House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - III - III

Live auction N. 164

House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - III

fri 4 October 2019
Auction
4 October 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
27,28 e 29 September 2019
timing: 10-13 /15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Price range from 0 € to 15000 €

241 - 252  of 252 LOTS
Lot N. 772

Paolo Portoghesi

"Prospettica" Table

base in metallo, piano rotondo in travertino, cm 73,5x112
Lot N. 772

Paolo Portoghesi

"Prospettica" Table

€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 773

Da (After) Alberto e Diego Giacometti

( - )

Bronze Floor Lamp

with female bust on the top, h cm 150,5
Lot N. 773

( - )

Bronze Floor Lamp

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 774

Jonathan De Pas, Donato D'Urbino e Paolo Lomazzi

Living Room Set, Poltronova, 1970

composto da un divano a tre posti, un divano a due posti, due poltrone con struttura in noce e rivestimento in [..], lungh cm 220, lungh cm 160
Lot N. 774

€ 1.800,00 / 2.200,00
Lot N. 775

Max Ernst

(1891 - 1976)

''Grand Ignorant'' Shield, Mirabili Production

(1891-1976)
tre pannelli in legno decorati ad olio e collage con litografia,siglato, lievi difetti al pannello centrale, h cm 185x164
Lot N. 775

Max Ernst

(1891 - 1976)

(1891-1976)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 776

Max Ernst

(1891 - 1976)

Brass and Wood "Cage" Bed, Mirabili Production

(1891-1976)
testiere a tempietto centrate da litografie con specchio, pediera con motivi vegetali in legno laccato verde, [..], h cm 220x260x263
Lot N. 776

Max Ernst

(1891 - 1976)

(1891-1976)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 777

Luigi Ontani

Pio tempio d'empio tempo (Fontana Colonna) (c.1990)

bronze and marble sculpture, numbered 2/7, signed, alcuni difetti, h cm 233
Lot N. 777

Luigi Ontani

€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 778

A Marble Pedestral

18th Century
base quadrata, riporta stemma gentilizio, difetti, cm 140x57
Lot N. 778

A Marble Pedestral

18th Century
€ 600,00 / 800,00
€ 350,00 / 450,00
Lot N. 780

A Couple of Maiolica Garden Vases

Montelupo Manufacture
smaltati nei toni dell'ocra e del verde, anse realizzate come teste di angeli, piede rotondo decorato con [..], h cm 95x57
Lot N. 780

Montelupo Manufacture
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N. 781

A Cipollino Marble Column

sormontato da scultura in bronzo di Eduardo Cammilli raffigurante Madonna con Bambino, firmata e datata 1914, colonna h cm 186, scultura h cm 82
Lot N. 781

A Cipollino Marble Column

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 782

A Carrara Marble Column

sormontata da capitello corinzio
Lot N. 782

A Carrara Marble Column

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 783

A Marble Column

con capitello ionico, h cm 233
Lot N. 783

A Marble Column

€ 1.500,00 / 2.000,00
241 - 252  of 252 LOTS