Furniture and paintings from florentine apartment

Time auction N. 204

Furniture and paintings from florentine apartment

thu 18 March - thu 1 April 2021
Online only auction
18 March - 1 April 2021
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Viewing
Lots available by appointment
Select for:
Price range from 0 € to 10000 €
Order by:

All categories

211 - 240  of 495 LOTS
Lot N. 211

A couple of pink silk pillows

con applicazioni in pizzo avorio, bordo "bouillonné", lievi difetti, cm 50x34
Lot N. 211

A couple of pink silk pillows

con applicazioni in pizzo avorio, bordo "bouillonné", lievi difetti, cm 50x34
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 212

Beige silk set of sheets, florentine manufacture

con ricami a motivo di nastri e floreali tono su tono, ampia balza sui bordi con bordura in pizzo, lievi difett [..], cm 220x170, h balza cm 50 circa
Lot N. 212

Beige silk set of sheets, florentine manufacture

con ricami a motivo di nastri e floreali tono su tono, ampia balza sui bordi con bordura in pizzo, lievi difett [..], cm 220x170, h balza cm 50 circa
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 213

A white linen square and a half bedsheet, florentine manufacture

ricamato con motivi floreali multicolore realizzati con telaio a macchina ed a mano, lievi difetti, cm 280x200
Lot N. 213

A white linen square and a half bedsheet, florentine manufacture

ricamato con motivi floreali multicolore realizzati con telaio a macchina ed a mano, lievi difetti, cm 280x200
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 214

Cotton towels and doilies lot

composto da sei asciugamani in cotone ricamati ad ago con motivo floreale, serie di centrini e balze realizzati [..], asciugamani cm 108x58 circa
Lot N. 214

Cotton towels and doilies lot

composto da sei asciugamani in cotone ricamati ad ago con motivo floreale, serie di centrini e balze realizzati [..], asciugamani cm 108x58 circa
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 215

White cotton cushion

composto da due in cotone intagliato e ricamato a motivo floreale e rouches sui bordi, altri quattro con ricamo [..], cm 38x38 e cm 40x40 (6)
Lot N. 215

White cotton cushion

composto da due in cotone intagliato e ricamato a motivo floreale e rouches sui bordi, altri quattro con ricamo [..], cm 38x38 e cm 40x40 (6)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 216

White embroidered linen set of sheets, florentine manufacture

composta da lenzuolo di sopra e due federe en pendant, ricami ad intaglio tono su tono, realizzati con telaio [..], cm 280x260 e cm 78x48 circa (3)
Lot N. 216

White embroidered linen set of sheets, florentine manufacture

composta da lenzuolo di sopra e due federe en pendant, ricami ad intaglio tono su tono, realizzati con telaio [..], cm 280x260 e cm 78x48 circa (3)
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 217

Cotton tablecloth and centrepieces

tovaglia interamente lavorata a filet, vari centrini e centrotavola sempre realizzati a filet con amorini e motivi [..], tovaglia cm 130x100 (10)
Lot N. 217

Cotton tablecloth and centrepieces

tovaglia interamente lavorata a filet, vari centrini e centrotavola sempre realizzati a filet con amorini e motivi [..], tovaglia cm 130x100 (10)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 218

Red embroidered linen tablecloth, florentine manufacture

ricami floreali in cotone bianco a punto catenella, corredata da 8 tovaglioli, lievi difetti, cm 235x160 circa (9)
Lot N. 218

Red embroidered linen tablecloth, florentine manufacture

ricami floreali in cotone bianco a punto catenella, corredata da 8 tovaglioli, lievi difetti, cm 235x160 circa (9)
Estimate
€ 70,00 / 80,00
Lot N. 219

An Important Bobbin Lace Tablecloth

late 19th/early 20th Century
interamente decorata con motivi floreali, balza smerlata applicata sui lati corti, lievissimi difetti e piccole [..], cm 390x145
Lot N. 219

An Important Bobbin Lace Tablecloth

late 19th/early 20th Century
interamente decorata con motivi floreali, balza smerlata applicata sui lati corti, lievissimi difetti e piccole [..], cm 390x145
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 220

White embroidered linen tablecloth, florentine manufacture

ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, bordo mosso, corredata di 8 tovaglioli e 8 tovagliolini [..], cm 180x180 (17)
Lot N. 220

White embroidered linen tablecloth, florentine manufacture

ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, bordo mosso, corredata di 8 tovaglioli e 8 tovagliolini [..], cm 180x180 (17)
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 221

Tovaglia rotonda in cotone bianco

interamente lavorata a filet, lievi difetti, tovaglia diam cm 155
Lot N. 221

Tovaglia rotonda in cotone bianco

interamente lavorata a filet, lievi difetti, tovaglia diam cm 155
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 222

A white linen tablecloth, florentine manufacture

1960s
ricamata a motivi floreali e nastri nei toni del bianco e del rosa, realizzati con telaio a mano, corredata da [..], diam cm 220
Lot N. 222

A white linen tablecloth, florentine manufacture

1960s
ricamata a motivi floreali e nastri nei toni del bianco e del rosa, realizzati con telaio a mano, corredata da [..], diam cm 220
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 223

A ecrù linen bed sheet, florentine manufacture

1960s
ricamato a motivi di rose e nastri nei toni del rosa e dell'ecrù e realizzati al telaio a mano, composto [..], cm 280x260, cm 275x260 e cm 75x48 circa (4)
Lot N. 223

A ecrù linen bed sheet, florentine manufacture

1960s
ricamato a motivi di rose e nastri nei toni del rosa e dell'ecrù e realizzati al telaio a mano, composto [..], cm 280x260, cm 275x260 e cm 75x48 circa (4)
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 224

A white linen bedsheet set, florentine manufacture

1960s
ricamo a filo contato con motivo floreale tono su tono, composta da lenzuolo e coppia di federe en pendant, lievi [..], cm 270x230 e cm 75x48 circa (3)
Lot N. 224

A white linen bedsheet set, florentine manufacture

1960s
ricamo a filo contato con motivo floreale tono su tono, composta da lenzuolo e coppia di federe en pendant, lievi [..], cm 270x230 e cm 75x48 circa (3)
Estimate
€ 140,00 / 160,00
Lot N. 225

A white linen bedsheet set, florentine manufacture

1960s
ricamata a motivo floreale nei toni dell'azzurro e rosa, realizzati con telaio a mano, composta da lenzuolo [..], cm 280x235 e cm 75x48 circa (3)
Lot N. 225

A white linen bedsheet set, florentine manufacture

1960s
ricamata a motivo floreale nei toni dell'azzurro e rosa, realizzati con telaio a mano, composta da lenzuolo [..], cm 280x235 e cm 75x48 circa (3)
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 226

Silk velvet tablecloth

end of 19th century
bordura in passamaneria a piccole nappe, difetti, cm 420x260
Lot N. 226

Silk velvet tablecloth

end of 19th century
bordura in passamaneria a piccole nappe, difetti, cm 420x260
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 227

Four mechanical lace curtains

end of 19th century
per finestre di forma centinata, alcuni difetti e macchie, ciascuna cm 310x60
Lot N. 227

Four mechanical lace curtains

end of 19th century
per finestre di forma centinata, alcuni difetti e macchie, ciascuna cm 310x60
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 228

Ivory silk and metallic thread embroidery panel

India, first half of the 20th century
realizzato a motivi floreali dorati, difetti, cm 228x120 circa
Lot N. 228

Ivory silk and metallic thread embroidery panel

India, first half of the 20th century
realizzato a motivi floreali dorati, difetti, cm 228x120 circa
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 229

Ivory linen tablecloth

first half of 20th century
ricamata con motivi geometrici, ad intaglio ed ad ago, nei toni del tortora, corredata di 17 tovaglioli, lievi [..], cm 285x175 circa (18)
Lot N. 229

Ivory linen tablecloth

first half of 20th century
ricamata con motivi geometrici, ad intaglio ed ad ago, nei toni del tortora, corredata di 17 tovaglioli, lievi [..], cm 285x175 circa (18)
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 230

Linen, cotton e lace centrepieces with frames

early 20th century
composto da alcuni centrini e ricami ad ago rettangolari, tutti in cornice, difetti (8), cm 270x165 circa (13)
Lot N. 230

Linen, cotton e lace centrepieces with frames

early 20th century
composto da alcuni centrini e ricami ad ago rettangolari, tutti in cornice, difetti (8), cm 270x165 circa (13)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 231

Silk, cotton e lace centrepieces

20th century
composto da un centrotavola in seta color ruggine ricamato ad ago con motivi floreali, uno in seta moire verde [..], cm 270x165 circa (13)
Lot N. 231

Silk, cotton e lace centrepieces

20th century
composto da un centrotavola in seta color ruggine ricamato ad ago con motivi floreali, uno in seta moire verde [..], cm 270x165 circa (13)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 232

Silk, cotton e lace handkerchiefs and centrepieces with frames

20th century
composto da due fazzoletti ricamati a fuselli, alcuni ricami romboidali ed uno quadrato, un centrino ricamato [..], cm 270x165 circa (13)
Lot N. 232

Silk, cotton e lace handkerchiefs and centrepieces with frames

20th century
composto da due fazzoletti ricamati a fuselli, alcuni ricami romboidali ed uno quadrato, un centrino ricamato [..], cm 270x165 circa (13)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 233

Red linen placemats lot

20th century
composto da 8 tovagliette ovali ricamate ad ago a motivo floreale bianco, corredate di centrotavola e 8 tovaglioli [..], cm 270x165 circa (13)
Lot N. 233

Red linen placemats lot

20th century
composto da 8 tovagliette ovali ricamate ad ago a motivo floreale bianco, corredate di centrotavola e 8 tovaglioli [..], cm 270x165 circa (13)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 234

Embroidered white linen tablecloth

20th century
con inserti in pizzo a rete ricamato con motivi floreali, corredata di 12 tovaglioli, lievi difetti, cm 270x165 circa (13)
Lot N. 234

Embroidered white linen tablecloth

20th century
con inserti in pizzo a rete ricamato con motivi floreali, corredata di 12 tovaglioli, lievi difetti, cm 270x165 circa (13)
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 235

Pink linen and lace tablecloth

20th century
con inserti in pizzo a rete ricamato con motivi floreali, corredata di 12 tovaglioli, lievi difetti, cm 210x190 circa (13)
Lot N. 235

Pink linen and lace tablecloth

20th century
con inserti in pizzo a rete ricamato con motivi floreali, corredata di 12 tovaglioli, lievi difetti, cm 210x190 circa (13)
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 236

Silk and velvet valances lot

first half of the 20th century
composto da due in seta rossa damascata, una ricamata con fili metallici dorati e frangia e l'altra con nappine [..], cm 190x50, cm 220x142, cm 220x40 e cm 240x40 (4)
Lot N. 236

Silk and velvet valances lot

first half of the 20th century
composto da due in seta rossa damascata, una ricamata con fili metallici dorati e frangia e l'altra con nappine [..], cm 190x50, cm 220x142, cm 220x40 e cm 240x40 (4)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 237

Cerchia dei Bassano, XVII secolo

Allegory of Summer

oil on canvas, framed, few defects, cm 58,5x76
Lot N. 237

Cerchia dei Bassano, XVII secolo

Allegory of Summer

oil on canvas, framed, few defects, cm 58,5x76
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
Lot N. 238

Cerchia dei Bassano, XVII secolo

Allegory of Spring

oil on canvas, framed, some defects, cm 59x77
Lot N. 238

Cerchia dei Bassano, XVII secolo

Allegory of Spring

oil on canvas, framed, some defects, cm 59x77
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
Lot N. 239

Scuola veneta del XVIII secolo

Christ Blessing

oil on canvas, framed, defects, cm 70x58
Lot N. 239

Scuola veneta del XVIII secolo

Christ Blessing

oil on canvas, framed, defects, cm 70x58
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 240

Bottega di Orazio Gentileschi, XVII secolo

David with the Head of Goliath

oil on canvas, some defects, cm 191,5x131,5
Lot N. 240

Bottega di Orazio Gentileschi, XVII secolo

David with the Head of Goliath

oil on canvas, some defects, cm 191,5x131,5
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
211 - 240  of 495 LOTS