A florentine house. Between tradition and modernity Silvers - I -

Time auction N. 267

A florentine house.
Between tradition and modernity
Silvers - I -

tue 5 - tue 12 December 2023
Online only auction
1 - 12 december
online bids on website:

Remember that the purchased lots will be delivered to the floor where the apartment is located, unless otherwise indicated in the catalog. Handling and dismantling costs will be borne by the buyers. Our Logistics Manager is available to assist customers in the organization of withdrawals.
9 - 10 and 11 december
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Price range from 0 € to 4000 €

211 - 240  of 261 LOTS
Lot N. 211

Vassoio in argento e vetro

con elementi tubolari interamente cesellati e traforati con motivi floreali, h cm 6x47x31x5
Lot N. 211

Vassoio in argento e vetro

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 212

Silver sugar cube bowl, London, probably 1871

oval in shape, embossed with floral motifs, 120 g, h 4.5 cm, diam 12.5 cm
Lot N. 212

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 213

Silver sugar bowl

rounded in shape, embossed with floral motifs, 340 g, h 10x14x10 cm
Lot N. 213

Silver sugar bowl

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 214

Silver sugar bowl, Birmingham, 1908

corded edge, 170 g, h 9x9x7.5 cm
Lot N. 214

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 215

Silver dessert cutlery set

silver-coated handles embossed with swirls and vermeille blades, composed of 6 forks and knives and a serving [..]
Lot N. 215

Silver dessert cutlery set

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 216

Silver dessert cutlery set

silver-coated handles centered by a coat of arms with beaded edge and embossed with a floral motif, vermeille [..]
Lot N. 216

Silver dessert cutlery set

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 217

Silver cutlery set

embossed handle with palmette motif centered on a shell, complete for twelve people, consisting of 12 forks, 12 [..], total net grams excluding knives 2090 (36)
Lot N. 217

Silver cutlery set

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 218

Set di posate a servire in argento

manico rivestito in argento sbalzato con girali, lame incise con motivo floreale, entro scatola
Lot N. 218

Free Bid
€ 10,00
Lot N. 219

Large silver-framed dressing table mirror, London, 1891

oval in shape, shaped frame entirely embossed in bas-relief, centered cymatium with shell motif between opposing [..], 58x41 cm
Lot N. 219

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 220

Uovo in argento e smalti policromi cloisonné

Russia, 1908-1926
decorato con cigni e motivi floreali, impreziosito da pietre cabochon su tre gambe zoomorfe con piedini a zoccolo, [..], gr 138, h cm 9
Lot N. 220

Russia, 1908-1926
€ 400,00 / 600,00
Lot N. 221

Assortimento di cucchiaini in argento da collezione

con finali fantasia, gr 80 (12)
Lot N. 221

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 222

Biscottiera in argento

realizzata in stile Impero, di forma cilindrica, con motivo di sfingi contrapposte a bassorilievo, gr 720, h cm 20
Lot N. 222

Biscottiera in argento

€ 220,00 / 250,00
Lot N. 223

Cestino centrotavola in argento

Italia, 1934-1937
bordo interamente traforato e sbalzato con volute vegetali e centrato da stemma, vaschetta interna in vetro blu [..], gr 500, h cm 8,5x20x35,5
Lot N. 223

Italia, 1934-1937
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 224

Cestino in argento

Germania, inizio del XX secolo
realizzato come una semisfera interamente traforata e sbalzata con volute e istoriata con amorini festanti, gr 745, h cm 14x19
Lot N. 224

Cestino in argento

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 225

Curiosità d'epoca in argento

tra cui due colini da tè, uno sbalzato con volatili ed un paio di forbici da ricamo nella loro custodia, lievi [..], gr netti 240 (7)
Lot N. 225

Curiosità d'epoca in argento

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 226

Due accessori d'epoca in argento

una zuccheriera a foggia di urna, Londra, 1902, ed un ornamento da cintura realizzato come una chiave, lievi di [..], gr 210, h cm 16
Lot N. 226

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 227

Due accessori d'epoca in argento da collezione

un vassoietto di forma ovale, Genova, XIX secolo, ed una coppa recante iscrizione "Tiro a segno Nazionale italiana" [..], gr 310, vassoio cm 13,5x28, coppa h cm 13,5
Lot N. 227

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 228

Due accessori per la casa in cristallo e argento

un cestino portaghiaccio, Austria - Ungheria XIX secolo, ed un vaso in cristallo di Boemia color ambra, fascia [..], h cm 21
Lot N. 228

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 229

Un'ampolla da vino dolce rilegata in argento

sbalzata con volute e motivi floreali, Germania, inizio del XX secolo
Lot N. 229

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 230

Due bicchieri da collezione in argento

gr 280, h da cm 8 a cm 9
Lot N. 230

gr 280, h da cm 8 a cm 9
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 231

Fantasia di ninnoli in argento

impreziositi da monete, alcune d'epoca, gr 570 (18)
Lot N. 231

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 232

Fioriera in cristallo e argento

realizzata come un cigno, gr 110, h cm 15x19x8
Lot N. 232

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 233

Lattiera in argento, Germania, Posen, inizio del XX secolo

incisa con stemma gentilizio, manico in legno ebanizzato, gr 290, h cm 12
Lot N. 233

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 234

Lotto di accessori d'epoca per la tavola in argento

tra cui una piccola zuccheriera di forma globulare, due cestini a navicella, Birmingham, 1906, e due vassoietti [..], gr 520, zuccheriera h cm 10, vassoietti diam da cm 14,5 a cm 17 (8)
Lot N. 234

€ 150,00 / 200,00
no lot
Lot N. 235

no lot

Lot N. 235

no lot

Lot N. 236

Lotto di argenteria

tra cui una serie sei sottobicchieri ed un sottobottiglia, gr 620, diam da cm 11 a 14 (8)
Lot N. 236

Lotto di argenteria

€ 180,00 / 220,00
Lot N. 237

Lotto di argenteria d'epoca

una salierina realizzata come una slitta sormontata da putto, un colino da te ed una lattiera con manico in legno [..], gr 260, bricco, h cm 8 (5)
Lot N. 237

Lotto di argenteria d'epoca

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 238

Lotto di curiosità d'epoca da scrivania in argento

composto da una scatola interamente cesellata con fiori e farfalle, due tagliacarte, un vassoietto portaposta, [..], gr 620, scatola h cm 7,5x10,5x10,5 (7)
Lot N. 238

€ 180,00 / 220,00
Lot N. 239

Lotto di curiosità d'epoca in argento

composto da un calamaio realizzato come una figura maschile accanto ad un barile (alcuni difetti all'ampolla in [..], gr 300, h da cm 2,5 a cm 12 (3)
Lot N. 239

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 240

composto da una zuccheriera, Francia, metà del XIX secolo, mancante della coppa in vetro, un campanello di servizio [..], gr 300, h cm 14 (4)
Lot N. 240

€ 100,00 / 150,00
211 - 240  of 261 LOTS