Furniture and paintings from florentine apartment

Time auction N. 204

thu 18 March - thu 1 April 2021
Online only auction
18 March - 1 April 2021
online bids on website:
Lots available by appointment
Price range from 0 € to 10000 €

361 - 390  of 495 LOTS
Lot N. 361

An opaline table lamp

early 20th century
dipinto con fiori, alcuni difetti , h cm 45
Lot N. 361

An opaline table lamp

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 362

A pottery and metal table lamp

early 20th century
decorato in rilevo con motivi floreali e volatili, montato in metallo, elettrificato , h cm 47
Lot N. 362

early 20th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 363

A couple of giltwood appliques

second half of 18th century
realizzate come due cornucopie, corpo sbalzato con motivi a tralcio di edera, finale a ricciolo, su basi a scudo, [..], h cm 78 complessivi
Lot N. 363

second half of 18th century
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 364

A giltwood chandelier

19th century
laccato color verde acqua, montato a lume, difetti , h cm 67
Lot N. 364

A giltwood chandelier

19th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 365

A red resin Buddha figure

China
su base in legno , h cm
Lot N. 365

A red resin Buddha figure

China
su base in legno , h cm
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 366

A satinwood tray

cm 56x40
Lot N. 366

A satinwood tray

cm 56x40
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 367

Two bronze oil lamp

di misure diverse, corredate da accessori, h cm 62 h cm 52,5
Lot N. 367

Two bronze oil lamp

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 368

A vintage gramophone, Basileus

funzionamento da verificare e assortimento di dischi , h cm 16x41x30
Lot N. 368

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 369

A curio lot

Lot N. 369

A curio lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 370

A curio lot

Lot N. 370

A curio lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 371

A curio lot of Thirties 's items

scatola portapenne in legno di rosa, di forma rettangolare allungata, coperchio rivestito in matello con intarsio [..], h cm 3,5x18x5 e cm 13x14,5 (2)
Lot N. 371

€ 50,00 / 60,00
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 373

A miscellaneous lot of silver curiosities

alcuni appesantiti , gr netti 167 (16)
Lot N. 373

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 374

A silver toilette set

contenuto in un beauty-case in pelle stampata marrone, difetti, h cm 17x37x27
Lot N. 374

A silver toilette set

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 375

A walnut briar veneered game box

1930s
coperchio impreziosito da applicazione in argento realizzata come quattro carte, contenente fiches ed altri acc [..], h cm 6x44x25
Lot N. 375

1930s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 376

A silver and bakelite cigarette box

Thirties
all'interno présentoir in legno, alcuni difetti, h cm 6x15x11
Lot N. 376

Thirties
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 378

A Mah-Jong game

China, early 20th century
contenuto in un cofanetto in mogano, tessere in osso dipinto e bambù, alcuni difetti , h cm 18x24x16
Lot N. 378

A Mah-Jong game

China, early 20th century
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 379

A female portrait

late 19th century
miniatura, entro cornice in velluto verde , cm 10x8
Lot N. 379

A female portrait

late 19th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 380

A Cantagalli ceramic items lot

Florence, 20th century
composto da un'ampolla della Certosa Firenze, un piccolo versatoio con coperchio ed una serie di sei piattini [..], h cm 14 e cm 21, diam cm 16 (8)
Lot N. 380

Florence, 20th century
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 381

Two wooden busts

early 20th century
raffiguranti personaggi maschili orientali con espressioni diverse , h cm 25
Lot N. 381

Two wooden busts

early 20th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 382

A curiosities lot

early 20th century
composto da un candelabro in metallo e ceramica dipinta, una coppia di candelieri montati in unico paralume ed [..], h cm 36, cm 53 e cm 55 (3)
Lot N. 382

A curiosities lot

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 383

A Mappin & Webb cutlery set

London, early 20th century
con manici in corno rilegati in argento, entro astuccio originale, alcuni difetti, astuccio cm 45x18
Lot N. 383

A Mappin & Webb cutlery set

London, early 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 384

A book shaped cigars box

first half of 20th century
realizzata come un doppio libro con legatura lumeggiata in oro, decorato con bassorilevo metallico con profilo [..], h cm 6x25x18 e lungh cm 32 (2)
Lot N. 384

A book shaped cigars box

first half of 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 385

A crystal, briar and siler spirits set

Florence, Thirthies
composto da un tantalus impiallacciato in radica contenente coppia di flaconi e serie di 12 bicchierini in cristallo [..], h cm 29x31x29
Lot N. 385

Florence, Thirthies
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 386

A pair of red silk damask curtains

early 20th century
bordate in passamaneria, corredate di palo in legno coevo, ciascun telo cm 400x150 circa
Lot N. 386

early 20th century
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 389

A sage green lacquered long case clock

Piedmont, 18th century
cassa lumeggiata in oro con scene di genere e paesaggi di ispirazione orientale, quadrante in bronzo finemente [..], h cm 177x30x16
Lot N. 389

Piedmont, 18th century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 390

A dark red lacquered wood shelf clock

Switzerland, early 20th century
cassa sagomata lumeggiata in oro con motivi floreali, quadrante in smalto con numeri romani, corredato dalla sua [..], h cm 54x26x11
Lot N. 390

€ 150,00 / 200,00
361 - 390  of 495 LOTS