The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - IV - IV

Live auction N. 188

The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - IV

fri 2 October 2020
Auction
2 October, 4pm
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi 14 - Firenze
Auction times
Viewing in Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Florence

26, 27 and 28 September
Timing: 10-13/15-19
Price range from 0 € to 5000 €

61 - 90  of 220 LOTS
Lot N. 902

Two bronze mortars with pestels

17th century
uno con stemma gentilizio e motto "Omnia ad Finem Dirigas", l'altro a costolature , h cm 11,5 e diam cm 12, h cm 9,5 e diam cm 10,5
Lot N. 902

17th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 903

17th century
uno sbalzato a costolature ed uno con mascheroni e teste di leone, difetti , h cm 14 e diam cm 15, h cm 10x14
Lot N. 903

17th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 904

17th century
uno con prese a torchon e scudi araldici, l'altro a costolature , h cm 12,5 e diam cm 13, h cm 11,5 e diam cm 14,5
Lot N. 904

17th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 905

17th century
, h cm 12 e diam cm 16, h cm 10,5 e diam cm 15,5
Lot N. 905

17th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 906

17th century
uno liscio ed uno più piccolo a costolature, alcuni difetti , h cm 13 e diam cm 14, h cm 10 e diam cm 11,5
Lot N. 906

17th century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 907

Two small bronze mortars with pestels

17th century
uno a costolature sormontate da rosoni e l'altro liscio , h cm 9 e diam cm 11,5, h cm 9 e diam cm 11,5
Lot N. 907

17th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 908

A bronze mortar

XVII secolo
sbalzato a costolature e simbolo religioso, una presa laterale con anello, corredato da pestello , h cm 14, diam cm 17
Lot N. 908

A bronze mortar

XVII secolo
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 910

Two brass and bronze elemosinieri

17th/18th century
quello in bronzo centrato da scena biblica a bassorilievo raffigurante Adamo ed Eva entro cornice circolare con [..], diam cm 43 e cm 49
Lot N. 910

17th/18th century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 911

17th/18th century
uno a costolature sagomate, l'altro con stemmi gentilizi , h cm 15 e diam cm 13,5, h cm 14 e diam cm 16
Lot N. 911

17th/18th century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 912

A wrought iron grate

16/17th century
a maglie cuoriformi contrapposte , cm 110x106 con telaio
Lot N. 912

A wrought iron grate

16/17th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 913

A bronze bucket for holy water

17/18th century
presa sagomata con finale ad anello , h cm 22
Lot N. 913

17/18th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 914

A bronze censer

17/18th cenutry
realizzato come una trottola baccellata sorretta da tre catene a torchon con attacco modellato come un cherubino [..], lungh cm 34
Lot N. 914

A bronze censer

17/18th cenutry
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 915

A copper mezzina

18th century
sbalzata con motivi vegetali disposti a formare girali centrati da volatili, manico centrale , h cm 40
Lot N. 915

A copper mezzina

18th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 916

A bronze mortar

18th century
realizzato come una campana rovesciata a costolature orizzontali , h cm 32 e diam cm 26
Lot N. 916

A bronze mortar

18th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 917

A bronze mortar with pestel

18th century
due prese sporgenti, centrato da stemma con il simbolo massonico del compasso , h cm 15, diam cm 19
Lot N. 917

A bronze mortar with pestel

18th century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 918

Three bronze mortar

18th century
uno dei quali con pestello , h da cm 7 a cm 11
Lot N. 918

Three bronze mortar

18th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 919

An ancient wrougth iron gate

18th/19th centruy
di forma centinata, composto da due ante decorate con volute e girali, una centrata dalle iniziali delle Vergine [..], h cm 160x94
Lot N. 919

An ancient wrougth iron gate

18th/19th centruy
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 920

A sandstone corinthian capital

scolpito ai quattro angoli scantonati con foglie d'acanto intervallate da fioroni, alcuni difetti , h cm 40x44x44
Lot N. 920

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 921

A stone corinthian capital

scolpito su tre lati con motivo a foglie d'acanto su due ordini, difetti , h cm 30x30x30
Lot N. 921

A stone corinthian capital

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 922

A stone capital

scolpito ad altorilievo con motivo di foglie d'acanto, mancanze , h cm 35x32
Lot N. 922

A stone capital

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 923

A stone capital

scolpito con motivo di foglie d'acanto , h cm 32x37
Lot N. 923

A stone capital

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 924

A sandstone capital

scolpito con foglie d'acanto da cui si dipartono figure antropomorfe e motivi floreali stilizzati, ampi segni [..], h cm 40 x46 circa
Lot N. 924

A sandstone capital

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 925

A large oval yellow Siena marble font

di forma ovale, ampio bordo aggettante arrotondato, poggiante su base a parallelepipedo , h cm 20x58x44
Lot N. 925

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 926

Four small silk for the Child Jesus

Italia meridionale, XVIII/XIX secolo
uno in seta cremisi ricamato in fili metallici con applicazione di piccole perle e paillettes dorate, bordure [..], h cm 22 circa (4)
Lot N. 926

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 927

Adolfo Pieroni Pietro Casali e

Virgin Mary praying between two cherubs

Italy, Lucca, 1857
altorilevo in argento, firmato e datato in basso a sinistra dove reca iscrizione incisa "P. Casali inv. in cera [..], l'altorilievo cm 26,5x20, la cornice cm 71x39
Lot N. 927

Italy, Lucca, 1857
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 928

A copper cloisonnè enalmels plaque

France
raffigurante il miracolo evangelico della Resurrezione di Lazzaro, tracce di foratura, alcuni difetti , cm 10,5x18
Lot N. 928

France
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 929

A silver and gilted tole Pace

Italy, Neaples, first half of 19th century
realizzata con placca ovale in argento sbalzata con Cristo che sorregge la croce con cherubino che raccoglie il [..], cm 20x14
Lot N. 929

A silver and gilted tole Pace

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 930

A gilded and curved wooden devotional plaque

18th century
realizzata come uno scudo di forma sagomata, intagliato con volute contrapposte, cimasa sormontata da coppia di [..], cm 39x28
Lot N. 930

18th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 931

Lagavulin 12 years scotch whisky

1960/1970
conservato in scatola originale, in parte evaporato
Lot N. 931

1960/1970
€ 250,00 / 300,00
61 - 90  of 220 LOTS