Furniture and Paintings from a House in Val d'Elsa / A Collection [..]

Live auction N. 139

wed 28 March 2018
16pm - Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Corso Italia, 6 - Florence
Date: 24-25-26/03/2018
Timing: 10am-13pm /15pm-19pm
Price range from 0 € to 6500 €

91 - 120  of 291 LOTS
Lot N. 390

A Pair of Giltwood and Lacquered Portapalmetta

Tuscany, 18th Century
di forma a balaustro, intagliate con foglie lanceolate, basi quadrate, lievi difetti, h cm 17
Lot N. 390

Tuscany, 18th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 391

Curio Lot

tra cui un piattino ed una bomboniera in argento decorati con stemmi gentilizi, un nodo savoia in metallo argentato, [..]
Lot N. 391

Curio Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 392

A Carved Ivory Figure of Quanin

China, late 19th/early 20th Century
raffigurante una Quanin, su base in legno, complessivamente h cm 32
Lot N. 392

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 393

A Painted Porcelain Figural Group

Vienna, late 19th Century
raffigurante scena di maternità, alcuni difetti e mancanze, h cm 18,5x22,5x13,5
Lot N. 393

Vienna, late 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 394

A German Painted Porcelain Figural Vase

bordo mosso, corpo decorato con puttini a tutto tondo e motivi floreali, difetti e restauri, h cm 17,5
Lot N. 394

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 395

Louis Ritschard

(1817 - 1904)

A Late 19th Century Thoune Pottery Plate

(1817-1904)
fondo dipinto con veduta del Castello di Interlaken in Svizzera, fascia decorata con motivi floreali e vegetali [..], diam cm 28,5
Lot N. 395

Louis Ritschard

(1817 - 1904)

(1817-1904)
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 396

A Red Patinated Earthenware Figure of a Lady With Dog

1930s
gruppo in terracotta patinata bordeaux, realizzata nello stile di Guido Cacciapuoti, firmata Tornati B., applicata [..], complessivamente h cm 27
Lot N. 396

1930s
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 397

A Cacciapuoti Polychrome Ceramic Figure

1930s
raffigurante una Damina veneziana seduta, h cm 35
Lot N. 397

1930s
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 398

A Patinated Bronze Sculpture With Dolphins

scultura in bronzo patinato, base in legno, firmata Gagliardi, esclusa la base h cm 29
Lot N. 398

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 399

A Silver-plated Crab Shaped Hors d'Oeuvre Tray

Teghini, Florence
realizzata come un granchio, alcuni difetti, h cm 19x40x37
Lot N. 399

Teghini, Florence
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 400

A Silver-plated Tea Set

Art Deco Period
composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, corpi scantonati, manici in legno, alcuni difetti
Lot N. 400

A Silver-plated Tea Set

Art Deco Period
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 402

A Lot of Bed Linen

composto da un copriletto in cotone rosa lampone damascato con motivi floreali e da un set di lenzuola matrimoniali [..], il copriletto cm 276x263 (5)
Lot N. 402

A Lot of Bed Linen

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 403

A Blown Glass Figure of a Flamenco Dancer

Murano, 1940s
raffigurante ballerina di flamenco, firmata, h cm 37
Lot N. 403

Murano, 1940s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 404

A Frosted Glass Lowrelief Plaque

1930/40s
raffigurante un busto femminile di profilo con cappello e rosa, cm 22x24
Lot N. 404

1930/40s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 405

A Patinated Metal Table Clock

Paris, early 20th Century
quadrante in smalto bianco dipinto con motivi floreali sorretto da figura femminile drappeggiata, poggiante su [..], h cm 52,5
Lot N. 405

A Patinated Metal Table Clock

Paris, early 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 406

A Cantagalli Painted Maiolica Plate

Florence, 19th Century
cavetto dipinto in policromia con un putto con palla in mano sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline [..], diam cm 22
Lot N. 406

Florence, 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 407

Florence, 19th Century
cavetto dipinto in policromia con un putto con arco e freccia in mano sullo sfondo di un paesaggio fluviale con [..], diam cm 22
Lot N. 407

Florence, 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 408

A Gerbing & Stephan Glazed Earthenware Jardiniere

late 19th Century
di forma ovale, prese laterali a foggia di cigni, coppa decorata a rilievo con motivi floreali e cartiglio contenente [..], h cm 26x41x21
Lot N. 408

late 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 409

A Polychrome Ceramic Figural Group With Pheasants

Italy, 1940/50s
raffigurante due fagiani, lumeggiature in oro, lievi difetti, h cm 30,5x58x16
Lot N. 409

Italy, 1940/50s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 410

A Pair of Painted Ceramic Plates

Carbet Manufacture, Florence, 1950s
dipinti con trionfi di fiori, firmati Bertini, diam cm 36
Lot N. 410

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 411

Light Blue Opaline Oil Lamps

fusto a balaustro, su base sagomata in metallo, montati a lume e corredati di paralume a ventola, h cm 54
Lot N. 411

Light Blue Opaline Oil Lamps

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 412

Old Curio Lot

otto fregi in panno ricamati con Corona Reale di Savoia e otto fazzoletti da lutto ricamati con monogrammi coronati [..]
Lot N. 412

Old Curio Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 413

Curio Lot

composto da una bugia rivestita in argento sbalzato con busto di santo, una piccola lucerna in metallo, un'icona [..], il dipinto cm 32,5x24
Lot N. 413

Curio Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 414

Lotto

composto da una coppia di cartagloria in legno e metallo argentato, XVIII secolo, di forma sagomata, sbalzate [..], cm 30,5x26, h cm 49, h cm 10x34,5x28 (5)
Lot N. 414

Lotto

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 415

A Pair of Florentine Mosaic Compositions

raffiguranti Composizione con fiori e Uccellini, in cornice, cm 12x17,5
Lot N. 415

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 416

A Pair of Silver Figural Toothpick Holders

19th Century
raffiguranti due contadini con gerle, basi a colonna su tre piedini sagomati, gr 215
Lot N. 416

19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 417

A Four Piece Silver and Tortoise-Shell Toilet Set

Birmingham, 1926
decorato con ghirlande di fiori, composto da specchio e tre spazzole, difetti (4)
Lot N. 417

Birmingham, 1926
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 418

Silver Jewel Box

Italy, 1930s
di forma sagomata, interamente sbalzato e cesellato con foglie d'acanto, coperchio con cabochon, bordi a torchon, [..], gr 335, h cm 5x14x11
Lot N. 418

Silver Jewel Box

Italy, 1930s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 419

A Silver Flower Vase

Italy, late 19th/early 20th Century
di forma sfaccettata, interamente traforato con motivi romboidali e in parte sbalzato con motivi floreali e puttini [..], gr 565, h cm 24
Lot N. 419

A Silver Flower Vase

€ 150,00 / 200,00
91 - 120  of 291 LOTS