La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

Asta Live N. 156

mer 29 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

211 - 240  di 261 LOTTI
Lotto N. 660

Eliano Fantuzzi

(1909 - 1987)

Caffè 1952

(1909-1987)
olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 70x50
Lotto N. 660

Eliano Fantuzzi

(1909 - 1987)

Caffè 1952

(1909-1987)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 661

Lorenzo Tornabuoni

(1934 - 2004)

Vogatore 1974

(1934-2004)
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, reca caduta di colore, cm 40x50
Lotto N. 661

Lorenzo Tornabuoni

(1934 - 2004)

Vogatore 1974

(1934-2004)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 662

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Personaggi

(1941-2005)
acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, cm 49,5x34,5
Lotto N. 662

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Personaggi

(1941-2005)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 663

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Ritratto femminile

(1898-1989)
tempera su cartoncino, in cornice, cm 29x28,5
Lotto N. 663

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Ritratto femminile

(1898-1989)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 664

Marcello Avenali

(1912 - 1981)

Composizione con figura

(1912-1981)
tempera e pastello su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 119x84
Lotto N. 664

Marcello Avenali

(1912 - 1981)

Composizione con figura

(1912-1981)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 665

Rufino Tamayo

(1899 - 1991)

Il Grito 1975

(1899-1991)
litografia, es 68/100, firmata, in cornice, foglio cm 79,5x59,5
Lotto N. 665

Rufino Tamayo

(1899 - 1991)

Il Grito 1975

(1899-1991)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 666

Damiano Damiani

(1922 - 2013)

Composizione con figure 1986

(1922-2013)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 72x91
Lotto N. 666

Damiano Damiani

(1922 - 2013)

Composizione con figure 1986

(1922-2013)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 667

Carlo Levi

(1902 - 1975)

Amanti

(1902-1975)
pastello su carta applicata a tela, cm 51x70
Lotto N. 667

Carlo Levi

(1902 - 1975)

Amanti

(1902-1975)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 668

Luciano Bartolini

(1948 - 1994)

Senza Titolo 1988

(1948-1994)
tecnica mista e collage su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmata e datata al verso, in cornice, cm 82x51
Lotto N. 668

Luciano Bartolini

(1948 - 1994)

Senza Titolo 1988

(1948-1994)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 669

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

Cavalli

(1902-1990)
olio su tela, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 669

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

Cavalli

(1902-1990)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 670

Hans Richter

(1888 - 1976)

Composizione 1971

(1888-1976)
tecnica mista su carta, firmato e datato, reca ingiallimento del foglio, cm 23,2x18,5
Lotto N. 670

Hans Richter

(1888 - 1976)

Composizione 1971

(1888-1976)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 672

Marcello Avenali

(1912 - 1981)

Composizione

(1912-1981)
scultura luminosa, in metallo e vetro, firmata, h cm 225 circa
Lotto N. 672

Marcello Avenali

(1912 - 1981)

Composizione

(1912-1981)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 673

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Spirale Anni Cinquanta

(1921-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x49,5
Lotto N. 673

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Spirale Anni Cinquanta

(1921-1972)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 674

Ugo Nespolo

Composizione

Lotto N. 674

Ugo Nespolo

Composizione

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 675

Achille Perilli

Big Bang 1972

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, reca caduta di colore lungo il [..], cm 50x40
Lotto N. 675

Achille Perilli

Big Bang 1972

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 676

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Natura morta con rosa

(1911-1987)
litografia, p.a., firmata, in cornice, lievi difetti, cm 24x19,5
Lotto N. 676

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Natura morta con rosa

(1911-1987)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 677

Marcello Avenali

(1912 - 1981)

Violinista

(1912-1981)
tecnica mista su carta, firmato e dedicato, in cornice, ingiallimento del foglio, alcuni difetti, cm 31x15 circa
Lotto N. 677

Marcello Avenali

(1912 - 1981)

Violinista

(1912-1981)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 678

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Veduta di Portofino

(1892-1989)
litografia, p. a., firmata, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo, [..], foglio cm 88x70, matrice cm 76x59,5
Lotto N. 678

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Veduta di Portofino

(1892-1989)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 679

Pupi Avati

Composizione

tecnica mista su sughero, firmato, mancanza, cm 48x28
Lotto N. 679

Pupi Avati

Composizione

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 680

Paolo Baratella

Composizione 1964

tecnica mista su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 25x35
Lotto N. 680

Paolo Baratella

Composizione 1964

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 681

Adriano Parisot

(1912 - 2004)

Senza Titolo 1987

(1912-2004)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, cm 32x32
Lotto N. 681

Adriano Parisot

(1912 - 2004)

Senza Titolo 1987

(1912-2004)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 682

Cesare Breveglieri

(1902 - 1948)

Nudo femminile

(1902-1948)
matita su carta, firmato, al verso reca bozzetto a matita, in cornice, reca lieve foxing, alcuni lievi difetti, cm 41x31
Lotto N. 682

Cesare Breveglieri

(1902 - 1948)

Nudo femminile

(1902-1948)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 683

Agenore Fabbri

(1911 - 1998)

Figure 1945

(1911-1998)
china su carta, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto cartaceo, [..], cm 34x24
Lotto N. 683

Agenore Fabbri

(1911 - 1998)

Figure 1945

(1911-1998)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 684

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Composizione

(1920-2000)
tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 58x94
Lotto N. 684

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Composizione

(1920-2000)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 685

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Omaggio a Chagall

(1915-1987)
olio su cartone, firmato, titolato al verso, in cornice, cm 25,5x29,5
Lotto N. 685

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Omaggio a Chagall

(1915-1987)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 686

Mirko Pagliacci

Omaggio a Sandro Chia (telematico)

acrilico e tecnica mista su tela, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 686

Mirko Pagliacci

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 687

Fabio De Poli

Composizione con fucile

dittico composto da coppia di litografie, prova d'artista, una firmata, in cornice, ogni foglio cm 49x67
Lotto N. 687

Fabio De Poli

Composizione con fucile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 688

Franco Zazzeri

Composizione

Lotto N. 688

Franco Zazzeri

Composizione

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 689

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Donna con ventaglio 1965

(1923-2006)
china su carta, firmato e datato, in cornice, difetti, cm 47x61
Lotto N. 689

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Donna con ventaglio 1965

(1923-2006)
Stima
€ 150,00 / 200,00
211 - 240  di 261 LOTTI