Online only auction
5-12 July 2022
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Lot N. 151
Benito Mussolini
I discorsi della rivoluzione
Seconda edizione con l'aggiunta del primo discorso di Mussolini, Presidente del Consiglio, Milano: Imperia, 1923 [..]
Lot N. 151
Benito Mussolini
I discorsi della rivoluzione
Seconda edizione con l'aggiunta del primo discorso di Mussolini, Presidente del Consiglio, Milano: Imperia, 1923 [..]
Lot N. 152
Philippe Daverio
Il Museo Immaginato - Il secolo spezzato delle avanguardie - Il secolo lungo della modernità
Milano: Rizzoli, 2011, 2012, 2014 (3)
Lot N. 152
Philippe Daverio
Il Museo Immaginato - Il secolo spezzato delle avanguardie - Il secolo lungo della modernità
Milano: Rizzoli, 2011, 2012, 2014 (3)
Lot N. 153
Alvarr Gonzalez-Palacios
Il tempio del gusto: Roma e il Regno delle Due Sicilie
Milano: Longanesi, 1984, 2 voll. in cofanetto. Dorsi lievemente ingialliti (2)
Lot N. 153
Alvarr Gonzalez-Palacios
Il tempio del gusto: Roma e il Regno delle Due Sicilie
Milano: Longanesi, 1984, 2 voll. in cofanetto. Dorsi lievemente ingialliti (2)
Lot N. 154
Institutiones medicae
Lazari Riverii, consiliarii et medici regi, Institutiones medicae, in quinque libros distinctae, quibus totidem [..]
Lot N. 154
Institutiones medicae
Lazari Riverii, consiliarii et medici regi, Institutiones medicae, in quinque libros distinctae, quibus totidem [..]
Lot N. 155
Francesco Maria Girri
L'Agrimensore Istruito
Opera di Francesco Maria Girri Giudice d'Argine Ferrarese, Ristampata, ed accresciuta. Dedicata all'illustrissima [..]
Lot N. 155
Francesco Maria Girri
L'Agrimensore Istruito
Opera di Francesco Maria Girri Giudice d'Argine Ferrarese, Ristampata, ed accresciuta. Dedicata all'illustrissima [..]
Lot N. 156
Lotto di libri d'arte
miscellanea di testi tra cui: Ugo Monneret de Villard, Le pitture musulmane al soffitto della Cappella Palatina [..]
Lot N. 156
Lotto di libri d'arte
miscellanea di testi tra cui: Ugo Monneret de Villard, Le pitture musulmane al soffitto della Cappella Palatina [..]
Lot N. 157
Lotto di libri d'arte
miscellanea di testi tra cui: Ville e palazzi d'Italia, Garzanti, 1959 - Giuseppe Mazzotti, Palladian and other [..]
Lot N. 157
Lotto di libri d'arte
miscellanea di testi tra cui: Ville e palazzi d'Italia, Garzanti, 1959 - Giuseppe Mazzotti, Palladian and other [..]
Lot N. 158
Lotto di libri d'arte
miscellanea di testi tra cui: Seicento napoletano, Edizioni di Comunità, 1984 (con sovracoperta originale) - Telemaco [..]
Lot N. 158
Lotto di libri d'arte
miscellanea di testi tra cui: Seicento napoletano, Edizioni di Comunità, 1984 (con sovracoperta originale) - Telemaco [..]
Lot N. 159
Lotto di libri d'arte
miscellanea di testi tra cui: La natura morta italiana, a cura di Mina Gregori, Electa, 2003 - Francis Henry Taylor, [..]
Lot N. 159
Lotto di libri d'arte
miscellanea di testi tra cui: La natura morta italiana, a cura di Mina Gregori, Electa, 2003 - Francis Henry Taylor, [..]
Lot N. 160
Lotto di libri d'arte
miscellanea di testi tra cui: Antonello in Sicilia, a cura di Marziano Bernardi, ERI, 1957, in cofanetto (foxing) [..]
Lot N. 160
Lotto di libri d'arte
miscellanea di testi tra cui: Antonello in Sicilia, a cura di Marziano Bernardi, ERI, 1957, in cofanetto (foxing) [..]
Lot N. 161
Lotto di libri d'arte
miscellanea di testi tra cui: Le quinzième siècle. De Van Eyck a Botticelli, Skira 1955 - Pieter Brueghel the [..]
Lot N. 161
Lotto di libri d'arte
miscellanea di testi tra cui: Le quinzième siècle. De Van Eyck a Botticelli, Skira 1955 - Pieter Brueghel the [..]
Lot N. 162
Lotto di libri d'arte
contiene: - Giovanni Carandente, I Trionfi nel primo Rinascimento, ERI, 1963, ed. a tiratura limitata, es. n. [..]
Lot N. 162
Lotto di libri d'arte
contiene: - Giovanni Carandente, I Trionfi nel primo Rinascimento, ERI, 1963, ed. a tiratura limitata, es. n. [..]
Lot N. 163
Lotto di libri d'arte
miscellanea di testi tra cui: Giuffrida, Romualdo e Lentini, Rosario, L'età dei Florio, Sellerio, 1985 - Raleigh [..]
Lot N. 163
Lotto di libri d'arte
miscellanea di testi tra cui: Giuffrida, Romualdo e Lentini, Rosario, L'età dei Florio, Sellerio, 1985 - Raleigh [..]
Lot N. 164
Lotto di libri d'arte
miscellanea di testi tra cui: Luisa Vertova, I Cenacoli Fiorentini, ERI, 1965 - Le Chiese di Firenze: Quartiere [..]
Lot N. 164
Lotto di libri d'arte
miscellanea di testi tra cui: Luisa Vertova, I Cenacoli Fiorentini, ERI, 1965 - Le Chiese di Firenze: Quartiere [..]
Lot N. 165
Lotto di libri d'arte
miscellanea di testi tra cui: I Della Robbia, Giunti, 1998 - Enzo Carli, La Scultura lignea italiana dal XII al [..]
Lot N. 165
Lotto di libri d'arte
miscellanea di testi tra cui: I Della Robbia, Giunti, 1998 - Enzo Carli, La Scultura lignea italiana dal XII al [..]
Lot N. 166
Giovanni Sagredo
Memorie istoriche de' monarchi ottomani con nuova aggiunta, di Giovanni Sagredo cavaliere
In Bologna: A spese di Giovanni Boffini, 1681. In-4° (205x155 mm). [8], 699 p. Pagine 203-206 staccate. Legatura [..]
Lot N. 166
Giovanni Sagredo
Memorie istoriche de' monarchi ottomani con nuova aggiunta, di Giovanni Sagredo cavaliere
In Bologna: A spese di Giovanni Boffini, 1681. In-4° (205x155 mm). [8], 699 p. Pagine 203-206 staccate. Legatura [..]
Lot N. 167
Alberto Carocci
Narcisso
Firenze: Edizioni di Solaria, 1926. Brossura editoriale con titolo entro riquadro e fregio al piatto. Buona copia, [..]
Lot N. 167
Alberto Carocci
Narcisso
Firenze: Edizioni di Solaria, 1926. Brossura editoriale con titolo entro riquadro e fregio al piatto. Buona copia, [..]
Lot N. 168
François Sauvages de la Croix Boissier de
Institutiones medicae
juxta Sydenhami mentem & botanicorum ordinem, [...] Complectens Morborum Classes X cum Prolegomenis, Venetiis, [..]
Lot N. 168
François Sauvages de la Croix Boissier de
Institutiones medicae
juxta Sydenhami mentem & botanicorum ordinem, [...] Complectens Morborum Classes X cum Prolegomenis, Venetiis, [..]
Lot N. 169
Pietro Metastasio
Opere
In Parigi: presso la Vedova Hérissant, 1780-1782, 12 voll. In-8° (mm 215x150). Con ritratto inciso da Gaucher [..]
Lot N. 169
Pietro Metastasio
Opere
In Parigi: presso la Vedova Hérissant, 1780-1782, 12 voll. In-8° (mm 215x150). Con ritratto inciso da Gaucher [..]
Lot N. 170
Sacra Biblia, acri studio, ac diligentia emendata...
Venetii, Apud Iolitus [Giolito de Ferrariis], 1588, 2 volumi rilegati in 1 volume: Sacra Biblia, acri studio, [..]
Lot N. 170
Sacra Biblia, acri studio, ac diligentia emendata...
Venetii, Apud Iolitus [Giolito de Ferrariis], 1588, 2 volumi rilegati in 1 volume: Sacra Biblia, acri studio, [..]
Lot N. 171
Segunda parte de la curia filipica donde se trata breue y compendiosamente de la Mercancia y ...
Contratacion de tierra y mar, En Valladolid, por Ivan Lasso de Lasso de las Peñas, 1629, [14], 664, [46] p. In-4° [..]
Lot N. 171
Segunda parte de la curia filipica donde se trata breue y compendiosamente de la Mercancia y ...
Contratacion de tierra y mar, En Valladolid, por Ivan Lasso de Lasso de las Peñas, 1629, [14], 664, [46] p. In-4° [..]
Lot N. 172
Ambrogio Calepino
Septem linguarum Calepinus hoc est lexicon latinum
Patavii, Typis Seminarii, Apud Joannem Manfrè, 1758. In folio (390x31 mm). 2 voll. rilegati in 1 volume. [6], [..]
Lot N. 172
Ambrogio Calepino
Septem linguarum Calepinus hoc est lexicon latinum
Patavii, Typis Seminarii, Apud Joannem Manfrè, 1758. In folio (390x31 mm). 2 voll. rilegati in 1 volume. [6], [..]
Lot N. 173
Walter L. Strauss
The Complete Drawings of Albrecht Durer
New York: Abaris Books, 1974, 6 voll. Legatura editoriale telata con difetti (lievi macchie, scolorita ai dorsi). [..]
Lot N. 173
Walter L. Strauss
The Complete Drawings of Albrecht Durer
New York: Abaris Books, 1974, 6 voll. Legatura editoriale telata con difetti (lievi macchie, scolorita ai dorsi). [..]
Lot N. 174
Michael Jaffé
The Devonshire Collection of Northern European Drawings
Torino: Allemandi, 2002, 5 voll. in cofanetto illustrato. Condizioni perfette (5)
Lot N. 174
Michael Jaffé
The Devonshire Collection of Northern European Drawings
Torino: Allemandi, 2002, 5 voll. in cofanetto illustrato. Condizioni perfette (5)
Lot N. 175
The Temple Shakespeare
14 volumi, in-16°. Legature in pelle rossa molto danneggiate, alcuni piatti staccati, dorsi con spellature. Frontespizi [..]
Lot N. 175
The Temple Shakespeare
14 volumi, in-16°. Legature in pelle rossa molto danneggiate, alcuni piatti staccati, dorsi con spellature. Frontespizi [..]
Lot N. 176
Sebastiano Vanzi
Tractatus De Nullitatibus Processuum ac Sententiarum...
Venetiis: apud Lucium Spinedam, 1599 ... Nunc hac editione purgatus, cum rerum et verborum Indice locupletissimo [..]
Lot N. 176
Sebastiano Vanzi
Tractatus De Nullitatibus Processuum ac Sententiarum...
Venetiis: apud Lucium Spinedam, 1599 ... Nunc hac editione purgatus, cum rerum et verborum Indice locupletissimo [..]
Lot N. 177
Vocabolario italiano, e spagnolo; novamente dato in luce
nel quale con facilità e copia, che in altri manca, si dichiarano, e con proprietà convertono tutte le voci toscane [..]
Lot N. 177
Vocabolario italiano, e spagnolo; novamente dato in luce
nel quale con facilità e copia, che in altri manca, si dichiarano, e con proprietà convertono tutte le voci toscane [..]
Lot N. 178
Eduard Gerhard
(1795 - 1867)
Vases Grecs, relatifs aux mysteres
Stuttgart and Tubingen: J.G. Cotta, 1839 In folio (670x560 mm). 12 tavole litografiche. Lievi fioriture e macchie. [..]
Lot N. 178
Eduard Gerhard
(1795 - 1867)
Vases Grecs, relatifs aux mysteres
Stuttgart and Tubingen: J.G. Cotta, 1839 In folio (670x560 mm). 12 tavole litografiche. Lievi fioriture e macchie. [..]
Lot N. 179
Ruy Bastos
Toros
Sergio Carrera stampatore-Editore, 1972. Serigrafie a due colori. Ed. a tiratura limitata, es. n. 478/1700 con [..]
Lot N. 179
Ruy Bastos
Toros
Sergio Carrera stampatore-Editore, 1972. Serigrafie a due colori. Ed. a tiratura limitata, es. n. 478/1700 con [..]
Lot N. 180
Louis Adolphe Thiers
Histoire naturelle générale et particulière
Parigi: Paulin, 1845-62, 20 voll. In 4° (210 x145mm). Legatura in mz. pelle, con segni d'uso, titoli e fregi dorati [..]
Lot N. 180
Louis Adolphe Thiers
Histoire naturelle générale et particulière
Parigi: Paulin, 1845-62, 20 voll. In 4° (210 x145mm). Legatura in mz. pelle, con segni d'uso, titoli e fregi dorati [..]