Clicky

Déballage: Interni e Curiosità
Asta on line n.134
lun 26 GIUGNO - ven 7 LUGLIO 2017
Asta on line n.134

Asta a tempo:
dal 26 giugno, inizio dalle ore 10,
al 7 luglio, fine dalle ore 10
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 145 LOTTI
1

Venturino Venturi

(1918-2002)

Venturino Venturi

Testa di bambino scultura in bronzo, es 30/100, siglata, su base in legno
esclusa la base h cm 16
Asta conclusa
invenduto
2

Andrea Stella

Cascata

tecnica mista su pannelli di legno assemblati, firmato, in cornice
cm 109,5x90
Asta conclusa
venduto
3

Giorgio de Chirico

(1888-1978)

Il Cavallo Lampo 1971

litografia, prova d'autore, firmata in cornice, ad un margine reca traccia di nastro adesivo Reca timbri [..]
matrice cm 15x21
Asta conclusa
invenduto
4

Enrico Paulucci

(1901-1999)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice Al verso reca cartiglio Città di Imola XII Nazionale d'Arte Figurativa [..]
cm 45x35
Asta conclusa
venduto
5

Andrea Cascella

(1920-1990)

Narciso 1977

scultura in acciaio, firmata Produzione Alessi d'Après Reca codice: ANM972 Bibliografia: Catalogo officina [..]
h cm 17
Asta conclusa
invenduto
6

Sergio Scatizzi

(1918-2009)

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice cm 21x30
cm 21x30
Asta conclusa
invenduto
7

Alì Hassoun Fumatori di Hashis 2000

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso Corredato di autentica dell’autore su fo [..]
cm 120x150
Asta conclusa
invenduto
8

Due busti in ceramica policroma

uno della Manifattura Zaccagnini raffigurante Madonna con Bambino, veste dipinta con motivi floreali e piccoli [..]
h cm 17, hcm 15
Asta conclusa
venduto
9

Lampada da tavolo in vetro di Murano

Kazuhide Takahama per Leucos, modello Tiki

h cm 33
Asta conclusa
venduto
10

Vaso in vetro soffiato

Murano, Stefano Toso
con inclusioni dorate, bordo mosso, corpo baccellato Reca firma incisa sotto la base
h cm 33
Asta conclusa
invenduto
11

Scuola italiana della fine del XIX secolo

Ritratto femminile olio su tela in ovale, siglato UP, in cornice, mancanze alla cornice
cm 84x63
Asta conclusa
venduto
12

Interno di cantina

olio su tela, in cornice
cm 31x22,5
Asta conclusa
venduto
13

Ernst Leemann

(1877-1967)

Paesaggio 1938

olio su tela, firmato e datato, in cornice
cm 50x65
Asta conclusa
venduto
14

Scuola tedesca della prima metà del XX secolo

Paesaggio fluviale con contadini olio su cartone, firmato Hoffman e datato, in cornice, difetti
cm 31x40
Asta conclusa
invenduto
15

Agostino Giovannini

(1881-1958)

Testa di bambino

scultura in terracotta patinata, firmato, su base in legno
esclusa la base h cm 29
Asta conclusa
invenduto
16

Anton Schmitz

(1855-1935)

Paesaggio innevato con cervi

olio su tela in ovale, firmato, in cornice, difetti
cm 39x50
Asta conclusa
venduto
17

Scuola napoletana della prima metà del XX secolo

Natura morta con trionfo di pesci e crostacei olio su tela, firmato G. Villani
cm 50x70
Asta conclusa
invenduto
18

Ritratto di gentildonna

XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti
cm 28,5x23
Asta conclusa
invenduto
19

Paesaggio fluviale e Paesaggio con veduta scorcio di villaggio e personaggi

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice
cm 43x58
Asta conclusa
invenduto
20

Scene bibliche

fine del XIX secolo
due incisioni, in cornice, alcuni difetti
cm 56x42, cm 56,5x42
Asta conclusa
invenduto
21

Ritratto di donna con cappello

seconda metà del XIX secolo
olio su tela, in cornice, difetti
cm 51x41,5
Asta conclusa
venduto
22

Scuola veneta del XIX secolo

Figura femminile con fanciulla entro paesaggio architettonico, olio su tavola, in cornice
cm 30x10
Asta conclusa
venduto
23

Scuola lombarda della fine del XVII secolo

Madonna con Bambino olio su tela, in cornice, piccole cadute di colore
cm 70x55,5
Asta conclusa
invenduto
24

Orologio da mensola in gelamina e porcellana

Francia, fine del XIX secolo
forma sagomata, sormontato da trionfo di fiori e ghirlande vegetali ricadenti ai lati, impreziosito da placche [..]
h cm 35x37x10
Asta conclusa
venduto
25

Lampadario in Vetro

XX secolo
sei bracci portacandela a voluta, pendenti e catene
h cm 42
Asta conclusa
invenduto
26

Lampadario in metallo dorato

fusto decorato con foglie d'acanto, dodici bracci portacandela con pendenti in cristallo
h cm 110 circa
Asta conclusa
invenduto
27

Servito di piatti in porcellana

Richard Ginori
fasce blu con piccoli motivi floreali dorati, completo per dodici persone, composto da 12 piatti piani, 12 fondi, [..]
Asta conclusa
invenduto
28

Zuccheriera in porcellana policroma

Manifattura tedesca dell'inizio del XIX secolo
corpo cuoriforme, coperchio con presa modellata come un ramo con applicazioni di fiori in rilievo, dipinta con [..]
Asta conclusa
invenduto
31

Coppia di sedie impiallacciate in ciliegio

prima metà del XIX secolo
schienale realizzato come un semicerchio smerlato, gambe anteriori leggermente mosse, sedute imbottite e rivestite [..]
Asta conclusa
venduto
32

Tavolino basso da appoggio in noce

un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traverse, piedi a palla schiacciata
h cm 45x103x53,5
Asta conclusa
invenduto
1 - 30  di 145 LOTTI