Furniture and paintings from florentine apartment

Time auction N. 204

thu 18 March - thu 1 April 2021
Online only auction
18 March - 1 April 2021
online bids on website:
Lots available by appointment
Price range from 0 € to 10000 €

301 - 330  of 495 LOTS
Lot N. 301

Lot of oriental porcelain objetcs

composto da due alzatine dipinte nel tono del blu e del celeste e un piatto decorato con motivi floreali nei toni [..], h cm 7, piatto diam cm 22
Lot N. 301

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 302

Three decorative porcelain plates, Thomas

dipinti in policromia e lumeggiati in oro con motivi di ispirazione orientale, diam cm 33
Lot N. 302

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 303

Three porcelain vases

composto da coppia di vasi e coppa con coperchio decorati con figure classiche su fondo blu, difetti , h cm 11, h cm 15
Lot N. 303

Three porcelain vases

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 304

A set of Aldo Londi for Bitossi ceramic items

1960-1969
composto da una brocca con tre bicchieri cilindrici ed un candeliere smaltati nei toni del blu e del turchese, [..], h da cm 12 a cm 18 (5)
Lot N. 304

1960-1969
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 305

An porcelain vase

Chna, late 19th century
decorato con motivi floreali nel tono del blu e del rosso con dettagli in oro, difetti, h cm 22
Lot N. 305

An porcelain vase

Chna, late 19th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 306

A porcelain vase

France, early 20th century
decorato con amorini, motivi floreali e lumeggiature dorate, montato in bronzo dorato , h cm 37
Lot N. 306

A porcelain vase

France, early 20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 307

A set of three majolic plates

18th/19h century
bordo sagomato, dipinti con motivi floreali in monocromia blu, lievi difetti allo smalto , diam cm 23
Lot N. 307

A set of three majolic plates

18th/19h century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 308

Two glazed terracotta plates

20th century
entrambi dipinti con scene di battaglia all'antica , diam cm 45
Lot N. 308

Two glazed terracotta plates

20th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 309

A pair of curtains

ricamate ad ago e ad intaglio, con inserto a filet, difetti, h cm 194x103,5
Lot N. 309

A pair of curtains

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 310

A pair of persian carpets

fondo rosso e blu, campo fiorito centrato da medaglione, decorato nei toni del rosso, bianco e blu, difetti, h cm 141x95, h cm 140x90
Lot N. 310

A pair of persian carpets

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 311

A persian carpet

a fondo rosso, decorata motivi geometrici e vegetali nei toni del blu e del bianco e dell'arancio, difetti [..], cm 515x103
Lot N. 311

A persian carpet

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 312

A large caucasic carpet

campo blu con motivi geometrici multicolori, bordura rosa , cm 413x321
Lot N. 312

A large caucasic carpet

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 313

A large persian carpet

campo rosso arancio a motivi floreali con medaglione centrale ed ai quattro angoli nei toni del celeste, del blu [..], cm 395x218
Lot N. 313

A large persian carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 314

A bukara carpet

a fondo rosso scuro, campo decorato con motivi geometrici romboidali nei torni del blu, bianco e marrone, difet [..], h cm 290x200
Lot N. 314

A bukara carpet

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 315

A Boukara carpet

campo rosa mattone con grandi medaglioni a zampa d'elefante nei toni del nero e del beige , cm 323x219
Lot N. 315

A Boukara carpet

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 316

A Boukara carpet

campo rosso scuro con medaglioni a zampa d'elefante nei toni dell'arancio e del panna, alcuni difetti , cm 165x128
Lot N. 316

A Boukara carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 317

Tappeto caucasico

campo rosa salmone con motivi geometrici,alcuni difetti , cm 340x295 circa
Lot N. 317

Tappeto caucasico

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 318

A caucasic carpet

medaglione centrale nei toni del marrone su fondo rosso decorato con motivi floreali stilizzati, tesa realizzata [..], cm 300x194
Lot N. 318

A caucasic carpet

€ 280,00 / 300,00
Lot N. 319

A caucasic carpet

fondo rosso, decorato con motivi geometrici nel tono del blu, marrone e rosso, difetti , cm 200x107
Lot N. 319

A caucasic carpet

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 320

A caucasic carpet

a fondo blu, decorato con motivi geometrici nei toni del rosso, bianco e arancio, difetti , cm 315x226
Lot N. 320

A caucasic carpet

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 321

A caucasic carpet

a fondo blu, decorato con motivi geometrici nel tono del bianco, rosso e verde, difetti , cm 280x170
Lot N. 321

A caucasic carpet

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 322

A caucasic carpet

fondo rosso, decorato con motivi geometrici nel tono del marrone e blu, difetti, h cm 250x155
Lot N. 322

A caucasic carpet

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 323

A caucasic carpet

a fondo blu, decorato con motivi geometrici nel tono del marrone, verde e giallo, difetti , cm 462x185
Lot N. 323

A caucasic carpet

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 324

A caucasic carpet

decorato con losanghe e motivi geometrici nei toni del rosso, blu e bianco, difetti , h cm 170x114
Lot N. 324

A caucasic carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 325

A caucasic carpet

fondo rosso, compo con medaglione centrale, decorato con motivi geometrici nei toni del blu e del bianco, difet [..], h cm 200x153
Lot N. 325

A caucasic carpet

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 326

Tappeto cinese

foondo ruggine con bordura a greca , cm 300x205 circa
Lot N. 326

Tappeto cinese

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 327

Tappeto cinese

fondo verde salvia con medaglione centrale, difetti , cm 198x135
Lot N. 327

Tappeto cinese

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 328

A long Caucasic carpet

con motivi a boteh nei toni del rosso e blu, difetti, cm 486x108
Lot N. 328

A long Caucasic carpet

€ 280,00 / 300,00
Lot N. 329

A caucasic gallery carpet

fondo arancio con tre medaglioni geometrici nei toni del cammello e del panna, difetti e consunzioni , cm 400x120
Lot N. 329

A caucasic gallery carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 330

A persian carpet

fondo rosso, campo centrato da medaglione cicolare, decorato con motivi floreali e geometrici nei toni del bainco, [..], h cm 206x136
Lot N. 330

A persian carpet

€ 200,00 / 300,00
301 - 330  of 495 LOTS