Clicky

Déballage: Interni e Curiosità
Asta on line n.134

lun 26 GIUGNO - ven 7 LUGLIO 2017
Asta on line n.134

Asta a tempo:
dal 26 giugno, inizio dalle ore 10,
al 7 luglio, fine dalle ore 10
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 145 LOTTI
1

Venturino Venturi

(1918-2002)
Venturino Venturi
Testa di bambino scultura in bronzo, es 30/100, siglata, su base in legno esclusa la base h cm 16
Asta conclusa
invenduto
2

Andrea Stella

Cascata
tecnica mista su pannelli di legno assemblati, firmato, in cornice cm 109,5x90
Asta conclusa
venduto
3

Giorgio de Chirico

(1888-1978)
Il Cavallo Lampo 1971
litografia, prova d'autore, firmata in cornice, ad un margine reca traccia di nastro adesivo Reca timbri [..]
Asta conclusa
invenduto
4

Enrico Paulucci

(1901-1999)
Vaso di fiori
olio su tela, firmato, in cornice Al verso reca cartiglio Città di Imola XII Nazionale d'Arte Figurativa [..]
Asta conclusa
venduto
5

Andrea Cascella

(1920-1990)
Narciso 1977
scultura in acciaio, firmata Produzione Alessi d'Après Reca codice: ANM972 Bibliografia: Catalogo officina [..]
Asta conclusa
invenduto
6

Sergio Scatizzi

(1918-2009)
Natura morta
olio su tela, firmato, in cornice cm 21x30 cm 21x30
Asta conclusa
invenduto
7
Alì Hassoun Fumatori di Hashis 2000
olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso Corredato di autentica dell’autore su fotografia [..]
Asta conclusa
invenduto
8
Due busti in ceramica policroma
uno della Manifattura Zaccagnini raffigurante Madonna con Bambino, veste dipinta con motivi floreali e piccoli [..]
Asta conclusa
venduto
9
Lampada da tavolo in vetro di Murano
Kazuhide Takahama per Leucos, modello Tiki
h cm 33
Asta conclusa
venduto
10
Vaso in vetro soffiato
Murano, Stefano Toso
con inclusioni dorate, bordo mosso, corpo baccellato Reca firma incisa sotto la base h cm 33
Asta conclusa
invenduto
11
Scuola italiana della fine del XIX secolo
Ritratto femminile olio su tela in ovale, siglato UP, in cornice, mancanze alla cornice cm 84x63
Asta conclusa
venduto
12
Interno di cantina
olio su tela, in cornice cm 31x22,5
Asta conclusa
venduto
13

Ernst Leemann

(1877-1967)
Paesaggio 1938
olio su tela, firmato e datato, in cornice cm 50x65
Asta conclusa
venduto
14
Scuola tedesca della prima metà del XX secolo
Paesaggio fluviale con contadini olio su cartone, firmato Hoffman e datato, in cornice, difetti cm 31x40
Asta conclusa
invenduto
15

Agostino Giovannini

(1881-1958)
Testa di bambino
scultura in terracotta patinata, firmato, su base in legno esclusa la base h cm 29
Asta conclusa
invenduto
16

Anton Schmitz

(1855-1935)
Paesaggio innevato con cervi
olio su tela in ovale, firmato, in cornice, difetti cm 39x50
Asta conclusa
venduto
17
Scuola napoletana della prima metà del XX secolo
Natura morta con trionfo di pesci e crostacei olio su tela, firmato G. Villani cm 50x70
Asta conclusa
invenduto
18
Ritratto di gentildonna
XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti cm 28,5x23
Asta conclusa
invenduto
19
Paesaggio fluviale e Paesaggio con veduta scorcio di villaggio e personaggi
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice cm 43x58
Asta conclusa
invenduto
20
Scene bibliche
fine del XIX secolo
due incisioni, in cornice, alcuni difetti cm 56x42, cm 56,5x42
Asta conclusa
invenduto
21
Ritratto di donna con cappello
seconda metà del XIX secolo
olio su tela, in cornice, difetti cm 51x41,5
Asta conclusa
venduto
22
Scuola veneta del XIX secolo
Figura femminile con fanciulla entro paesaggio architettonico, olio su tavola, in cornice cm 30x10
Asta conclusa
venduto
23
Scuola lombarda della fine del XVII secolo
Madonna con Bambino olio su tela, in cornice, piccole cadute di colore cm 70x55,5
Asta conclusa
invenduto
24
Orologio da mensola in gelamina e porcellana
Francia, fine del XIX secolo
forma sagomata, sormontato da trionfo di fiori e ghirlande vegetali ricadenti ai lati, impreziosito da placche [..]
Asta conclusa
venduto
25
Lampadario in Vetro
XX secolo
sei bracci portacandela a voluta, pendenti e catene h cm 42
Asta conclusa
invenduto
26
Lampadario in metallo dorato
fusto decorato con foglie d'acanto, dodici bracci portacandela con pendenti in cristallo h cm 110 circa
Asta conclusa
invenduto
27
Servito di piatti in porcellana
Richard Ginori
fasce blu con piccoli motivi floreali dorati, completo per dodici persone, composto da 12 piatti piani, 12 fondi, [..]
Asta conclusa
invenduto
28
Zuccheriera in porcellana policroma
Manifattura tedesca dell'inizio del XIX secolo
corpo cuoriforme, coperchio con presa modellata come un ramo con applicazioni di fiori in rilievo, dipinta con [..]
Asta conclusa
invenduto
31
Coppia di sedie impiallacciate in ciliegio
prima metà del XIX secolo
schienale realizzato come un semicerchio smerlato, gambe anteriori leggermente mosse, sedute imbottite e rivestite [..]
Asta conclusa
venduto
32
Tavolino basso da appoggio in noce
un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traverse, piedi a palla schiacciata h cm 45x103x53,5
Asta conclusa
invenduto
1 - 30  di 145 LOTTI