composed of a glass covered in silver foil decorated with landscape, a collection of eight teaspoons of different [..], gr netti (escluse le parti in vetro) 220 (12)
composto da due coppie di saliere con cucchiaino (una vaschetta in vetro con difetti), due legatovaglioli ed una [..], gr netti 205 (escluse le parti in vetro) (7)
composto da una coppia di saliere rotonde, uuna mostradiera ed una saliera a cestino con vaschette in vetro blu [..], gr netti 270 (escluse le parti in vetro) (5)
composto da una saliera a tripode, Milano inizio del XIX secolo, coppa in vetro incolore, due coppie di salierine, [..], gr netti 100 (esclusa saliera a tripode) (6)
manici a goccia sbalzati con motivo di foglia d'acanto, composto da 24 cucchiai, 42 forchette, 30 coltelli con [..], gr 10701 complessivi netti esclusi coltelli e posate appesantite (282)
composto da 29 forchette, 28 cucchiai, 30 coltelli, 20 cucchiaini, manici incisi con varie iniziali, si tratta [..], gr complessivi escluso i coltelli 3850 (107)
realizzate in materiale plastico verde acqua, cappello a vaso con braccio in metallo orientabile, basi cilindriche [..], h cm 33 circa, vase diam cm 12
con inserti a mano in pizzo dello stesso tono, composto da lenzuolo di sopra e di sotto, due federe en pendant [..], cm 265x165, cm 240x165, cm 78x50 e cm 300x200 circa (5)
decorato con applicazioni in pizzo "Alençon", composto da lenzuolo di sopra e di sotto, due federe en pendant, [..], cm 280x260, cm 260x260 e cm 78x50 circa (4)