The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - IV - IV

Live auction N. 188

The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - IV

fri 2 October 2020
Auction
2 October, 4pm
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi 14 - Firenze
Auction times
Viewing in Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Florence

26, 27 and 28 September
Timing: 10-13/15-19
Price range from 0 € to 5000 €

31 - 60  of 220 LOTS
Lot N. 872

A large bronze mortar, 1733

realizzato come una campana rovesciata, sbalzato con ghirlanda e foglie d'acanto alla base, reca iscritto [..], h cm 33, diam cm 42,5
Lot N. 872

A large bronze mortar, 1733

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 873

Lot of copper objects

due mezzine con manico e due bollitori con coperchio e uno con manico, difetti, h da cm 14 a cm 40 (4)
Lot N. 873

Lot of copper objects

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 874

Lot of copper items

tre paioli di cui uno con coperchio e due con il manico, difetti (3)
Lot N. 874

Lot of copper items

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 875

A bronze mortar, 1600

realizzato come una campana rovesciata, sbalzato con due fasce, una a foglie d'acanto e l'altra con volute [..], h cm 32 e diam cm 26
Lot N. 875

A bronze mortar, 1600

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 876

Four copper mezzina

una coppia con manico e una coppia con manico e beccuccio, difetti, h da cm 40 a cm 45
Lot N. 876

Four copper mezzina

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 877

Four copper mezzina

con manico e beccuccio, difetti, h da cm 35 a cm 43
Lot N. 877

Four copper mezzina

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 878

Four copper mezzina

con manico e una con coperchio, difetti, h da cm 36 a cm 44
Lot N. 878

Four copper mezzina

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 879

Four copper mezzine

con manico, difetti, h da cm 33 a cm 47
Lot N. 879

Four copper mezzine

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 880

Four copper mezzina

tre con due anse e una con una sola ansa, difetti, h da cm 22 a cm 30
Lot N. 880

Four copper mezzina

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 881

Four copper mezzina

con manico, difetti, h da cm 42 a cm 47
Lot N. 881

Four copper mezzina

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 882

Four copper mezzina

con manico, difetti, h da cm 40 a cm 43
Lot N. 882

Four copper mezzina

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 883

Three copper mezzina

tre con ansa e coperchio ed una con beccuccio ed un piccolo recipiente in rame, difetti , h da cm 23 a cm 33
Lot N. 883

Three copper mezzina

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 884

Anton Fran Ferini Alessandro Pieroni

A large bronze mortar, 1723

XVIII secolo
realizzato come una campana rovesciata, due anse a doppia voluta, sbalzato con figura di San Giuseppe con GesĆ¹ [..], h cm 40, diam cm 43,5
Lot N. 884

A large bronze mortar, 1723

XVIII secolo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 885

Giuseppe H. Bazzanti

A large bronze mortar, 1738

XVIII secolo
realizzato come una campana rovesciata, due anse a doppia voluta, sbalzato con figura di San Giuseppe con GesĆ¹ [..], h cm 40, diam cm 41, base ha cm 50 (2)
Lot N. 885

Giuseppe H. Bazzanti

A large bronze mortar, 1738

XVIII secolo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 886

A cloisonnƩ cachpot

end of 19th/early XX century
di forma bombata, inciso con motivi geometrici, fascia in smalto con motivi vegetali ed arabeschi nei toni del [..], h cm 26, diam cm 33
Lot N. 886

A cloisonnƩ cachpot

end of 19th/early XX century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 887

A Medici bronze vase

early 20th century
istoriato con scena di baccanale, bordo rovesciato sbalzato con foglie d'acanto, anse realizzate come tralci [..], h cm 24
Lot N. 887

A Medici bronze vase

early 20th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 888

Two bronze mortars

Italy, Florence, 17th century
entrambi a costolature intervallate da giglio fiorentino, uno corredato da pestello , h cm 9,5, diam cm 12,5
Lot N. 888

Two bronze mortars

Italy, Florence, 17th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 889

A bronze travel polyptych

Russia, 19th century
realizzato in quattro sezioni in smalti cloisonnĆØ nei toni del celeste, giallo, verde e bianco con bassorilievi [..], chiuso cm 17,5x10; aperto lungh cm 39,5
Lot N. 889

A bronze travel polyptych

Russia, 19th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 890

Antonellus de Turturichi

A monumental bronze mortar, 1484

Sicilian School, late 15th century
riccamente ornato a rilievo sul corpo con cariatidi stilizzate a testa di putto che scandiscono altrettanti racemi [..], h cm 35, diam cm 47
Lot N. 890

Antonellus de Turturichi

€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 891

A copper mezzina

19 century
interamente sbalzata con motivi vegetali, a volute e baccellature a torchon, beccuccio con attacco a mascherone [..], h cm 29
Lot N. 891

A copper mezzina

19 century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 892

Two bronze mortars with pestels

16/17th century
quello piĆ¹ grande datato 1554, anse zoomorfe, sbalzato a mascheroni, l'altro con motivi a birillo in rilievo [..], h cm 11,5 e diam cm 12,5, h cm 10,5 e diam cm 14,5
Lot N. 892

16/17th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 893

A copper basin

17th century
corpo ovoidale baccellato, collo svasato sbalzato con teoria di motivi ovali, alcuni difetti al bordo , cm 28x31
Lot N. 893

A copper basin

17th century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 894

An ovale copper basin

17th century
di forma ovale, collo leggermente svasato con bordo a cordonetto, sbalzato ed inciso con teoria di motivi ad onda, [..], h cm 24x50x43
Lot N. 894

An ovale copper basin

17th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 895

A pair of bronze and wrought iron andirons

17th century
base in ferro battuto con sostegni anteriori a nastro, sormontati da pinnacoli in bronzo tornito e patinato , h cm 60x36x62
Lot N. 895

17th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 896

A pair of wrougth iron candelabra

17th century
realizzati come due steli con gigli stilizzati, nodo a un quadruplo ricciolo, su base a tre piedi a nastro , h cm 126
Lot N. 896

17th century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 897

17th century
entrambi con prese a voluta, uno sbalzato con simboli religiosi, corredati da pestelli, alcuni difetti , h cm 12 e diam cm 16; h cm 14 e diam cm 17
Lot N. 897

17th century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 898

17th century
entrambi corredati da pestelli, uno a costolature con prese a testa di leone, l'altro a costolature sagomate [..], h cm 18 e diam cm 23; h cm 8 e diam cm 11,5
Lot N. 898

17th century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 899

17th century
uno sbalzato con foglie d'acanto e l'altro a costolature alternate a simboli religiosi , h cm 14,5 e diam cm 16, h cm 12,5 e diam cm 16,5
Lot N. 899

17th century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 900

17th century
entrambi a costolature, alcuni difetti , h cm 10 e diam cm 11,5, h cm 10,5 e diam cm 12,5
Lot N. 900

17th century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 901

17th century
entrambi a costolature, alcuni difetti , h cm 9,5 e diam cm 12,5, h cm 11,5 e diam cm 12,5
Lot N. 901

17th century
€ 600,00 / 800,00
31 - 60  of 220 LOTS