House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - III - III

Live auction N. 164

House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - III

fri 4 October 2019
Auction
4 October 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
27,28 e 29 September 2019
timing: 10-13 /15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Price range from 0 € to 15000 €

91 - 120  of 252 LOTS
Lot N. 621

A Small Marble Inlaid

raffigurante tre uccellini e farfalle, in cornice dorata, cm 22,5x12
Lot N. 621

A Small Marble Inlaid

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 622

A Malachite Chessboard

lievi difetti, cm 27,5x27,5
Lot N. 622

A Malachite Chessboard

lievi difetti, cm 27,5x27,5
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 624

Two Silver Tankard

Birmingham 1860, Birmingham 1835
di diversa foggia e misure, sbalzati a motivi floreali e vegetali, ansa a voluta, gr 244
Lot N. 624

Two Silver Tankard

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 625

A Silver Items Lot

composto da un cofanetto portacipria sbalzato a volute e motivi floreali e uno spruzza profumo in cristallo e [..], gr 332 (2)
Lot N. 625

A Silver Items Lot

€ 100,00 / 120,00
€ 120,00 / 150,00
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 628

A Lot of Silver Tankard

Birgmingham 1903, Londra 1869, Londra 1895
di diversa foggia e misure, gr 466
€ 140,00 / 160,00
Lot N. 629

A Silver Lot

composto da un piccolo vaso sbalzato con tralcio di fiori e un vassoietto rotondo, lievi difetti (2), gr 600
Lot N. 629

A Silver Lot

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 630

A Big Silver Fish

corpo snodato, lievi difetti, gr 580
Lot N. 630

A Big Silver Fish

€ 200,00 / 220,00
Lot N. 631

A Silver Lot

composto da un'alzata centrotavola e un vassoietto ovale con bordo lavorato a palmette (2), gr 830
Lot N. 631

A Silver Lot

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 632

Two Silver Talkards

London 1775 and 1771
uno con coperchio, corpo baccellato con dettagli a festoni, ansa a doppia voluta e base ad alzata, l'altro [..], gr 670
Lot N. 632

Two Silver Talkards

London 1775 and 1771
€ 260,00 / 280,00
Lot N. 633

Silver Lot

composto da una formaggiera con coperchio a foggia di conchiglia, ansa a voluta, poggia su quattro piedini desinenti [..], gr 1100
Lot N. 633

Silver Lot

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 634

A Set of Eight Silver Bread Coasters

forma rotonda, bordo sbalzato e sagomato (8), gr 1074,8
Lot N. 634

€ 320,00 / 350,00
Lot N. 635

A Silver Serving Dish

di forma ovale sagomata, sbalzata con piccoli motivi vegetali, presa ad anello realizzata a due volute contrapp [..], gr 1250
Lot N. 635

A Silver Serving Dish

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 636

A Silver Lot

composto da un vassoietto ovale con bordo inciso con motivi vegetali e un cestino con tesa traforata, gr 787,5
Lot N. 636

A Silver Lot

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 637

A Silver Tray

di forma ovale, bordo sagomato e modanato sbalzato con motivo di piccole foglie, gr 1850
Lot N. 637

A Silver Tray

€ 550,00 / 600,00
Lot N. 638

A Silver Glasses Set, Brandimarte Manufacture

composto da dodici bicchieri da acqua e dodici da vino, marchio della manifattura al bordo, gr 2650 (24)
Lot N. 638

€ 700,00 / 800,00
Lot N. 639

A Couple of Silver Salver

London, Hemings & Co. 1788
bordo mosso sbalzato con volute, fondo inciso con volute e motivi floreali, poggia su quattro zampe ferine (2), gr 2080
Lot N. 639

A Couple of Silver Salver

London, Hemings & Co. 1788
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 640

A San Marco Silver Cutlery Set

completo per dodici persone composto da ventiquattro forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette [..], gr 3266,7 esclusi i coltelli
Lot N. 640

€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 641

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

A Wooden and Metal Centrepiece

(1917-2007)
bordo in metallo traforato e laccato bianco, poggia su base in legno satinato, reca firma impressa a fuoco, h cm 26
Lot N. 641

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 642

A Crystal Small Table

lievi difetti, cm 40x120x40
Lot N. 642

A Crystal Small Table

lievi difetti, cm 40x120x40
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 643

Vintage Dentistry Armchair

in metallo laccato verde e pelle nera con mobiletto farmacia en pendant, alcuni difetti (2)
Lot N. 643

Vintage Dentistry Armchair

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 644

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

A "Poliedri" Ceiling Light, Venini Manufacture, Murano 1950

(1906-1978)
di forma rotonda, struttura in metallo con bobeche in vetro ad alveare, difetti
Lot N. 644

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

(1906-1978)
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 645

An Arch Lamp

attribuibile a produzione Poltronova, struttura archiforme in acciaio su base in marmo rosa
Lot N. 645

An Arch Lamp

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 647

Hans Hollein

(1934 - 2014)

A "Mitzi" Sofa, Poltronova 1981

(1934-2014)
in legno d’acero imbottito e rivestito in stoffa nera e bianca con motivi a volute, difetti , lungh cm 200
Lot N. 647

Hans Hollein

(1934 - 2014)

(1934-2014)
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 648

Sergio Cammilli

A Ten Lamps "Chiocciolona" Set

for Bieffeplast, Italy, 1974
realizzate in fibra di vetro semtrasparente, alcuni difetti, h cm 33 (10)
Lot N. 648

Sergio Cammilli

for Bieffeplast, Italy, 1974
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 649

Archizoom Associati

(1966 - 1974)

"Mies" Armchair and footrest, Poltronova 1968

(1966-1974)
struttura in metallo cromato, poggiatesta e poggiapiedi foderati in cavallino, possibile illuminazione del poggiapiedi, [..]
Lot N. 649

Archizoom Associati

(1966 - 1974)

(1966-1974)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 650

A Walnut and Birch Cupboard

attributable to Paolo Portoghesi
la parte superiore realizzata come un arco con tre vetrine centrali e ripian a giorno laterali, la parte inferiore [..], h cm 223, lungh piano cm 210x47, lungh base cm 161
Lot N. 650

A Walnut and Birch Cupboard

€ 1.200,00 / 1.500,00
91 - 120  of 252 LOTS