Furniture and paintings from florentine apartment

Time auction N. 204

thu 18 March - thu 1 April 2021
Online only auction
18 March - 1 April 2021
online bids on website:
Lots available by appointment
Price range from 0 € to 10000 €

421 - 450  of 495 LOTS
Lot N. 422

Two Royal Copenhagen and Meissen porcelain vases

il primo in monocromia celeste con motivi floreali, l'altro ad anfora dipinto con motivi floreali su foondo [..], h cm 21 e cm 25
Lot N. 422

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 423

A lot of ceramic plates

di diverse forme, misure e decorazioni, difetti (10), diam cm da 21 a 24
Lot N. 423

A lot of ceramic plates

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 424

Three ceramic vases

due decorati con motivi vegetali e calice eucarstico nei toni del blu e del verde ed un altro con collo allungato [..], h da cm 23 a cm 25
Lot N. 424

Three ceramic vases

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 425

Guido Andlovitz

(1900 - 1971)

A ceramic bowl, SCI Laveno Italy

(1900-1971)
di forma quadrangolare mossa, dipinta con vedute di lago e personaggi, h cm 8x20x20
Lot N. 425

Guido Andlovitz

(1900 - 1971)

(1900-1971)
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 426

A ceramic dog

Forties
raffigurante un alano, lievissimi difetti , h cm 41x40
Lot N. 426

A ceramic dog

Forties
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 427

A Deruta ceramic vase

Thirties
decorato all'aerografo nei toni dell'ocra e del marrone, sbeccatura sotto la base, h cm 25,5
Lot N. 427

A Deruta ceramic vase

Thirties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 428

A maiolic vase

late 19th century
dipinto a grottesche nel tono del marrone, del giallo e del verde con scena allegorica, difetti , h cm 18
Lot N. 428

A maiolic vase

late 19th century
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 429

A Zaccagnini glazed terracotta plate

Florence, 20th century
dipinto all'antica con scena mitologica Dafni e Fille , diam cm 32
Lot N. 429

Florence, 20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 430

A ceramic vase

Japan, early 20th century
dipinto e lumeggiato in oro con scene di battaglia , h cm 48
Lot N. 430

A ceramic vase

Japan, early 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 431

A pair of Laveno ceramic plates

early 20th century
dipinti con frutti, lievi difetti, diam cm 41
Lot N. 431

early 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 432

A pair of porcelain plates, Ex Operai Ginori

early 20th century
dipinti con rose, lievi difetti, diam cm 24,5
Lot N. 432

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 433

A pair of ceramic plates

early 20th century
diam cm 23 e cm 25
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 434

Two small glazed terracotta jars

early 20th centruy
incisi e dipinti con motivi vegetali e volatili, lievi difetti , h cm 43
Lot N. 434

early 20th centruy
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 435

A ceramic lot

inizio del XX secolo
composed of four marbled plates in shades of brown probably manufactured by Pistoia, a brown bowl Cantagalli, [..]
Lot N. 435

A ceramic lot

inizio del XX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 436

A pair of Cantagalli Florence parade plates

first half of the 19th century
dipinti con frutti, lievi difetti, uno con restauro , diam cm 37,5
Lot N. 436

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 437

Motorboat model

entro teca , h cm 85x40
Lot N. 437

Motorboat model

entro teca , h cm 85x40
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 438

A ceramic high-rilief with Via Crucis scene

lievi difetti, h cm 44x32x14
Lot N. 438

lievi difetti, h cm 44x32x14
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 439

A glazed and painted terracotta centerpiece

, h cm 15, diam cm 40
Lot N. 439

, h cm 15, diam cm 40
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 440

Two ceramic centerpieces

realizzati come una teoria di piccoli orci portafiori, lievi difetti , diam cm 31 e h cm 42x27
Lot N. 440

Two ceramic centerpieces

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 441

A terracotta stove top

composto da due elementi, difetti , h cm 60
Lot N. 441

A terracotta stove top

€ 30,00 / 40,00
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 443

A large ceramic plaque

dipinta all'antica con Madonna e Bambino, h cm 45x38
Lot N. 443

A large ceramic plaque

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 444

A large ceramic vase

realizzato come un capitello con tronco di colonna e una grande ciotola, h cm 42
Lot N. 444

A large ceramic vase

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 446

A BF wrougth metal lacquered chandelier

con dettagli color ruggine e pendenti in cristallo , h cm 110
Lot N. 446

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 447

A ceramic lot

composto da un vaso e tre piatti all'antica , h cm 42 diam cm 23 (4)
Lot N. 447

A ceramic lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 448

A ceramic lot

composto da un piatto da parata, un vaso di gusto archeologico e quattro vasetti, difetti, h cm 12 e 25 diam cm 50 (6)
Lot N. 448

A ceramic lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 449

A ceramic lot

composta da vaso e piatto da parata, lievi difetti, h cm 30 diam cm 50 (2)
Lot N. 449

A ceramic lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 450

Lot of ceramic items

composto da due caffettiere, un calamaio e una scatola, lievi difetti, h da cm 5 a 32 (4)
Lot N. 450

Lot of ceramic items

€ 30,00 / 40,00
421 - 450  of 495 LOTS