House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - III - III

Live auction N. 164

House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - III

fri 4 October 2019
Auction
4 October 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
27,28 e 29 September 2019
timing: 10-13 /15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 252 LOTS
Lot N. 630

A Big Silver Fish

corpo snodato, lievi difetti, gr 580
Lot N. 630

A Big Silver Fish

€ 200,00 / 220,00
Lot N. 763

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

A "Bonnie" Vase, Egizia 1995

(1917-2007)
in vetro opalescente decorato con dettagli geometrici su base ad alzata, coperchio in legno, h cm 26,5
Lot N. 763

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

A "Bonnie" Vase, Egizia 1995

(1917-2007)
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 683

A Brass Almoner

di forma rotonda, lievi difetti, diam cm 42
Lot N. 683

A Brass Almoner

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 609

Marc Lalique

(1900 - 1977)

A "Cacatoo" Crystal Sculpture

(1860-1945)
raffigurante un pappagallo ad ali spiegate, h cm 33
Lot N. 609

Marc Lalique

(1900 - 1977)

A "Cacatoo" Crystal Sculpture

(1860-1945)
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 782

A Carrara Marble Column

sormontata da capitello corinzio
Lot N. 782

A Carrara Marble Column

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 651

Adolfo Natalini

A Cherry Wood "Amanuense" Desk Table

piano a ribalta che poggia su due sostegni realizzati come mani in legno dorato che sostengono bastoni, un cassetto [..], h cm 120x83x60
Lot N. 651

Adolfo Natalini

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 568

A Cherry Wood Desk Table

Second Half of 19th Century
piano intarsiato con filettatura, un cassetto nella fascia, gambe mosse con piedini a ricciolo, cm 80x124x77
Lot N. 568

A Cherry Wood Desk Table

Second Half of 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 781

A Cipollino Marble Column

sormontato da scultura in bronzo di Eduardo Cammilli raffigurante Madonna con Bambino, firmata e datata 1914, colonna h cm 186, scultura h cm 82
Lot N. 781

A Cipollino Marble Column

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 742

A Couple of Bon Bon Bowls, Herend Hungary Manufacture

lavorate a foggia di foglia, dipinte nei toni del rosa con lumeggiature oro, recano marchio alla base, lievi difetti [..]
Lot N. 742

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 769

Luigi Caccia Domioni

(1913 - 2016)

A Couple of "Catilina" Armchairs, Azucena 1962

(1913-2016)
struttura in metallo laccato nero, seduta imbottita e rivestita in pelle rossa
Lot N. 769

Luigi Caccia Domioni

(1913 - 2016)

(1913-2016)
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 611

A Couple of Crystal Sculpture, Lalique Manufacture

raffiguranti due cigni in diverse posizioni, h cm 31
Lot N. 611

€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 686

A Couple of Giltwood Prickets

19th Century
montate a lume, corredate da paralumi, difetti e rotture
Lot N. 686

A Couple of Giltwood Prickets

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 780

A Couple of Maiolica Garden Vases

Montelupo Manufacture
smaltati nei toni dell'ocra e del verde, anse realizzate come teste di angeli, piede rotondo decorato con [..], h cm 95x57
Lot N. 780

Montelupo Manufacture
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N. 552

A Couple of Polychrome Porcelain Lamps

China, Second Half of 19th Century
dipinti con motivi floreali e animali nei toni del verde e del rosa, montati in bronzo dorato, difetti, h cm 55
Lot N. 552

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 745

A Couple of Porcelain Strawberry Sets

England, 19th Century
realizzate come due cestini con piccolo versatoio e ciotolina estraibili ai lati, decorati a motivi floreali con [..]
Lot N. 745

England, 19th Century
€ 120,00 / 140,00
Lot N. 639

A Couple of Silver Salver

London, Hemings & Co. 1788
bordo mosso sbalzato con volute, fondo inciso con volute e motivi floreali, poggia su quattro zampe ferine (2), gr 2080
Lot N. 639

A Couple of Silver Salver

London, Hemings & Co. 1788
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 642

A Crystal Small Table

lievi difetti, cm 40x120x40
Lot N. 642

A Crystal Small Table

lievi difetti, cm 40x120x40
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 737

A Cups Lot

composto da nove tazzine in porcellana policroma di diversa foggia e misure, lievi difetti (9)
Lot N. 737

A Cups Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 665

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Adam and Eve

(1900-1995)
gilded metal low- relief plaque, numbered 31/300, signed, framed, cm 20x15
Lot N. 665

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Adam and Eve

(1900-1995)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 766

A Design Sofa

a due posti, struttura in legno laccato di colore nero foderato in cuoio, con poltrona en pendant (2), lungh cm 138
Lot N. 766

A Design Sofa

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 770

A Design Table

attribuibile a Paolo Portoghesi, base in noce biondo, piano rotondo in cristallo, h cm 73, diam cm 40
Lot N. 770

A Design Table

€ 500,00 / 800,00
Lot N. 684

A Gilded Metal Candelabrum

tre braccia portacandele, fusto a balaustro che poggia su tempietto decorato con animali fantastici e motivi floreali, [..]
Lot N. 684

A Gilded Metal Candelabrum

€ 150,00 / 180,00
Lot N. 758

A Giltwood Console

in stile settecentesco, gambe dritte, dettagli floreali sotto il piano, difetti, h cm 85x98x62
Lot N. 758

A Giltwood Console

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 610

Émile Gallé

(1846 - 1904)

A Glass Centrepiece

(1846-1904)
decorato a motivi vegetali e floreali, poggia su base a foggia di foglie, reca firma al lato, cm 11x22
Lot N. 610

Émile Gallé

(1846 - 1904)

A Glass Centrepiece

(1846-1904)
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 736

A Group of Christmas Wedgwood Plates

raffiguranti momenti e luoghi della natività di Cristo, difetti (9)
Lot N. 736

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 579

A Keishan Persian Carpet

fondo blu, campo a motivi floreali nei toni del rosso, azzurro e beige, cm 385x300
Lot N. 579

A Keishan Persian Carpet

€ 550,00 / 600,00
Lot N. 581

A Kirman Persian Carpet

fondo blu, campo a motivi floreali con medaglione centrale realizzato nei toni del beige, rosso e azzurro, cm 295x195
Lot N. 581

A Kirman Persian Carpet

€ 450,00 / 500,00
Lot N. 562

A Large Silver Tankard

finemente sbalzato con fiori e foglie, coperchio a cupola, presa laterale sormontata da motivo a grottesca, gr 906
Lot N. 562

A Large Silver Tankard

€ 360,00 / 380,00
Lot N. 628

A Lot of Silver Tankard

Birgmingham 1903, Londra 1869, Londra 1895
di diversa foggia e misure, gr 466
€ 140,00 / 160,00
Lot N. 570

A Mahogany Sofa

Half of 19th Century
braccioli a ventaglio, schienale sagomato centrato da volute, piedi a trottola, imbottito e rivestito in velluto [..], lungh cm 225
Lot N. 570

A Mahogany Sofa

Half of 19th Century
€ 350,00 / 400,00
1 - 30  of 252 LOTS