A florentine house. Between tradition and modernity Silvers - I -

Time auction N. 267

A florentine house.
Between tradition and modernity
Silvers - I -

tue 5 - tue 12 December 2023
Online only auction
1 - 12 december
online bids on website:

Remember that the purchased lots will be delivered to the floor where the apartment is located, unless otherwise indicated in the catalog. Handling and dismantling costs will be borne by the buyers. Our Logistics Manager is available to assist customers in the organization of withdrawals.
9 - 10 and 11 december
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Price range from 0 € to 4000 €

31 - 60  of 261 LOTS
Lot N. 31

Two silver collector's items, Russia 1908-1917

a belt buckle in polychrome cloisonné enamel (missing the locking clasp), slight damage to the enamel, and a small [..], buckle gr 50, 7x9 cm, cnm icon 5.5x6.5 (2)
Lot N. 31

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 32

Due portabicchiere da tè in argento, Mosca 1886 e 1893

incisi con cartiglie e motivi vegetali, il primo realizzato da Nicholai Ivanov, gr complessivi 225, h cm 9 e cm 10,5
Lot N. 32

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 33

Piccola Kovsh in argento e smalti policromi cloisonné, Nicholai Zugeryev, Mosca 1908-1926

decorata con motivi floreali su fondo turchese, su tre piedini a sfera, gr 106, h cm 8
Lot N. 33

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 34

Flacone da essenze in argento e smalti cloisonné policromi, Mosca, Pavel Ovchinnikov, 1908-1917

interamente decorato con motivi floreali e vegetali, tappo da avvitare impreziosito da cabochon, gr 130, h cm 14
Lot N. 34

€ 250,00 / 350,00
Lot N. 35

Piccolo scrigno in argento e smalti policromi cloisonné, Dmitry Orlov, Mosca 1891

sul coperchio convesso veduta del Cremlino, interamente decorato con motivi floreali, due prese laterali, interno [..], gr 160, h cm 4,2x6,5x4,5
Lot N. 35

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 36

Silver and gold cigarette box, Russia, 1908-1917

decorated with sunburst, gold triangular panel in the corner, engraved with the name "Daniel", AF monogram in [..], 170 g, h 1.5x11x8 cm
Lot N. 36

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 37

Calice da collezione, Londra 1895

alcuni difetti e ammaccature, gr 175, h cm 18
Lot N. 37

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 38

Curiosità in argento

tra cui un set da borsetta cesellato in stile fiorentino, composto da portasigarette, portacipria e portarossetto [..], gr netti 430 (6)
Lot N. 38

Curiosità in argento

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 39

Icona

Mosca, 1828
Cristo Pantocratore, ritza in argento, smalti e vetri, tempera su tavola, difetti alla parte pittorica, cm 32x27
Lot N. 39

Icona

Mosca, 1828
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 40

Icona

Mosca, 1839
San Nicola, ritza in argento, smalti e vetri, tempera su tavola, cm 36,5x31
Lot N. 40

Icona

Mosca, 1839
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 41

Icona

Mosca, 1859
Madonna con Bambino, ritza in argento e vetri, tempera su tavola, difetti alla parte pittorica, cm 31x26,5
Lot N. 41

Icona

Mosca, 1859
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 42

Icona

Russia, XIX/XX secolo
Madonna con Bambino, ritza in metallo dorato, tempera su tavola, cm 32x27
Lot N. 42

Icona

Russia, XIX/XX secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 43

Trittico

Russia, 1899-1908
di forma cuspidata, esterno in metallo dorato decorato con gli Arcangeli Gabriele e Raffaele a bassorilievo, all'interno [..], chiuso cm 37x22, aperto cm 37x43,5
Lot N. 43

Trittico

Russia, 1899-1908
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 44

Curiosità in argento per la tavola

sale e pepe su vassoietto oblungo, un candeliere UnoaErre ed una serie di sei poggiacoltelli realizzati come ba [..], gr 500, vassoietto cm 29x10 (9)
Lot N. 44

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 45

Large silver centerpiece stand

oval in shape, embossed with pods, double-sided, with lid, 2680 g, h 23x43x28 cm
Lot N. 45

€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 46

Due cestini porta bonbon in argento

uno a corolla con bordo a cordonetto, uno rettangolare con bordo a ringhiera traforato a volute, gr 670, h cm 5x25 e h cm 6x22x16
Lot N. 46

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 47

Fruttiera in argento martellato, Brandimarte Firenze

bordo cesellato con motivi floreali, gr 590, h cm 8x22
Lot N. 47

€ 180,00 / 220,00
Lot N. 48

Grande cornice portaritratti in argento

abbinata ad altre due cornici e a due orologi da scrivania, alcuni difetti, cm 37x31 (5)
Lot N. 48

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 49

Lattiera e piatto in argento martellato, Brandimarte Firenze

la lattiera realizzata come un bidone del latte, il piatto in argento sterling 925, entrambi con lieve ammaccat [..], gr 570, h cm 17 (2)
Lot N. 49

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 50

Servizio da tè e caffè in argento

corpo piriforme liscio, composto da teiera, caffettiera, lattiera con prese in legno e zuccheriera, gr 1420, h da cm 9a cm 20 (4)
Lot N. 50

€ 400,00 / 600,00
Lot N. 51

Servizio di posate in argento

composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine e coltellini da frutta e 12 cucchiaini da te [..], gr complessivi netti 2650 (72)
Lot N. 51

Servizio di posate in argento

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 52

Set da cioccolata calda in argento martellato

di foggia simile, composto da cioccolatiera con manico in legno, mestolo, lattiera e zuccheriera, gr 800, cioccolatiera h cm 17 (4)
Lot N. 52

€ 240,00 / 280,00
Lot N. 53

Set da tavola in argento

bordo a palmette, composto da cestino centrotavola di forma ovale, formaggera con cucchiaino, due sottobottiglia [..], gr 1040, cestino h cm 9x23x17 (11)
Lot N. 53

Set da tavola in argento

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 54

Serie di dodici segnaposto in argento, Chiocchetti Lucca

realizzati come fiori, nel loro cofanetto originale, gr 220 (12)
Lot N. 54

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 55

Set in argento

composto da cestino porta bonbon con bordo traforato con motivo di anelli intrecciati, zuccheriera en pendant [..], gr 470, porta bonbon h cm 9,5x18 (5)
Lot N. 55

Set in argento

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 56

Tre cornici portaritratti in argento

di varie tipologie, lievi difetti, la più grande cm 32x26
Lot N. 56

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 57

di varie tipologie, lievi difetti, la più grande cm 34x28
Lot N. 57

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 58

Serie di dodici cucchiaini da caffè in argento

prima metà del XX secolo
finali a foggia di chicco in legno, entro cofanetto originale, gr complessivi 94; abbinati ad altri sei in metallo [..]
Lot N. 58

prima metà del XX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 59

Lot N. 59

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 60

Vassoietto in argento

di forma ovale, bordo a palmette, gr 530, cm 41x25
Lot N. 60

Vassoietto in argento

€ 150,00 / 200,00
31 - 60  of 261 LOTS