House-Sale: Furniture, Old Master Paintings and Jewels from florentine [..]

Live auction N. 153

House-Sale: Furniture, Old Master Paintings and Jewels from florentine house.

thu 7 March 2019
Auction
7 March 2019, 4 pm
6 Corso Italia - Florence
Auction times
2, 3 and 4 March 2019
timing: 10-13/15-19
24 Lungarno Vespucci - Florence
Price range from 0 € to 8000 €

211 - 240  of 340 LOTS
Lot N. 561

A Cherrywood Veneered Round Table

first half of 19th Century
gambe a faretra intagliate in legno ebanizzato con teste di sfingi, piedi a zampa ferina, lievi difetti, h cm 81, diam cm 101
Lot N. 561

first half of 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 562

A Walnut Wardrobe

second half of 18th Century
cappello sagomato, fronte dritto a due sportelli con formelle sagomate, lesene laterali intagliate con motivi [..], h cm 233x162,5x73,5
Lot N. 562

A Walnut Wardrobe

second half of 18th Century
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 563

A Giltwood Chandelier

19th Century
fusto intagliato con foglie lanceolate e baccellature, finale a nappa, sei bracci a voluta in ferro battuto, alcuni [..], h cm 85 circa
Lot N. 563

A Giltwood Chandelier

19th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 564

A Walnut Cupboard

costruita con materiale antico, fronte dritto, tre mezzi cassetti nella fascia e tre sportelli sottostanti, base [..], h cm 98,5X148,5X58
Lot N. 564

A Walnut Cupboard

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 565

A Walnut Wardrobe

late 17th/early 18th Century
cappello modanato aggettante, fronte dritto a due sportelli con formelle sagomate, base a cornice su piedi intagliati [..], h cm 218x191,5x73
Lot N. 565

A Walnut Wardrobe

late 17th/early 18th Century
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 566

A Walnut Sofa

mid 18th Century
schienale sagomato intagliato con riccioli, fascia mossa intagliata con motivi vegetali, gambe mosse desinenti [..], lungh cm 227
Lot N. 566

A Walnut Sofa

mid 18th Century
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 567

A Walnut Veneered Chest of Drawers

late 18th Century
intarsiato in palissandro e altre essenze con motivi geometrici, piano in marmo rosa non pertinente, fronte dritto, [..], h cm 87,5x124,5x56,5
Lot N. 567

late 18th Century
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 568

A Bukara Long Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del blu, arancio e avorio, difetti, cm 196x104
Lot N. 568

A Bukara Long Carpet

Lot N. 569

Two Carpets

uno caucasico con fondo nero e campo con motivi geometrici nei toni del rosso e avorio ed uno persiano con fondo [..], cm 182x95, cm 230x155
Lot N. 569

Two Carpets

Lot N. 570

A Caucasic Carpet

fondo beige, campo con tre medaglioni sagomati con motivi geometrici nei toni del rosso, blu e celeste, cm 259x103
Lot N. 570

A Caucasic Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 571

A Caucasic Long Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni dell'ocra, blu e avorio, cm 305x84
Lot N. 571

A Caucasic Long Carpet

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 572

A Caucasic Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con rosoni agli angoli e motivi geometrici nei toni del blu notte, [..], cm 255x183
Lot N. 572

A Caucasic Carpet

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 573

A Caucasic Long Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con sette medaglioni geometrici nei toni dell'arancio, verde acqua, [..], cm 295x77
Lot N. 573

A Caucasic Long Carpet

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 574

A Chinese Carpet

fondo beige, campo con motivi floreali nei toni pastello, alcuni difetti, h cm 365x272
Lot N. 574

A Chinese Carpet

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 575

Giuseppe Piattoli

(1743 - 1823)

Tuscan Proverb

(1743-1823)
etching, framed, some defetcs, matrice cm 29x21
Lot N. 575

Giuseppe Piattoli

(1743 - 1823)

Tuscan Proverb

(1743-1823)
Lot N. 576

Graphic Lot

Nicolas De Launay (1739-1792), Maternità e Scena galante, coppia di incisioni, in cornice, lievissime tracce [..], matrice cm 59,5x45, matrice cm 59,5x45,5, matrice cm 37,5x31 (4)
Lot N. 576

Graphic Lot

Lot N. 577

Pietro Bonato

(1765 - 1820)

Diana and Endymion

(1765-1820)
a pair of engravings, framed, some defects, matrice cm 49,5x56, matrice cm 49x55,5
Lot N. 577

Pietro Bonato

(1765 - 1820)

Diana and Endymion

(1765-1820)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 578

Raphael Morghen

(1758 - 1833)

Mythological Scenes

(1758-1833)
two engravings, framed, defects, matrice cm 50x76,5, matrice cm 50x75
Lot N. 578

Raphael Morghen

(1758 - 1833)

Mythological Scenes

(1758-1833)
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 579

Georg Philipp I Rugendas

(1666 - 1742)

Religious Scenes

(18th Century)
a pair of engraving on paper laid on canvas, framed, defects, cm 85x61, cm 85x62
Lot N. 579

Georg Philipp I Rugendas

(1666 - 1742)

Religious Scenes

(18th Century)
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 580

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

View of The Piazza di Spagna

(1720-1778)
etching, framed, few defects, matrice cm 41x60
Lot N. 580

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

View of The Piazza di Spagna

(1720-1778)
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 581

Biblical Scenes

18th Century
nine engravings, framed, some defects, matrice cm 31,5x21
Lot N. 581

Biblical Scenes

18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 582

Fasti Medicei, after The Frescos in Villa La Petraia

18th Century
a pair of etchings, framed, defects, cm 62x66 circa
Lot N. 582

18th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 583

Scuola siciliana del XVII/XVIII secolo

Portrait of a Prelate

oil on canvas, framed, colour losses, complessivamente cm 81x60
Lot N. 583

Portrait of a Prelate

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 584

River Landscape with Figures

oil on oval canvas, framed, cm 147x117
Lot N. 584

River Landscape with Figures

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 585

Scuola romana del XVII/XVIII secolo

Female Portrait

oil on canvas, framed, few colour losses, cm 75x61
Lot N. 585

Female Portrait

€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 586

Scuola napoletana del XVIII secolo

Life of the Virgin

three oil paintings on canvas, framed, few defects and some colour losses, cm 73x60,5
Lot N. 586

Life of the Virgin

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 587

Scuola ferrarese del XVI secolo

Resurrection of Jesus

oil on canvas, in a giltwood framed, colour losses, cm 42x55
Lot N. 587

Resurrection of Jesus

€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 588

Scuola veneta del XVIII secolo

Moses Saved from The Water

oil on canvas, framed, cm 79,5x117
Lot N. 588

Moses Saved from The Water

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 589

Cerchia di Carlo Coppola

Siege (The Sack of Rome 1527?)

Naples, 17th Century
oil on canvas, framed, few colour losses, cm 75x100,5
Lot N. 589

Cerchia di Carlo Coppola

Naples, 17th Century
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 590

Scuola senese del XVI secolo

Madonna with Child

painted plaster and terracotta low-relief, framed, defects, cm 60x47,5, complessivamente cm 97x88
Lot N. 590

Scuola senese del XVI secolo

Madonna with Child

€ 3.000,00 / 3.500,00
211 - 240  of 340 LOTS