House-Sale: Furniture, Old Master Paintings and Jewels from florentine [..]

Live auction N. 153

House-Sale: Furniture, Old Master Paintings and Jewels from florentine house.

thu 7 March 2019
Auction
7 March 2019, 4 pm
6 Corso Italia - Florence
Auction times
2, 3 and 4 March 2019
timing: 10-13/15-19
24 Lungarno Vespucci - Florence
Price range from 0 € to 8000 €

181 - 210  of 340 LOTS
Lot N. 530

A Lot of Silver Items

tra cui un cestino quadrato decorato con grappoli d'uva, un piatto sbalzato con frutta, una piccola oliera, [..], gr netti 1700 (12)
Lot N. 530

A Lot of Silver Items

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 531

A Lot of Silver Items

un vassoio rotondo ed un centrotavola con bordo mosso, gr 1345, diam cm 35, h cm 7,5, diam cm 27 (2)
Lot N. 531

A Lot of Silver Items

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 532

A Silver Tea and Coffee Set

corpi con baccellature tortili, coperchi con prese a frutto, prese laterali mosse, gr 1600 (4)
Lot N. 532

A Silver Tea and Coffee Set

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 533

A Set of Six Silver Glasses

Gucci, Italy, 20th Century
forma cilindrica con bordo svasato, corpo con applicazioni a rilievo di cacciagione, alcuni difetti, gr 935
Lot N. 533

A Set of Six Silver Glasses

Gucci, Italy, 20th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 534

An Orange Velvet Upholstered Sofa

schienale mosso, braccioli rovesciati, piedi mossi in noce, imbottito e rivestito in velluto rosso mattone, lungh cm 215
Lot N. 534

Lot N. 535

A Pair of Chiavari Style Giltwood Chairs

realizzate in stile Chiavarine, schienale sormontato da motivo a fiocco, gambe tornite riunite da traverse, rivestite [..]
Lot N. 535

Free Bid
Lot N. 536

A Softwood Cabinet

fronte dritto a due sportelli sformellati, bassi piedi a mensola, h cm 122,5x85x37
Lot N. 536

A Softwood Cabinet

Lot N. 537

A Walnut Prie-dieu

realizzato in stile Settecento, piano sagomato, un cassettino nella fascia, sostegno centrale a voluta con piede [..], h cm 80x52x39
Lot N. 537

A Walnut Prie-dieu

Lot N. 539

A Walnut Cabinet

early 20th Century
fronte dritto a due sportelli, piedi a trottola, h cm 100x84x34,5
Lot N. 539

A Walnut Cabinet

early 20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 540

A Softwood Hanging Étagère

early 20th Century
cappello modanato, fronte dritto a due sportelli a vetro nella parte superiore, montanti sagomati, h cm 94,5x85x25
Lot N. 540

A Softwood Hanging Étagère

early 20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 541

A Small Walnut Cabinet

fronte ad uno sportello con quattro finti cassetti, base a cornice, piedi a mensola, h cm 85x52x28,5
Lot N. 541

A Small Walnut Cabinet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 542

A Small Walnut Chest

intarsiato con filettature, coperchio modanato a urna, piedi a ricciolo, h cm 39x68x36
Lot N. 542

A Small Walnut Chest

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 543

A Softwood Cupboard with Plate Rack

early 20th Century
alzata con piattaia, due mezzi cassetti e due sportelli nella parte sottostante, alcuni difetti, h cm 200x104x51
Lot N. 543

early 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 544

Two Pair of Walnut Chairs

mid 19th Century
lievi differenze, schienali arrotondati con cartella mossa, gambe anteriori mosse, sedute imbottite e rivestite [..]
Lot N. 544

Two Pair of Walnut Chairs

mid 19th Century
Lot N. 545

A Walnut Coffee Table With Green Marble Top

piano sagomato in marmo verde con maniglie laterali, gambe mosse riunite da piano sagomato, applicazioni in metallo [..], h cm 75x76x49
Lot N. 545

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 546

A Walnut and Burr Veneered Praying Stool

piano sagomato, un cassetto modanato nella fascia pendaglina sagomata, sostegni anteriori a voluta, base sagomata, [..], h cm 85,5x74x62
Lot N. 546

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 547

A Softwood Corner Cabinet

19th Century
cappello modanato, fronte dritto ad uno sportello con parte superiore a vetro, h cm 205x98x62
Lot N. 547

A Softwood Corner Cabinet

19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 548

A Walnut Revolving Bookcase

piano intarsiato con rosone e filettature, piedi con rotelle, h cm 85x45x45
Lot N. 548

A Walnut Revolving Bookcase

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 549

A Walnut Revolving Bookcase

Lot N. 549

A Walnut Revolving Bookcase

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 550

A Walnut Veneered Coffee Table

18th Century
piano sagomato intarsiato in legni di frutto con rosone e filettature, un cassetto nella fascia, gambe mosse, [..], h cm 57X80X67
Lot N. 550

18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 551

A Small Rosewood Veneered Chest of Drawers

early 20th Century
realizzata in stile Settecento, piano sagomato in marmo rosa, fronte e fianchi mossi, sei cassetti intarsiati [..], h cm 88x58,5x33,5
Lot N. 551

early 20th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 552

An Oak and Walnut Chest of Drawers

second half of 19th Century
un cassetto segreto sotto al piano e quattro cassetti modanati sul fronte, piedi a cipolla, difetti, h cm 105,5x110,5x58
Lot N. 552

second half of 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 553

A Walnut Veneered Round Table

mid 19th Century
piano intarsiato a marqueterie, sostegno centrale tornito su tre gambe sagomate, h cm 77,5, diam cm 89
Lot N. 553

A Walnut Veneered Round Table

mid 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 554

A Walnut Veneered Corner Cabinet

intarsiata in legni di frutto con cornici, fronte leggermente arrotondato ad uno sportello, base a cornice modanata, [..], h cm 96,5x83x45
Lot N. 554

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 555

A Walnut Overmantel Mirror

late 19th Century
di forma centinata, cimasa e lesene laterali in vetro decorato in oro con scena mitologica raffigurante Venere [..], cm 98x136,5
Lot N. 555

A Walnut Overmantel Mirror

late 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 556

A Walnut Veneered Sofa

mid 19th Century
schienale sagomato, braccioli rovesciati e desinenti a ricciolo, pendaglina mossa intagliata con motivi romboidali, [..], lungh cm 175
Lot N. 556

A Walnut Veneered Sofa

mid 19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 557

A Giltwood Mirror

late 19th Century
cornice modanata intagliata agli angoli con foglie d'acanto, cm 86x140
Lot N. 557

A Giltwood Mirror

late 19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 558

A Pair of Walnut Half Tables

piani sagomati, tre sostegni torniti riuniti da traverse a rocchetto, ciascuno h cm 85,5X122,5X149
Lot N. 558

A Pair of Walnut Half Tables

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 559

A Mahogany and Rosewood Veneered Tower Clock

England, 19th Century
cappello di forma architettonica con cimasa arcuata, finale a pinnacolo e montanti angolari a colonnina quadrata, [..], h cm 223X53,5X24,5
Lot N. 559

England, 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 560

A Walnut Desk Table

19th Century
un tiretto sotto al piano, tre cassetti appaiati nella fascia e due sportelli laterali sottostanti, gambe a faretra, [..], h cm 80x139,5x68
Lot N. 560

A Walnut Desk Table

19th Century
€ 500,00 / 600,00
181 - 210  of 340 LOTS