Furniture and Paintings from a House in Val d'Elsa / A Collection [..]

Live auction N. 139

wed 28 March 2018
16pm - Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Corso Italia, 6 - Florence
Date: 24-25-26/03/2018
Timing: 10am-13pm /15pm-19pm
Price range from 0 € to 6500 €

61 - 90  of 291 LOTS
Lot N. 360

Old Curio Lot

una scatola contenente sigarette con corona reale, una pipa (cilum) in ambra grezza entro custodia, uno specchio [..]
Lot N. 360

Old Curio Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 361

Curio Lot

una reliquia, un vasetto per crisma in porcellana, uno stemma gentilizio intagliato a cammeo su conchiglia, un [..]
Lot N. 361

Curio Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 362

A Mahogany Tea Box

England, 19th Century
coperchio intagliato con baccellature, difetti, h cm 20x38x21
Lot N. 362

A Mahogany Tea Box

England, 19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 363

Lacquered Wooden Coat of Arms

19th Century
intagliato con volute e riccioli, campo azzurro con banda diagonale e due stelle , alcuni difetti, cm 53x41
Lot N. 363

Lacquered Wooden Coat of Arms

19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 364

A Silver-plated Reliquary

18th Century
di forma sagomata, sbalzato con motivi vegetali e volute, contenente al centro una reliquia, difetti e mancanze [..], h cm 38
Lot N. 364

A Silver-plated Reliquary

18th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 365

Lot of Silver and Silver-plated Animals

tra cui alcuni cavallini, difetti, gr netti 520 (11)
Lot N. 365

Lot N. 366

Pair of Silver Incense Burners

Naples, mid 19th Century
corpi sbalzati con palmette e motivi geometrici, alte gambe con attacchi a testa di leone e piedi a zampa ferin [..], gr 290, h cm 14,5
Lot N. 366

Naples, mid 19th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 369

A Silver and Partially Gilded Fragment

19th Century
sbalzato al centro con simbolo del Sacro Cuore sormontato da conchiglia tra volute, cornucopie con fiori, spighe [..], gr 75, lungh cm 21,5
Lot N. 369

19th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 370

An Antique Silver Girdle Belt

realizzata a maglie lavorate con motivi spiraliformi, gr 135, lungh cm 115
Lot N. 370

An Antique Silver Girdle Belt

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 371

A Silver Mesh Purse

early 20th Century
chiusura sagomata sbalzata con motivi floreali e piccolo zaffiro, lievi difetti, gr 82
Lot N. 371

A Silver Mesh Purse

early 20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 372

Two Silver Snuff Boxes

una sbalzata con motivi liberty ed una con motivi vegetali, gr 135
Lot N. 372

Two Silver Snuff Boxes

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 373

Lot of Silver and Silver-plated Fragments

18th/19th Century
un puttino sbalzato a bassorilievo in argento, un cartiglio con scritta 'INRI' in argento ed una freccia [..], gr netti 100 (3)
Lot N. 373

18th/19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 374

Silver Decorative Frieze

Neaples, 19th Century
sbalzata con colomba dello Spirito Santo tra nuvole e raggi di sole, lievi difetti, gr 120
Lot N. 374

Silver Decorative Frieze

Neaples, 19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 375

Caucasico Praying Carpet

fondo blu notte, campo con piccoli motivi geometrici nei toni del marrone e dell'ocra, cm 90x140
Lot N. 375

Caucasico Praying Carpet

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 376

Bukara Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del nero, arancio e beige, lievi [..], cm 150x114
Lot N. 376

Bukara Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 377

Chinese Carpet

fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del celeste, blu e rosa, cm 190x120
Lot N. 377

Chinese Carpet

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 378

Aubusson Long Carpet

fondo avorio, campo con tre medaglioni floreali intervallati da piccoli mazzetti e nastri nei toni del rosa, verde [..], cm 315x85
Lot N. 378

Aubusson Long Carpet

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 379

A Set of Four Gilded Metal and Glass Wall Lamps

due bracci portacandele, con catene di perle in vetro e pendenti, alcuni difetti, lungh cm 35
Lot N. 379

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 380

A Pair of Gilded Metal and Glass Chandeliers

sei bracci portacandele, con catene di perle di vetro e pendenti, alcuni difetti, h cm 83, diam cm 68
Lot N. 380

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 381

A Walnut Deck Chair

late 19th Century
corredata da due cuscini, alcuni difetti
Lot N. 381

A Walnut Deck Chair

late 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 382

A Pair of Walnut Deck Chairs

late 19th Century
corredate ciascuna da due cuscini rivestiti in tessuto floreale, alcuni difetti
Lot N. 382

A Pair of Walnut Deck Chairs

late 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 383

A Small Softwood Cupboard

un cassetto nella fascia e due sportelli sottostanti, base a cornice, h cm 97x105,5x42
Lot N. 383

A Small Softwood Cupboard

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 384

A Set of Four Lacquered and Painted Wood Chairs

19th Century
schienale con cartella sagomata, dipinta con motivi a grottesca e mascheroni, gambe anteriori mosse, le posteriori [..]
Lot N. 384

19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 385

Ebonized Wooden and Burr Panels Toilet Table

late 19th/early 20th Century
piano da alzarsi intarsiato con elementi vegetali, all'interno vani portaoggetti e specchio, gambe mosse, [..], h cm 70x49,5x36,5
Lot N. 385

late 19th/early 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 386

An Ebonized Wooden Étagère Cabinet

realizzata in stile impero, piano in marmo, un cassetto nella fascia, ripiani a giorno con fondo a specchio e [..], h cm 167x98x41,5
Lot N. 386

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 387

A Lot of Old Tabletop Games

tra cui quattro segnapunti in legno e avorio, tre scatoline in avoriolina contenenti pedine per gli scacchi e [..]
Lot N. 387

A Lot of Old Tabletop Games

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 388

Old Curio Lot

una stoppiniera in ottone, un antico frammento di scultura in alabastro e due piattini in pietre dure, difetti [..]
Lot N. 388

Old Curio Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 389

A Pair of Gilded Tole Decorative Friezes Converted into Wall Lamps

18th Century
di forma a scudo, sbalzati con motivi floreali e vegetali, montati ad appliques, alcuni difetti, cm 62x29
Lot N. 389

18th Century
€ 100,00 / 150,00
61 - 90  of 291 LOTS