La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

Asta Live N. 156

mer 29 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 261 LOTTI
Lotto N. 480

Scuola francese della fine del XVII secolo

Ritratto femminile

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 54x46
Lotto N. 480

Ritratto femminile

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 481

Scuola emiliana del XVII/XVIII secolo

Il Sacrificio di Isacco

olio su metallo, in cornice, alcune cadute di colore, cm 33x40
Lotto N. 481

Il Sacrificio di Isacco

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 482

Seguace di Lamberto Cristiano Gori

( - )

Gesù Bambino addormentato

Firenze, XVIII secolo
olio su tela, alcuni difetti, alcune cadute di colore, cm 45,5x64
Lotto N. 482

( - )

Gesù Bambino addormentato

Firenze, XVIII secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 483

Scuola emiliana del XVIII secolo

Mater Dolorosa

olio su tela, alcuni difetti, cm 64x52
Lotto N. 483

Mater Dolorosa

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 484

Scuola emiliana della fine del XVI secolo

Ritratto di gentiluomo con cane

olio su tavola, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 84x69
Lotto N. 484

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 485

Scuola dell'Italia centrale del XVII/XVIII secolo

Noli me tangere

olio su tela, in cornice, cm 71x60
Lotto N. 485

Noli me tangere

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 486

Scuola dell'Italia meridionale

Morte di San Nicola di Bari

XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore, cm 111x98
Lotto N. 486

Morte di San Nicola di Bari

XVII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 487

Scuola bolognese del XVIII secolo

San Domenico

olio su tela, lievi difetti, cm 90x70
Lotto N. 487

San Domenico

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 488

Scuola genovese del XVII secolo

Apparizione di Gesù Bambino a Sant'Antonio da Padova

olio su tela, in cornice, cadute di colore e alcuni difetti, cm 98x77
Lotto N. 488

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 489

Cerchia di Guido Reni del XVII secolo

San Sebastiano

olio su tela, frammento, reca cadute di colore e alcuni difetti, cm 79x62
Lotto N. 489

San Sebastiano

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 490

Scuola emiliana dell'inizio del XVII secolo

Natività

olio su alabastro in ovale, in cornice, cm 15x20
Lotto N. 490

Natività

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 491

Annunciazione

XIX secolo
dittico ad olio su tavole cuspidate, fondo oro, nel gusto della pittura gotica, alcuni difetti e cadute di colo [..], cm 76,5x41, cm 75,5x38,5
Lotto N. 491

Annunciazione

XIX secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 492

Seguace di Annibale Carracci

Ragazzi che ridono

XVII secolo
olio su tela, in cornice antica in legno intagliato e dorato, lievi cadute di colore, alcuni difetti alla corni [..], cm 39,5x50
Lotto N. 492

Seguace di Annibale Carracci

Ragazzi che ridono

XVII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 493

Cerchia di Felice Boselli

Natura morta con pesci

Lombardia, XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 56x94
Lotto N. 493

Cerchia di Felice Boselli

Natura morta con pesci

Lombardia, XVII secolo
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 494

Richard Earlom

(1743 - 1822)

Scorci di porto con barche e personaggi

(1743-1822)
coppia di acquaforti, in cornice, alcuni difetti e foxing, matrice cm 20x26, matrice cm 20,5x25,5
Lotto N. 494

Richard Earlom

(1743 - 1822)

(1743-1822)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 495

Scuola toscana della fine del XIX secolo

Scorcio fiorentino

matita e acquerello su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro [..], cm 20x28
Lotto N. 495

Scorcio fiorentino

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 496

Santa Lucia e il Molo Grande

gouache su carta, in cornice, cm 20x29
Lotto N. 496

Santa Lucia e il Molo Grande

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 497

Frans Vervrolet

(1795 - 1872)

Castel Sant'Angelo

(1795-1872)
acquerello su carta parzialmente applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, reca ingiallimento [..], cm 26x38
Lotto N. 497

Frans Vervrolet

(1795 - 1872)

Castel Sant'Angelo

(1795-1872)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 498

Charles Clément Bervic

(1756 - 1822)

Luigi XVI

(1756-1822)
incisione, in cornice in legno e pastiglia dorata, difetti, foglio cm 77x58
Lotto N. 498

Charles Clément Bervic

(1756 - 1822)

Luigi XVI

(1756-1822)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 499

Eruzione del Vesuvio

gouache su carta, in cornice, lievi difetti, cm 15x24
Lotto N. 499

Eruzione del Vesuvio

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 500

Napoli da Posillipo

gouache su carta, in cornice, cm 15x23
Lotto N. 500

Napoli da Posillipo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 501

Veduta d'interno con figura femminile

fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
olio su carta applicata a tavoletta, in cornice, difetti, cm 57x46
Lotto N. 501

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 502

Scuola europea della fine del XIX secolo

( - )

Ritratto femminile

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 45x37
Lotto N. 502

( - )

Ritratto femminile

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 503

Veduta di Napoli da Margellina

gouache su carta, in cornice, cm 40x51
Lotto N. 503

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 504

Veduta di Napoli da Santa Lucia

gouache su carta, in cornice, cm 38x52
Lotto N. 504

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 505

Scuola lombarda del XIX secolo

Paesaggio lacustre

olio su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti, cm 24x33
Lotto N. 505

Paesaggio lacustre

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 506

Vedute napoletane

coppia di gouaches su carta in ovale, in cornice, cm 29x38
Lotto N. 506

Vedute napoletane

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 507

gouache su carta, in cornice, cm 27x52
Lotto N. 507

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 508

Giuseppe Catani Chiti

(1866 - 1945)

Autunno

(1866-1945)
acquerello su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice dipinta e in parte dorata, alcuni difetti, cm 23,5x36,5
Lotto N. 508

Giuseppe Catani Chiti

(1866 - 1945)

Autunno

(1866-1945)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 509

Giuseppe Catani Chiti (1866-1945) e Alessandro Catani

Trionfo di putti 1913

lunetta sovrapporta ad olio su tela, firmato e datato, alcuni difetti, cm 42,5x86
Lotto N. 509

Trionfo di putti 1913

Stima
€ 400,00 / 500,00
31 - 60  di 261 LOTTI