House-Sale: Furniture, Old Master Paintings and Jewels from florentine [..]

Live auction N. 153

House-Sale: Furniture, Old Master Paintings and Jewels from florentine house.

thu 7 March 2019
Auction
7 March 2019, 4 pm
6 Corso Italia - Florence
Auction times
2, 3 and 4 March 2019
timing: 10-13/15-19
24 Lungarno Vespucci - Florence
Price range from 0 € to 8000 €

61 - 90  of 340 LOTS
Lot N. 410

Three Boxes

un cofanetto in tartaruga e metallo dorato, una scatola in metallo argentato sormontata da figure allegoriche [..], h cm 10,5x17,5x12,5, h cm 14x29x11,5, h cm 11x22,5x17,5
Lot N. 410

Three Boxes

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 411

A Lot of Pottery and Porcelain Items

tra cui una grande caffettiera dipinta con paesaggio fluviale e architetture e lumeggiata in oro, altra caffettiera [..]
Lot N. 411

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 412

A Porcelain Dish Set

Richard Ginori
profili dorati, completo per dodici persone, composto da 24 piani, 12 fondi, 23 piatti da frutta, zuppiera, insalatiera, [..]
Lot N. 412

A Porcelain Dish Set

Richard Ginori
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 413

A Lot of Silver-plated Items

\una caffettiera sbalzata con motivi floreali, un cruet, una piccola lattiera baccellata ed una brocca, alcuni [..]
Lot N. 413

A Lot of Silver-plated Items

Lot N. 414

Three Sheffield Trays

uno biansato con bordo sbalzato con volute, foglie d'acanto e conchiglie, uno rotondo con bordo a ringhiera [..], cm 61,5x37,5, diam cm 32, diam cm 31,5
Lot N. 414

Three Sheffield Trays

Lot N. 415

A Lot of Sheffield Items

un porta toast con quattro bicchierini porta uova (mancanti dei cucchiaini) ed una caffettiera con presa a pinnacolo, [..]
Lot N. 415

A Lot of Sheffield Items

Lot N. 416

Four Silver-plated Picture Frames

tra cui una decorata con puttini e motivi floreali di gusto liberty
Lot N. 416

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 417

Four Picture Frames

tra cui una rivestita in argento, Birmingham, inizio del XX secolo, una decorata con passamaneria dorata ed una [..]
Lot N. 417

Four Picture Frames

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 418

Five Silver Picture Frames

tra cui una di forma sagomata sbalzata con motivi floreali ed una tripartita, alcuni difetti
Lot N. 418

Five Silver Picture Frames

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 419

A Lot of Silver-plated Items

una coppia di pirofile Teghini, un grande cucchiaio da risotto, un'alzata da frutta e ventotto piattini da [..]
Lot N. 419

A Lot of Silver-plated Items

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 420

A Lot of Sheffield Items

un cestino di forma ovale con bordo traforato, un porta bon bon, un cestino da pane ed una legumiera con bordo [..]
Lot N. 420

A Lot of Sheffield Items

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 421

A Silver Sugar Bowl

coperchio con presa a fiamma, corpo sbalzato con foglie lanceolate, anse laterali mosse, gr 285, h cm 15
Lot N. 421

A Silver Sugar Bowl

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 422

A Pair of Silver Candelabra

Ottaviani, 20th Century
tre bracci portacandela, fusto dritto con inserto traforato con piccole volute, basi appesantite, difetti, h cm 44 circa
Lot N. 422

A Pair of Silver Candelabra

Ottaviani, 20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 423

A Lot of Silver and Sheffield Items

una scatola porta te in argento, James Dixon & Sons Ltd, Città di Sheffield, 1906, sbalzata con stemma araldico [..], gr netti 270 (2)
Lot N. 423

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 424

A Set of Twelve Silver Bowls

Pagliai, Florence, 20th Century
corredate da coppia di vassoietti, contenute entro scatola originale, gr 395 (14)
Lot N. 424

A Set of Twelve Silver Bowls

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 425

A Lot of Silver and Silver-plated Items

tra cui una serie di sei segnaposto in argento realizzati come dei fiori, alcune bomboniere, due colini da te, [..], gr netti 500 (36)
Lot N. 425

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 426

A Round Silver Tray

bordo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, difetto, gr 575, diam cm 30
Lot N. 426

A Round Silver Tray

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 427

A Round Silver Tray

gr 595, diam cm 33
Lot N. 427

A Round Silver Tray

gr 595, diam cm 33
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 428

A Lot of Silver Items

un vassoietto rotondo con bordo a ringhiera e tre piedini a zampa ferina ed una serie di dodici coltellini da [..], esclusi i coltelli gr 840, diam cm 23,5 (25)
Lot N. 428

A Lot of Silver Items

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 429

A Lot of Silver Items

Brandimarte, Firenze
tra cui una caraffa da mezzo litro, alcuni bicchierini sbalzati con motivi floreali e frutti, un accendino da [..], gr netti 1110 (11)
Lot N. 429

A Lot of Silver Items

Brandimarte, Firenze
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 430

A Lot of Silver Items

un centrotavola in argento martellato, bordo sagomato su quattro piedini a ricciolo ed un vassoietto rotondo sbalzato [..], gr 1015, h cm 10,5x48x17,5, diam cm 28,5 (2)
Lot N. 430

A Lot of Silver Items

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 431

Three Silver Trays

due rotondi ed uno ovale, bordi sbalzati a cordonetto, difetti, gr 1300, diam cm 29,5, diam cm 21,5, cm 35,5x25
Lot N. 431

Three Silver Trays

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 432

A Lot of Silver Items

un vassoio rotondo con bordo sbalzato con foglie lanceolate, un porta bon bon ovale con bordo mosso sbalzato a [..], gr 1318, diam cm 36, h cm 9,5x30,5x16,5, h cm 15 (3)
Lot N. 432

A Lot of Silver Items

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 433

A Lot of Silver Items

un vassoietto rettangolare sbalzato ai lati con foglie d'acanto ed una coppa in parte baccellata corredata [..], gr netti 1375, cm 38x19, h cm 10, diam cm 17 (3)
Lot N. 433

A Lot of Silver Items

€ 400,00 / 450,00
Lot N. 434

A Silver Servig Dish

di forma sagomata, bordo sbalzato a torchon e con palmette, presa centrale sagomata decorata con foglie d'a [..], gr 1570
Lot N. 434

A Silver Servig Dish

€ 450,00 / 500,00
Lot N. 435

A Silver Handled Tray

di forma sagomata, prese laterali sbalzate con foglie d'acanto, gr 2530, cm 62,5x40,5
Lot N. 435

A Silver Handled Tray

€ 700,00 / 800,00
Lot N. 436

A Pair of Upholstered Armchairs

imbottite e rivestite in tessuto a fiori e corredate da cuscini en pendant
Lot N. 436

Lot N. 437

A Upholstered Sofa

imbottito e rivestito in tessuto damascato color avorio con righe nei toni del rosso e del celeste, lungh cm 155
Lot N. 437

A Upholstered Sofa

Lot N. 438

A Small Walnut Cabinet

piano sagomato, fronte con sportello a calatoia ricavato da due finti sportelli, gambe mosse intagliate con foglie [..], h cm 84x56x34
Lot N. 438

A Small Walnut Cabinet

Lot N. 439

A Pair of Oak Chairs

schienale con cartella intagliata a vaso, gambe anteriori leggermente mosse riunite da traversa, seduta imbottita [..]
Lot N. 439

A Pair of Oak Chairs

61 - 90  of 340 LOTS