Furniture and paintings from florentine apartment

Time auction N. 204

thu 18 March - thu 1 April 2021
Online only auction
18 March - 1 April 2021
online bids on website:
Lots available by appointment
Price range from 0 € to 10000 €

61 - 90  of 495 LOTS
Lot N. 61

A small walnut veneered mirror

first half of the 19th century
due lesene a colonna ebenizzate con capitelli dorati, h cm 115x68
Lot N. 61

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 62

A large giltwood mirror

di forma rettangolare, con cornice intagliata a motivi vegetali, lievi difetti, cm 115x180 circa
Lot N. 62

A large giltwood mirror

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 63

A walnut veneered small table

Tuscany, 19th century
piano intarsiato con filettature, un cassetto nella fascia, gambe mosse, h cm 67,5x46x61
Lot N. 63

A walnut veneered small table

Tuscany, 19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 65

A wrought iron single canopy bed

19th century
testiera centrata da ovale dipinto con Santa Caterina da Siena, sormontata dal monogramma mariano AM, mancante [..], h cm 210x200x100 circa
Lot N. 65

19th century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 66

A green painted wooden wardrobe

18th century
sportelli rivestiti in carta da parati, alcuni difetti , h cm 206x157x62
Lot N. 66

18th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 67

A marble and giltwood table

18th century
montato su tavolo da appoggio in legno laccato e dorato di epoca posteriore realizzato in stile settecentesco, [..], h cm 51x103x78
Lot N. 67

A marble and giltwood table

18th century
€ 600,00 / 700,00
Lot N. 68

A walnut armchair

18th century
schienale con finali a fiamma, restauro
Lot N. 68

A walnut armchair

18th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 69

A large ormolu and lapis lazuli flambeau floor lamp

20th century
Lot N. 69

20th century
€ 2.400,00 / 2.600,00
Lot N. 70

An ormolu and malachite centre table

20th century
piano circolare e pendaglina in malachite con applicazioni in bronzo dorato di palmette traforate contrapposte, [..], h cm 90, diam cm 115
Lot N. 70

20th century
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 71

A mahogany veneered library

Great Britain, late 19th/early 20th century
nella parte superiore due sportelli a vetro con cornici disposte a formare motivi geometrici, in quella inferiore [..], h cm 265x153x54
Lot N. 71

A mahogany veneered library

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 72

A bentwood table set

Austria, early 20th century
composto da quattro tavolini a scalare, alcuni difetti , il più grande h cm 70x54x40 (4)
Lot N. 72

A bentwood table set

Austria, early 20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 73

A monumental walnut bookcase

late 19th/early 20th century
cappello aggettante intagliato con motivi ovoidali, fascia finemente intagliata con teoria di conchiglie alternate [..], h cm 310x195x65
Lot N. 73

A monumental walnut bookcase

late 19th/early 20th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 74

A walnut night table

late 18th century
due cassetti sul fronte, bocchette intarsiate con cartigli in legno tenero , h cm 73,5x59x37,5
Lot N. 74

A walnut night table

late 18th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 75

A pair of walnut chairs

Florence, 18th century
entrambe con cartelle traforate, lievi difetti (4)
Lot N. 75

A pair of walnut chairs

Florence, 18th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 80

A walnut rinascimental ten chairs set

early 20th century
rivestimenti in cuoio danneggiati, alcuni difetti
Lot N. 80

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 81

A walnut rinascimental style table

early 20th century
corredato da quattro sedie, alcuni difetti, h cm 80x200x96 (5)
Lot N. 81

early 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 82

A painted wooden cupboard

Central Italy, end of 18th century
dipinto con motivi neoclassici in toni pastello anche al'interno dei due sportelli, alcuni difetti, restauri [..], h cm 150x67,5x42
Lot N. 82

A painted wooden cupboard

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 83

A pair of walnut and oak fireplace armchairs

Northern Italy, 19th century
tripla cartella sagomata, braccioli a giorno avvolgenti, gambe e traverse a crociera tornite, sedili impagliati, [..]
Lot N. 83

Northern Italy, 19th century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 84

A walnut armchair

mid 19th century
lievi difetti
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 85

A thuja and oliv veenered chest of drawers

middle of the 20th century
intarsiato con filettature, piano sagomato con angoli scantonati, due mezzi cassetti ed altri due sottostanti [..], h cm 96x160x61
Lot N. 85

middle of the 20th century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 86

A walnut game table

mid 19th century
piano sagomato a libro, gambe mosse con piedini a zoccolo, alcuni difetti , h cm 77x90x92
Lot N. 86

A walnut game table

mid 19th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 87

A walnut six chairs set from Villa Sparta Florence

second half of the 19th century
alcune con marchio di provenienza pirografato (S coronata), sedili in paglia di Vienna, alcuni difetti
Lot N. 87

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 88

A Set of Six Walnut Chairs

second half of 19th Century
Lot N. 88

A Set of Six Walnut Chairs

second half of 19th Century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 89

A small ebonized

second half of the 18th century
pendaglina sagomata, sei gambe leggermente mosse, sedile rivestito in tessuto rigato, difetti, h cm 45x90x46
Lot N. 89

A small ebonized

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 90

A monumental walnut sideboard

Tuscany, late 19th/early 20th century
due cassetti nella fascia intagliata con rosoni e mascheroni, maniglie a foggia di conchiglie, due sportelli sottostanti [..], h cm 120x178x76
Lot N. 90

A monumental walnut sideboard

€ 150,00 / 200,00
61 - 90  of 495 LOTS