Furniture and Paintings from a House in Val d'Elsa / A Collection [..]

Live auction N. 139

wed 28 March 2018
16pm - Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Corso Italia, 6 - Florence
Date: 24-25-26/03/2018
Timing: 10am-13pm /15pm-19pm
Price range from 0 € to 6500 €

181 - 210  of 291 LOTS
Lot N. 480

A Polychrome Ceramic Figure

first half of 20th Century
raffigurante fanciulla orientale in abito tradizionale dipinto con motivi floreali, firmata, h cm 34
Lot N. 480

A Polychrome Ceramic Figure

first half of 20th Century
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 481

A Ronzan Polychrome Ceramic Figure of a Woman With Lothus Flower

Turin, 1950s
raffigurante una figura femminile con fiore di loto, h cm 39,5
Lot N. 481

Turin, 1950s
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 482

A MICA Polychrome Ceramic Centrepiece With Roosters

Italy, 1950s
raffigurante due galli su un prato fiorito, lumeggiature in oro, alcuni difetti, h cm 23x41x19
Lot N. 482

Italy, 1950s
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 483

A Polychrome Ceramic Figure

first half of 20th Century
raffigurante Ballerina di Flamenco, abito dipinto con rose nei toni pastello, giallo e nero, base sagomata lumeggiata [..], h cm 47,5
Lot N. 483

A Polychrome Ceramic Figure

first half of 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 484

A Polychrome Ceramic Figure

first half of 20th Century
raffigurante Acquaiola, h cm 31,5
Lot N. 484

A Polychrome Ceramic Figure

first half of 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 485

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Lot

(1891-1979)
un piatto in porcellana Richard Ginori Pittoria di Doccia, 1928, decorato in monocromia rossa e lumeggiature in [..], diam cm 23, diam cm 22,5, cm 20x20, diam cm 21 (4)
Lot N. 485

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Lot

(1891-1979)
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 486

An Aluminia Painted Ceramic Tray

Copenhagen, 1909
di forma ovale, dipinto con figura di pavone tra motivi vegetali nei toni del giallo, fascia dipinta con tralci [..], cm 60x44
Lot N. 486

Copenhagen, 1909
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 487

Guido Andlovitz

(1900 - 1971)

A Glazed Pottery Vase Model '1316' S.C.I. Laveno

(1900-1971)
realizzato in ceramica smaltata verde acqua, forma globulare compressa, h cm 25,5
Lot N. 487

Guido Andlovitz

(1900 - 1971)

(1900-1971)
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 488

Luigi Comazzi

(1914 - 1983)

A 1930s Lenci Polychrome Ceramic Lunette of The Virgin With a Sailing Ship

(1914-1983)
lunetta a bassorilievo in ceramica dipinta nei toni del verde acqua, giallo e oro, firmata, lievissimi difetti, cm 21x22
Lot N. 488

Luigi Comazzi

(1914 - 1983)

(1914-1983)
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 489

Otello Rosa

(1920 - 2007)

A Set of Three 1950s Glazed Hearthenware Wall Lamps

(1920-2007)
realizzate ad altorilievo con personaggi della Commedia dell'Arte, applicate a formelle sagomate in legno, [..], cm 25,5x27, cm 25,5x31,5, cm 25,5x25
Lot N. 489

Otello Rosa

(1920 - 2007)

(1920-2007)
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 490

A Persian Tekkè Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del beige, verde e blu notte, 223x142
Lot N. 490

A Persian Tekkè Carpet

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 491

A Caucasic Kazak Long Carpet

fondo beige, campo con sette medaglioni ottagonali nei toni del blu e del rosso e motivi floreali stilizzati, cm 300x80
Lot N. 491

A Caucasic Kazak Long Carpet

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 492

A Persian Meshkin Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglioni esagonali concentrici e motivi geometrici e stilizzati [..], cm 296x203
Lot N. 492

A Persian Meshkin Carpet

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 493

A Persian Nain Long Carpet

fondo blu notte, campo con quattro rosoni e ricchi motivi vegetali e floreali nei toni dell'avorio, beige, [..], cm 385x78
Lot N. 493

A Persian Nain Long Carpet

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 494

A Pair of Walnut Chairs

late 18th Century
schienale con cartella traforata, gambe a faretra riunite da traverse, seduta imbottita e rivestita in tessuto [..]
Lot N. 494

A Pair of Walnut Chairs

late 18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 495

A Walnut Night Table

first half of 18th Century
fronte dritto a tre cassetti impiallacciati in radica di noce e intarsiati con filettature, piedi a mensola, alcuni [..], h cm 85x71x36,5
Lot N. 495

A Walnut Night Table

first half of 18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 496

Ebonized Wooden Toilet Table in the Boulle Style

late 19th/early 20th Century
intarsiata in ottone e tartaruga in stile Boulle, piano sagomato da alzarsi, all'interno vano portaoggetti [..], h cm 70x62x41
Lot N. 496

late 19th/early 20th Century
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 497

A Blown Glass Chandelier

Murano, early 20th Century
sei bracci porta candele con trionfo di fiori multicolori, alcuni difetti, h cm 107, diam cm 72
Lot N. 497

A Blown Glass Chandelier

Murano, early 20th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 498

A Gilded Metal Coffee Table with a Scagliola Top

piano dipinto a imitazione del marmo verde e decorato con grappoli d’uva e pampini, base in metallo dorato con [..], h cm 55x115x54
Lot N. 498

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 499

A White Lacquered and Partially Giltwood Console Table

19th Century
piano in marmo rosso, fascia intagliata con coppia di colombe e motivi vegetali, gambe a faretra riunite da traverse, [..], h cm 84x88x58
Lot N. 499

19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 500

A Giltwood Mirror

19th Century
Lot N. 500

A Giltwood Mirror

19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 501

A Birchwood Sofa

mid 19th Century
schienale mosso pirografato con motivo a conchiglia, braccioli rovesciati, gambe desinenti a ricciolo, imbottito [..], lungh cm 211
Lot N. 501

A Birchwood Sofa

mid 19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 502

A Walnut and Burr Veneered Table

mid 18th Century
piano intarsiato in legni di frutto con filettature, un cassetto nella fascia, gambe mosse, h cm 76x93x69,5
Lot N. 502

mid 18th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 503

A Walnut and Burr Veneered Cabinet on Chest of Drawers

realizzato in stile Settecento, intarsiato con filettature in legni di frutto, cappello a timpano spezzato e due [..], h cm 218x92,5x52
Lot N. 503

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 504

A Pair of Bergère Walnut Armchairs

19th Century
braccioli desinenti a ricciolo, basse gambe mosse, imbottite e rivestite in damasco di seta color bronzo
Lot N. 504

19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 505

Émile Gallé

(1846 - 1904)

A Marquetry Two Tier Side Table

(1846-1904)
due piani intarsiati con paesaggi, gambe sagomate, firmato, h cm 74,5x67x41
Lot N. 505

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 506

A Blown Glass Chandelier

Murano, 1920s
fusto tornito, cinque bracci portacandela mossi tra riccioli con pendenti, h cm 94, diam cm 54 circa
Lot N. 506

A Blown Glass Chandelier

Murano, 1920s
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 507

Two Silver Aureoles

18th/19th Century
una sbalzata con motivi floreali ed una più piccola realizzata come una raggiera, alcuni difetti, gr 385, diam cm 36,5, diam cm 17,5
Lot N. 507

Two Silver Aureoles

18th/19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 508

A Part of a Silver Monstrance

Italy, 18th/19th Century
contenitore dell’Eucarestia incorniciato da tralci di vite con grappoli d'uva e pampini e da raggiera, sormontato [..], gr lordi 460
Lot N. 508

A Part of a Silver Monstrance

Italy, 18th/19th Century
€ 280,00 / 300,00
Lot N. 509

A Silver Inkstand

Pietro Borrani, Turin, 1822-1824 ca.
vassoietto biansato sbalzato con volute e motivi floreali, sormontato da tre flaconi, piedini sferici, difetti [..], gr 825, h cm 8,5x34,13
Lot N. 509

A Silver Inkstand

€ 300,00 / 400,00
181 - 210  of 291 LOTS