House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - III - III

Live auction N. 164

House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - III

fri 4 October 2019
Auction
4 October 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
27,28 e 29 September 2019
timing: 10-13 /15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Price range from 0 € to 15000 €

151 - 180  of 252 LOTS
Lot N. 681

A Porcelain and Silver Lot

composto da una biscottiera lavorata a bassorilievo con figure di putti, coperchio con presa a foggia di composizione [..]
Lot N. 681

A Porcelain and Silver Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 682

Curio Lot

tra cui un lume ricavato da torciera in legno laccato e dorato, una statuina in porcellana policroma raffigurante [..], gr 142
Lot N. 682

Curio Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 683

A Brass Almoner

di forma rotonda, lievi difetti, diam cm 42
Lot N. 683

A Brass Almoner

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 684

A Gilded Metal Candelabrum

tre braccia portacandele, fusto a balaustro che poggia su tempietto decorato con animali fantastici e motivi floreali, [..]
Lot N. 684

A Gilded Metal Candelabrum

€ 150,00 / 180,00
Lot N. 685

Lot of Table Items

tra cui un'oliera, varie posate da portata, alcuni legatovaglioli, un cestino da vino e un set da sommelier [..], gr 560
Lot N. 685

Lot of Table Items

€ 150,00 / 180,00
Lot N. 686

A Couple of Giltwood Prickets

19th Century
montate a lume, corredate da paralumi, difetti e rotture
Lot N. 686

A Couple of Giltwood Prickets

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 687

A Sheffield Cutlery Set

per diciotto persone, manico in avorio entro scatola in legno
Lot N. 687

A Sheffield Cutlery Set

€ 150,00 / 180,00
Lot N. 688

A Silver Items Lot

Birmingham, 19th Century
composto da un calamaio sbalzato con motivi floreali, un portasigarette inciso con monogramma e un piccolo portamonete [..], gr 195
Lot N. 688

A Silver Items Lot

Birmingham, 19th Century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 690

A Silver Tray

di forma rotonda, fascia cesellata con medaglioni ovali cesellati e centrati da cabochon in pietra dura , gr 465
Lot N. 690

A Silver Tray

€ 140,00 / 180,00
Lot N. 691

Two Silver Baskets

entrambi di forma ovale con bordi mossi e modanati, uno sbalzato con motivi vegetali e l’altro con piccolo trionfi [..], gr 477
Lot N. 691

Two Silver Baskets

€ 140,00 / 160,00
Lot N. 692

A Silver Lot

composto da due cestini ed una paletta da dolce (3), gr complessivi 496
Lot N. 692

A Silver Lot

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 693

A Silver Items Lot, Brandimarte Manufacture

composto da due bicchieri, una brocca e un piatto decorati a motivi di frutta, recano marchio della manifattura, [..], gr 655
Lot N. 693

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 694

Three Silver Tankards

London 1896, Sheffield 1890, London 1888
di diversa foggia e misure, gr 393
Lot N. 694

Three Silver Tankards

€ 120,00 / 150,00
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 696

Three Silver Tankards

Chester 1841, Londra 1895, Chester 1811
di diversa foggia e misure, gr 317
Lot N. 696

Three Silver Tankards

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 697

Silver food warmer

di forma ovale, base con bordo lavorato a palmette, coperchio baccellato con presa lavorata a motivi floreali, [..], gr 908,8
Lot N. 697

Silver food warmer

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 698

A Silver Vase

realizzato a balaustro, corpo satinato e baccellato, sbalzato con motivi floreali, gr 692
Lot N. 698

A Silver Vase

€ 220,00 / 250,00
Lot N. 699

A Silver Centrepiece

Anni Trenta
di forma rotonda, alta fascia sbalzata con motivi vegetali e floreali alternati a volute contrapposte di foglie [..], gr 705
Lot N. 699

A Silver Centrepiece

Anni Trenta
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 700

A Silver Pitcher

corpo piriforme su piede tondo, ansa laterale a voluta, gr 986
Lot N. 700

A Silver Pitcher

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 701

A Silver Centrepiece

di forma ovale, bordo e piedini mossi, gr 1160,6
Lot N. 701

A Silver Centrepiece

€ 320,00 / 370,00
Lot N. 702

A Silver Tray

di forma rettangolare, manici a voluta, gr 1800
Lot N. 702

A Silver Tray

€ 550,00 / 600,00
Lot N. 703

Silver Cutlery Set

composto da undici cucchiai, ventritre forchette, dodici coltelli, undici forchette e undici coltelli da frutta, [..], gr 3560 coltelli esclusi
Lot N. 703

Silver Cutlery Set

€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 705

A Walnut and Other Woods Veneered Small Table

Second Half of 19th Century
piano rotondo intarsiato a marqueterie, sostegno centrale tornito su tre piedi a doppia voluta, cm 73x79
Lot N. 705

Second Half of 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 706

A Walnut Bench

sostegni a faldistorio riuniti da traversa tornita, h cm 41x87x36
Lot N. 706

A Walnut Bench

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 707

A Walnut and Burr Veneered Chest of Drawers

piano intersiato con motivi geometrici, fronte a tre cassetti, gambe dritte, difetti e mancanze, cm 103x127x59
Lot N. 707

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 708

Giovanni Battista Bassi

(1926 - 2013)

Group of Six Chairs, Poltronova 1960

(1926-2013)
di cui cinque con struttura in legno laccato bianco con seduta imbottita in cuoio marrone, una rivestita in cuoio [..]
Lot N. 708

Giovanni Battista Bassi

(1926 - 2013)

(1926-2013)
€ 400,00 / 600,00
Lot N. 709

Mirror

End of 19th Century
cornice in tôle sbalzata con piccoli fiori alternati a volute e specchio, alta cimasa sbalzata e traforata con [..], cm 150x94
Lot N. 709

Mirror

End of 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 710

A Walnut Veneered Chest of Drawers

Second Half of 17th Century
intarsiato con filettature, fronte a doppia mossa con tre cassetti, piedi a mensola, presenta restauri, h cm 97x148x67
Lot N. 710

Second Half of 17th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 711

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Walnut and Birch "Barbarella" Desk Table, Poltronova 1965

(1917-2007)
sportello ovale ribaltabile con all’interno scarabattolo, alzata con tre cassetti laccati bianchi e pomelli sferici, [..], h cm 128, largh massima piano ribaltabile cm 107
Lot N. 711

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
€ 3.000,00 / 3.500,00
151 - 180  of 252 LOTS