of oil paintings on [..]

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 297

Italian School of second half of 19th Century, Portrait of a Lady with Perls Necklace and Mandolin, [..]

olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, difetto
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 298

Pair od Walnut Veneered Round Tables, 20th Century

realizzati in stile Impero, un cassetto nella fascia, tre gambe a colonna ebanizzata riunite da base sagomata, [..]
Lot N. 298

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 299

Persian Keishan Carpet

vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, verde, celeste [..]
Lot N. 299

Persian Keishan Carpet

€ 550,00 / 600,00
Lot N. 300

Portrait of Michelangelo, 19th century, oil on cardboard

XIX secolo
olio su cartone, in cornice intagliata e dorata, lieve difetto
Lot N. 300

XIX secolo
€ 400,00 / 600,00
Lot N. 301

Portrait of Raphael, 19th century, oil on cardboard

XIX secolo
olio su cartone, in cornice intagliata e dorata con lieve mancanza
Lot N. 301

XIX secolo
€ 400,00 / 600,00
Lot N. 302

Black Leather Armchair, Frau, Chester Model

Frau, modello Chester
schienale avvolgente matelassé, piedi a sfera
Lot N. 302

Frau, modello Chester
€ 400,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
301 - 330  of 357 LOTS