House-Sale: Furniture, Old Master Paintings and Jewels from florentine [..]

Live auction N. 153

House-Sale: Furniture, Old Master Paintings and Jewels from florentine house.

thu 7 March 2019
Auction
7 March 2019, 4 pm
6 Corso Italia - Florence
Auction times
2, 3 and 4 March 2019
timing: 10-13/15-19
24 Lungarno Vespucci - Florence
Price range from 0 € to 8000 €

241 - 270  of 340 LOTS
Lot N. 591

Scuola veneta del XVIII secolo

River Landscapes with Figures

a pair of oil paintings on canvas, framed, defects, cm 98x132,5, cm 99x132
Lot N. 591

River Landscapes with Figures

€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 592

Scuola fiorentina della fine del XVI/inizio del XVII secolo

Saint John The Baptist

oil on panel, framed, some defects, cm 71x58
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N. 593

A Pair of Giltwood Portapalmette and a Pricket

19th Century
corredate da una piccola torciera in legno intagliato, laccato avorio e in parte dorato, montate a lume, difett [..], h cm 23, h cm 28 (3)
Lot N. 593

19th Century
Lot N. 594

Rules of the Trucco Game

18th Century
Capitoli da osservarsi nel giuoco delle pallottole sul trucco [...] Riordinati ed accresciuti da Vittorio Albonati, [..], h cm 46,5x34
Lot N. 594

Rules of the Trucco Game

18th Century
Lot N. 595

A Painted Wooden Mirror

cornice dipinta ad imitazione della radica, cm 130x50
Lot N. 595

A Painted Wooden Mirror

Lot N. 596

A Brass Oil Lamp

19th Century
presa centrale sagomata, tre luci, fusto tornito, base circolare, montata a lume e corredata da paralume, h cm 58,5
Lot N. 596

A Brass Oil Lamp

19th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 597

A Silver on Copper Samovar

coperchio con presa a foggia di fiore, manico in avorio, corpo sbalzato con motivi floreali e vegetali, piedini [..]
Lot N. 597

A Silver on Copper Samovar

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 598

A Lot of Silver-plated Items

un vassoietto rotondo con bordo a ringhiera, un porta bottiglia con bordo mosso sbalzato con conchiglie, una coppetta [..]
Lot N. 598

A Lot of Silver-plated Items

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 599

A Lot of Sheffield Items

un cruet con sei flaconi in vetro ed un cestino ovale con bordo mosso e in parte traforato (2)
Lot N. 599

A Lot of Sheffield Items

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 600

A Sheffield Egg Coddler With Cups

Boardman, Glossop & Co, England, late 19th Century
bollitore centrale di forma ovoidale con coperchio sbalzato con motivi vegetali e floreali, corredato da fornellino, [..]
Lot N. 600

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 601

A Lot of Desk Items

tra cui una sveglia Philip Watch, una lente d'ingrandimento entro scatola, una lente d'ingrandimento con [..]
Lot N. 601

A Lot of Desk Items

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 602

A Small Brass Carriage Clock

Janetti, Turin-Florence, late 19th Century
corredata da custodia originale in cuoio, difetti, h cm 7,5
Lot N. 602

A Small Brass Carriage Clock

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 603

Lot

un'alzata in alabastro con coppa intagliata con motivi vegetali, uno scaldino in ottone e una coppia di piccole [..], l'alzata h cm 27, le torciere h cm 14
Lot N. 603

Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 604

Lot

19th/20th Century
una specchierina in pastiglia dorata, di forma ovale con cornice decorata con volute e motivi floreali, due basi [..], cm 37x33, h cm 10x36,5x12,5, cm 15x34 (4)
Lot N. 604

Lot

19th/20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 606

A Lot of Old Embroidered Fabric Panels

tra cui uno in cornice ricamato su seta con motivi vegetali, uno in tessuto operato decorato con motivi floreali [..], cm 43x56, cm 78x125, cm 340x52, cm 30x76 x268x160 (5)
Lot N. 606

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 607

A Glazed Earthenware Vase

Molaroni, Pesaro
interamente dipinto con motivi a grottesca, animali fantastici e puttini reggiscudo, corpo a quattro bocchette [..], h cm 46,5
Lot N. 607

A Glazed Earthenware Vase

Molaroni, Pesaro
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 608

A Lot of Porcelain and Glazed Earthenware Items

19th/20th Century
un cachepot in porcellana dipinto con ghirlanda floreale su fondo celeste, due vasi da farmacia dipinti con motivi [..], h cm 21,5, h cm 23, h cm 16x25x13, diam cm 25,5 (5)
Lot N. 608

19th/20th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 609

A Lot of Oriental Items

19th/20th Century
composto da una figura di Quanin in avorio con ramo fiorito e ventaglio, due netsuke, un corno, due frammenti [..]
Lot N. 609

A Lot of Oriental Items

19th/20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 610

Three Brass Oil Lamps

19th Century
montate a lume e corredate da paralume, difetti, h cm 43
Lot N. 610

Three Brass Oil Lamps

19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 611

A Giltwood and Pastiglia Mirror

19th Century
cornice intagliata con motivi floreali stilizzati ed elementi vegetali agli angoli, difetti e mancanze, cm 61x54
Lot N. 611

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 612

A Green Porphiry Column

19th Century
Lot N. 612

A Green Porphiry Column

19th Century
Free Bid
Lot N. 613

An Earthenware Female Bust

late 19th Century
scultura in terracotta, h cm 45x46x26
Lot N. 613

An Earthenware Female Bust

late 19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 614

A Lacquered Pricket

18th Century
fusto a balaustro intagliato con elementi vegetali, base a tripode su piedi desinenti a ricciolo, montata a lume [..], h cm 75,5, complessivamente h cm 145
Lot N. 614

A Lacquered Pricket

18th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 615

A Set of Silvered Wood Wall Lamp

ricavate da antichi frammenti intagliati con volute contrapposte e finali a nappa, sormontati da anfora da cui [..], cm 55x27
Lot N. 615

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 616

A Gilded Metal Three Piece Overmantel Garniture

late 19th Century
composto da orologio con quadrante in porcellana con numeri romani e decori dipinti in nero e rosso, alta cimasa [..], h cm 48, h cm 46
Lot N. 616

late 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 617

Two Giltwood Reliquaries

18th Century
uno di forma sagomata e intagliato con puttini ed uno intagliato con raggiera e volute e contenuto entro teca [..], h cm 28, h cm 29x23x10
Lot N. 617

Two Giltwood Reliquaries

18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 618

An Ebonized Wood and Ivory Jewelry Box

Lombard School, second half of 19th Century
intarsiato in avorio con scena raffigurante giochi di putti con caprone entro placchetta sul coperchio e cornici [..], h cm 15x28x23,5
Lot N. 618

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 619

A Lacquered and Giltwood Frame

18th Century
intagliata con conchiglie e motivi floreali, montata a specchiera, lievi difetti, ridipinture, cm 91,5x74,5
Lot N. 619

18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 620

A Giltwood Floor Pricket

18th Century
fusto a balaustro intagliato con ricche volute e foglie d'acanto, base a tripode su piedi a ricciolo, montata [..], h cm 105,5, complessivamente h cm 170
Lot N. 620

A Giltwood Floor Pricket

18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 621

A Pair of Polychrome Porcelain Vases

China, 19th/20th Century
alto collo con imboccatura leggermente svasata dipinta con rami di pesco, corpo dipinto con figure di fenici, [..], h cm 62
Lot N. 621

China, 19th/20th Century
€ 500,00 / 600,00
241 - 270  of 340 LOTS