Furniture and paintings from florentine apartment

Time auction N. 204

thu 18 March - thu 1 April 2021
Online only auction
18 March - 1 April 2021
online bids on website:
Lots available by appointment
Price range from 0 € to 10000 €

91 - 120  of 495 LOTS
Lot N. 91

A small ebonized softwood sofa

Tuscany, late 18th century
schienale avvolgente traforato con motivo di frecce incrociate, gambe a sciabola, sedile imbottito e rivestito [..], lungh cm 112 (2)
Lot N. 91

Tuscany, late 18th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 92

A large walnut low bookcase

Tuscany, early 20th century
realizzata in due moduli con scaffali a giorno tra lesene tortili, quattro cassetti nella fascia, base aggettante [..], h cm 124x310x43
Lot N. 92

A large walnut low bookcase

Tuscany, early 20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 93

A softwood wardrobe

Tuscany, second half of the 19th century
tre sportelli con cornici a rilievo sul fronte, piedi a cipolla, all'interno vani e cassetti, h cm 220x230x60
Lot N. 93

A softwood wardrobe

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 94

A walnut sideboard

Tuscany, 17th/18th century
due cassetti e due sportelli tra lesene a colonna piatta sul fronte dritto, piedi a mensola, difetti, fondi sos [..], h cm 108x140x58
Lot N. 94

A walnut sideboard

Tuscany, 17th/18th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 95

A walnut and olive veneered bureau-trumeau

Veneto, 18th century
nella parte superiore due sportelli a specchio a celare scarabattolo di epoca posteriore, fronte leggermente mosso [..], h cm 257x120x57
Lot N. 95

Veneto, 18th century
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 96

A walnut single bed

19th century
piedi a pigna
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 97

Scuola toscana dell'inizio del XX secolo

Romantic scene

pagina di ventaglio dipinta, firmata, in cornice, lievi difetti, cm 24,5x35
Lot N. 97

Romantic scene

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 98

A gilded bronze floor lamp

1950s
Lot N. 98

A gilded bronze floor lamp

1950s
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 99

Two wooden panels

Northern Europe
probabilmente frammenti di un mobile, uno di forma rettangolare, uno ottagonale, entrambi intagliati a basso rilievo [..], cm 39x79 e cm 50x80
Lot N. 99

Two wooden panels

Northern Europe
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 100

A Long Case Clock

19th Century
cimasa mossa intagliata con volute contrapposte, sportello frontale a vetro con cornice sagomata, quadrante in [..], h cm 218x40x30
Lot N. 100

A Long Case Clock

19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 101

A wooden tower clock

h cm 230x58x28
Lot N. 101

A wooden tower clock

h cm 230x58x28
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 102

A small vase holder column

h cm 67
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 103

A softwood wall coat hangers

late 19th/early 20th century
con ampia fascia a ringhiera, composto da due sezioni, alcuni difetti, h cm 154x121
Lot N. 103

A softwood wall coat hangers

late 19th/early 20th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 104

A walnut veneered etagère

end of the 19th century
tre ripiani con sostegni torniti, lievi difetti , h cm 89x49x30
Lot N. 104

A walnut veneered etagère

end of the 19th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 105

A curious upholstered armchair

early 20th century
interamente imbottita e rivestita in tessuto rigato nei toni del verde, piedi con ruote, corredata da cuscini, [..]
Lot N. 105

early 20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 106

A large wrougth iron floor chandelier

early 20th centruy
realizzato come una corona di forma triangolare, elettrificato , h cm 170
Lot N. 106

early 20th centruy
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 107

A painted mirror

early 20th century
dipinto con tralci di fiori di glicine e convolvoli, segni di rotture , cm 102x42
Lot N. 107

A painted mirror

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 108

A cherrywood cabinet

early 20th century
sportelli e fianchi a vetro , h cm 180x84x40
Lot N. 108

A cherrywood cabinet

early 20th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 110

A mahogany upholstered armchair

second half of the 19th century
imbottita e rivestita in velluto verde bosco matelassé, piedi con ruote, difetti
Lot N. 110

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 111

A lot of furnishing

Tuscany, mid 19th century
composto da un poggiapiedi in ciliegio, realizzato come un grande ricciolo rivestito in velluto giallo ed una [..]
Lot N. 111

A lot of furnishing

Tuscany, mid 19th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 113

A rustic chestnut sideboard

h cm 111x136x39
Lot N. 113

A rustic chestnut sideboard

h cm 111x136x39
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 114

A Ginori porcelain plate service

Ginori, late 19th/early 20th century
decorato ed in parte dipinto con fiori di gusto Liberty nei toni del rosa e del verde, composto da 36 piatti piani, [..], zuppiera h cm 22 (81)
Lot N. 114

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 115

An English mahogany library ladder

quattro scalini rivestiti in cuoio verde impresso oro, sostegno centrale tornito , h cm 108
Lot N. 115

€ 220,00 / 250,00
Lot N. 116

An ancient glasses lot

tra cui un tankard e tre calici in cristallo di Boemia, difetti , h da cm 9 a cm 24 (12)
Lot N. 116

An ancient glasses lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 117

A curiosities lot

late 19th/early 20th century
composto da un servito da caffè Ginori, dipinto con uccellini policromi, composto dai tre pezzi a servire e otto [..], caffettiera h cm 25 (19)
Lot N. 117

A curiosities lot

late 19th/early 20th century
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 118

Four wooden parade spears

early 20th century
una coppia con finali a lancia in metallo, alcuni difetti, h cm 325 circa
Lot N. 118

Four wooden parade spears

early 20th century
€ 150,00 / 200,00
No longer available
Lot N. 119

Pouff

Lot N. 119

Pouff

€ 30,00 / 40,00
no lot
Lot N. 120

no lot

Lot N. 120

no lot

91 - 120  of 495 LOTS