Furniture and paintings from florentine apartment

Time auction N. 204

thu 18 March - thu 1 April 2021
Online only auction
18 March - 1 April 2021
online bids on website:
Lots available by appointment
Price range from 0 € to 10000 €

181 - 210  of 495 LOTS
Lot N. 181

A set of six silver bread plates

probably Egypt
bordo cesellato con motivi floreali , gr 1090, diam cm 17
Lot N. 181

probably Egypt
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 182

A silver crucifix

probably Macerata, Paolo Bonessi, 1809-1816
cimasa e terminali sbalzati con volute contrapposte centrate da motivo vegetale, il Cristo ed i quattro raggi [..], croce h cm 46,5x33, h totale cm 57
Lot N. 182

A silver crucifix

€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 183

A silver double candlestick

probably Sweden, late 19th century
di gusto floreale, due bracci portacadele con presa a ricciolo protetta da ventolina centinata in vetro soffiato, [..], h cm 47
Lot N. 183

A silver double candlestick

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 184

A silver curiosities lot

19th/20th century
composed of a glass covered in silver foil decorated with landscape, a collection of eight teaspoons of different [..], gr netti (escluse le parti in vetro) 220 (12)
Lot N. 184

A silver curiosities lot

19th/20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 185

A silver curiosities lot

19th/20th century
composto da due coppie di saliere con cucchiaino (una vaschetta in vetro con difetti), due legatovaglioli ed una [..], gr netti 205 (escluse le parti in vetro) (7)
Lot N. 185

A silver curiosities lot

19th/20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 186

A silver curiosities lot

19th/20th century
composto da una coppia di saliere rotonde, uuna mostradiera ed una saliera a cestino con vaschette in vetro blu [..], gr netti 270 (escluse le parti in vetro) (5)
Lot N. 186

A silver curiosities lot

19th/20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 187

A silver curiosities lot

19th/20th century
composto da una saliera a tripode, Milano inizio del XIX secolo, coppa in vetro incolore, due coppie di salierine, [..], gr netti 100 (esclusa saliera a tripode) (6)
Lot N. 187

A silver curiosities lot

19th/20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 188

A silver miscellaneous cutlery lot

19th/20th century
composto da una coppia di posate da arrosto, Firenze, metà del XIX secolo, un altro paio simili, due serviti di [..]
Lot N. 188

19th/20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 189

A silver cutlery service

Bologne, early 20th century
manici a goccia sbalzati con motivo di foglia d'acanto, composto da 24 cucchiai, 42 forchette, 30 coltelli con [..], gr 10701 complessivi netti esclusi coltelli e posate appesantite (282)
Lot N. 189

A silver cutlery service

Bologne, early 20th century
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 190

Two pipes

inizio del XX secolo
both in their original cases, used
Lot N. 190

Two pipes

inizio del XX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 191

A silver cutlery service

Florence, second half of the 19th century
composto da 29 forchette, 28 cucchiai, 30 coltelli, 20 cucchiaini, manici incisi con varie iniziali, si tratta [..], gr complessivi escluso i coltelli 3850 (107)
Lot N. 191

A silver cutlery service

€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 192

An extendable design round mahogany table

Italy, Seventies
piano circolare con prolunghe incluse estraibili, base composta da due sostegni incrociati, lievi difetti , h cm 76x116, allungato h cm 76x160x116
Lot N. 192

Italy, Seventies
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 193

A design mahogany double cupboard

Italy, Seventies
composta da tre moduli scomponibili, con sportelli a vetro nella parte superiore e tre nella inferiore, base a [..], h cm 215x215x49
Lot N. 193

Italy, Seventies
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 194

A design table or floor lamp

Seventies
di forma ovoidale, realizzata in materiale plastico bianco, con sostegno in metallo laccato , h cm 45, diam cm 35 circa
Lot N. 194

A design table or floor lamp

Seventies
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 195

A garden seating set, Brown Jordan

struttura in alluminio laccato, seduta e schienale in vinile intrecciato, realizzate nei toni dell'arancio [..]
Lot N. 195

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 197

A walnut bookcase

Sixties/Seventies
ispirata ai modelli di Ico Parisi, dettagli ebanizzati
Lot N. 197

A walnut bookcase

Sixties/Seventies
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 198

A pair of vintage nigth table lamps with radio

Fifties
realizzate in materiale plastico verde acqua, cappello a vaso con braccio in metallo orientabile, basi cilindriche [..], h cm 33 circa, vase diam cm 12
Lot N. 198

Fifties
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 199

Lot of Golf game curiosities, Gucci, Bulgari, Rolex and Tiffany

tra cui due pinze per banconote in argento di cui una Gucci, un calendario perpetuo in argento Tiffany, una scatola [..]
Lot N. 199

€ 60,00 / 70,00
Lot N. 200

Silver bijoux lot

composto da una collana in stile etnico realizzata con piastre geometriche, una parure con collana e orecchini [..]
Lot N. 200

Silver bijoux lot

€ 30,00 / 4,00
Lot N. 201

A bijoux lot

Lot N. 201

A bijoux lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 202

Silvertone metal and rhinestones bijoux lot

composto da 4 spille, di cui una a forma di luna, 3 collane, 2 braccialetti e 9 paia di orecchini, contenuti in [..]
Lot N. 202

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 203

Hermès "Gibiers" silk scarf by Henri de Linares

Seventies
disegno di Henri de Linares (prima edizione 1966) fondo avorio, motivo animalier con cacciagione, incorniciato [..], cm 88x85
Lot N. 203

Seventies
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 204

Seventies
disegno di Henri de Linares (prima edizione 1966) fondo nero, motivo animalier con cacciagione, incorniciato in [..], cm 88x85
Lot N. 204

Seventies
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 205

Hermès "Les Ecureuils Squirrels" silk scarf by Henri de Linares

Seventies
disegno di Xavier de Poret (prima edizione 1967) fondo bordeaux, motivo animalier con scoiattoli, incorniciato [..], cm 88x85
Lot N. 205

Seventies
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 206

Black lace stole

early 20th century
ricamato con motivo floreale, bordo mosso, difetti, cm 240x70
Lot N. 206

Black lace stole

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 207

A cremisi velvet bodice with glass applications and embroidery

19th/20th century
decorato da perline, cabochon in vetro turchese e ricami argentati, in cornice, difetti
Lot N. 207

19th/20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 208

Beige silk set of sheets and bedspread, florentine manufacture

con inserti a mano in pizzo dello stesso tono, composto da lenzuolo di sopra e di sotto, due federe en pendant [..], cm 265x165, cm 240x165, cm 78x50 e cm 300x200 circa (5)
Lot N. 208

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 209

Pink silk and lace set of sheets, florentine manufacture

decorato con applicazioni in pizzo "Alençon", composto da lenzuolo di sopra e di sotto, due federe en pendant, [..], cm 280x260, cm 260x260 e cm 78x50 circa (4)
Lot N. 209

€ 240,00 / 260,00
Lot N. 210

Pink silk set of sheets, florentine manufacture

decorato con applicazioni a mano in satin di pura seta tono su tono, composto da lenzuolo di sopra e sotto, due [..], cm 260x160 e cm 78x50 circa
Lot N. 210

€ 180,00 / 200,00
181 - 210  of 495 LOTS