Furniture and paintings from florentine apartment

Time auction N. 204

Furniture and paintings from florentine apartment

thu 18 March - thu 1 April 2021
Online only auction
18 March - 1 April 2021
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Viewing
Lots available by appointment
Select for:
Price range from 0 € to 10000 €
Order by:

All categories

271 - 300  of 495 LOTS
Lot N. 271

Arco della Pace in Milan

mid of 19th century
gouache on paper laid on cardboard, probably painted on a print, framed, cm 16x21,5
Lot N. 271

Arco della Pace in Milan

mid of 19th century
gouache on paper laid on cardboard, probably painted on a print, framed, cm 16x21,5
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 272

Scuola lombarda

Rocky landscape with bridge and figures

19th century
oil on canvas, framed, defects, on the front the canvas is applied to glass, cm 14,5x21
Lot N. 272

Scuola lombarda

Rocky landscape with bridge and figures

19th century
oil on canvas, framed, defects, on the front the canvas is applied to glass, cm 14,5x21
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Unsold
Lot N. 273

Scuola lombarda

Female portrait

19th century
oil on oval canvas, framed, some defects, cm 60x48
Lot N. 273

Scuola lombarda

Female portrait

19th century
oil on oval canvas, framed, some defects, cm 60x48
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 274

Cerchia di Sinibaldo Scorza

Les bohemiens

17th/18th century
from Juacques Callot, oil on canvas, framed, some colour losses, cm 107,5x144
Lot N. 274

Cerchia di Sinibaldo Scorza

Les bohemiens

17th/18th century
from Juacques Callot, oil on canvas, framed, some colour losses, cm 107,5x144
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
Lot N. 275

Scuola lombarda

Landscape with bridge

17th/18th century
oil on canvas, framed, some defects, cm 49x63,5
Lot N. 275

Scuola lombarda

Landscape with bridge

17th/18th century
oil on canvas, framed, some defects, cm 49x63,5
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
Lot N. 276

A majoilic items lot

realizzati ad imitazione delle maioliche faentine del settecento, composto da una zuppiera ed una coppia di tazze [..], zuppiera h cm 20x30x20 (3)
Lot N. 276

A majoilic items lot

realizzati ad imitazione delle maioliche faentine del settecento, composto da una zuppiera ed una coppia di tazze [..], zuppiera h cm 20x30x20 (3)
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 277

A Wedgwood pottery breakfast service, Etruria model

composto da 6 tazze da tè e 6 tazze da caffè con piattini, 10 coppette, 10 piattini, due vassoietti ed una lattiera [..]
Lot N. 277

A Wedgwood pottery breakfast service, Etruria model

composto da 6 tazze da tè e 6 tazze da caffè con piattini, 10 coppette, 10 piattini, due vassoietti ed una lattiera [..]
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 278

A WMF silver plated set

Grermany, early 20th century
in stile Retour d'Egypt, composto da una coppia di cestini ovali ed uno rotondo con interni in vetro blu, [..], h cm 7x20 e cm 8x12 (3)
Lot N. 278

A WMF silver plated set

Grermany, early 20th century
in stile Retour d'Egypt, composto da una coppia di cestini ovali ed uno rotondo con interni in vetro blu, [..], h cm 7x20 e cm 8x12 (3)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 279

A silver plated tray

Great Britain, early 20th century
incisa con volute vegetali e conchiglie, su quattro piedini, alcuni difetti , cm 66x42
Lot N. 279

A silver plated tray

Great Britain, early 20th century
incisa con volute vegetali e conchiglie, su quattro piedini, alcuni difetti , cm 66x42
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 280

A miscellaneous lot of metal accessories

20th century
composto da una grande zuppiera in rame, un samovar, due vassoi ovali da portata, un bricco e due legumiere circolari, [..], zuppiera h cm 30x40x25, samovar h cm 38 (7)
Lot N. 280

A miscellaneous lot of metal accessories

20th century
composto da una grande zuppiera in rame, un samovar, due vassoi ovali da portata, un bricco e due legumiere circolari, [..], zuppiera h cm 30x40x25, samovar h cm 38 (7)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 281

A Fantasia softwood demilune console

realizzata come un piccola console intagliata ad imitazione delle canne di bambù con alla base un emù su base [..], h cm 84x74x40
Lot N. 281

A Fantasia softwood demilune console

realizzata come un piccola console intagliata ad imitazione delle canne di bambù con alla base un emù su base [..], h cm 84x74x40
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 282

Two small tables

entrambi con piano circolare con bordo sagomato, uno in mogano della fine del XIX secolo con sostegno centrale [..], h cm 55x36x36, h cm 58,5x44,5x44,5
Lot N. 282

Two small tables

entrambi con piano circolare con bordo sagomato, uno in mogano della fine del XIX secolo con sostegno centrale [..], h cm 55x36x36, h cm 58,5x44,5x44,5
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 283

A wall giltwood gueridon

piano dipinto ad imitazione del marmo verde, soretta da fregio, alcuni difetti , h cm 48x23x38
Lot N. 283

A wall giltwood gueridon

piano dipinto ad imitazione del marmo verde, soretta da fregio, alcuni difetti , h cm 48x23x38
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 284

A softwood floor lamp

fusto intagliato con motivi floreali , h cm 179
Lot N. 284

A softwood floor lamp

fusto intagliato con motivi floreali , h cm 179
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 285

An alabaster group

raffigurante una testa di cavallo , h cm 26
Lot N. 285

An alabaster group

raffigurante una testa di cavallo , h cm 26
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 286

Da Piero Fornasetti

A "Palladiana" demilune cupboard with mirror

Florentine craftsmanship
ispirata ad un modello del noto artista, dipinta in stile architettonico in monocromia celeste e grigia, piano [..], credenza h cm 85x100x49; specchiera cm 105x69 (2)
Lot N. 286

Da Piero Fornasetti

A "Palladiana" demilune cupboard with mirror

Florentine craftsmanship
ispirata ad un modello del noto artista, dipinta in stile architettonico in monocromia celeste e grigia, piano [..], credenza h cm 85x100x49; specchiera cm 105x69 (2)
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 287

A pair of blue opaline vases

late 19th century
dipinti con motivi floreali nei toni del verde e del ruggine , h cm 30
Lot N. 287

A pair of blue opaline vases

late 19th century
dipinti con motivi floreali nei toni del verde e del ruggine , h cm 30
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 288

Mahogany reading armchair

England, early 20th century
schienali e braccioli rivestiti in paglia di Vienna, piedi anteriori a padella, sedile imbottito e rivestito in [..], h cm 92x77x80
Lot N. 288

Mahogany reading armchair

England, early 20th century
schienali e braccioli rivestiti in paglia di Vienna, piedi anteriori a padella, sedile imbottito e rivestito in [..], h cm 92x77x80
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 289

Mahogany tea table

England, first half of 20th century
il pano di forma ovale sagomata è centrato da orologio basculante da nave, John Graham Liverpool, entro cornice [..], h cm 56x101x59
Lot N. 289

Mahogany tea table

England, first half of 20th century
il pano di forma ovale sagomata è centrato da orologio basculante da nave, John Graham Liverpool, entro cornice [..], h cm 56x101x59
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 290

Two stools

early 20th century
uno di origine esotica interamente intarsiato in osso a formare motivi geometrici e l'altro da pianoforte, [..]
Lot N. 290

Two stools

early 20th century
uno di origine esotica interamente intarsiato in osso a formare motivi geometrici e l'altro da pianoforte, [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 291

Two crystal and blown glass vases

early 20th century
uno in cristallo, a balaustro, molato con motivo a punta di diamante, l'altro in vetro soffiato inciso con [..], h cm 35 e cm 27
Lot N. 291

Two crystal and blown glass vases

early 20th century
uno in cristallo, a balaustro, molato con motivo a punta di diamante, l'altro in vetro soffiato inciso con [..], h cm 35 e cm 27
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 292

A couple of giltwood console

first half of 20th century
piani sagomati in marmo, un cassetto nella fascia mossa, doppio sostegno a volute riunito su base a pianetto, h cm 77,5x66x31
Lot N. 292

A couple of giltwood console

first half of 20th century
piani sagomati in marmo, un cassetto nella fascia mossa, doppio sostegno a volute riunito su base a pianetto, h cm 77,5x66x31
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 293

A pair of glazed terracotta vases

20th century
inciso e dipinti con motivi geometrici e volatili, lievi differenze e difetti , h cm 33
Lot N. 293

A pair of glazed terracotta vases

20th century
inciso e dipinti con motivi geometrici e volatili, lievi differenze e difetti , h cm 33
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 294

Lot of porcelain dogs

tra cui uno presenta etichetta Rosenthal e due marchio Royal Doulton (8), h cm da 5 a 14
Lot N. 294

Lot of porcelain dogs

tra cui uno presenta etichetta Rosenthal e due marchio Royal Doulton (8), h cm da 5 a 14
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 295

A couple of porcelain vases, Rosenthal

dipinti successivamente con cesti di fiori policromi probabilmente in modo amatoriale, fondo blu, lumeggiato in [..], h cm 33
Lot N. 295

A couple of porcelain vases, Rosenthal

dipinti successivamente con cesti di fiori policromi probabilmente in modo amatoriale, fondo blu, lumeggiato in [..], h cm 33
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 297

Lot of porcelain animals

composto da un gallo Royal Copenhagen, un bisonte, una paperella, un orso, un cavallino bianco ed uno scoiattolo [..], h cm da 7 a 12
Lot N. 297

Lot of porcelain animals

composto da un gallo Royal Copenhagen, un bisonte, una paperella, un orso, un cavallino bianco ed uno scoiattolo [..], h cm da 7 a 12
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 298

Lot of porcelain animals, Rosenthal

due coniglietti ed un cerbiatto (3), h cm 12
Lot N. 298

Lot of porcelain animals, Rosenthal

due coniglietti ed un cerbiatto (3), h cm 12
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 299

Lot of porcelain rabbits

uno Herend e gli altri due Royal Copenhagen (3), h cm da 4 a 9
Lot N. 299

Lot of porcelain rabbits

uno Herend e gli altri due Royal Copenhagen (3), h cm da 4 a 9
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 300

A porcellain curiosities lot

composto da un piccolo gruppo Rosenthal raffigurante Gli Innamorati di Peynet e da un vassoietto in maiolica decorato [..], h cm 14x13, vassoio cm 26
Lot N. 300

A porcellain curiosities lot

composto da un piccolo gruppo Rosenthal raffigurante Gli Innamorati di Peynet e da un vassoietto in maiolica decorato [..], h cm 14x13, vassoio cm 26
Estimate
€ 50,00 / 80,00
271 - 300  of 495 LOTS