La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

Asta Live N. 156

mer 29 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 261 LOTTI
Lotto N. 510

Eruzione del Vesuvio a Napoli

gouache su carta, in cornice, cm 40x67
Lotto N. 510

Eruzione del Vesuvio a Napoli

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 511

Désiré Thomassin

(1858 - 1933)

Pastorella con asini e gregge

(1858-1933)
olio su carta in ovale applicata a cartone, in cornice, lievi difetti, cm 29,5x39
Lotto N. 511

Désiré Thomassin

(1858 - 1933)

Pastorella con asini e gregge

(1858-1933)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 512

Theodor Blake Wirgman

(1848 - 1925)

Ritratto femminile

(1848-1925)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 66x56
Lotto N. 512

Theodor Blake Wirgman

(1848 - 1925)

Ritratto femminile

(1848-1925)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 513

Vedute napoletane

diciassette gouaches su carta, dipinte su un unico foglio, in cornice, cm 52x37
Lotto N. 513

Vedute napoletane

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 514

Lotto di grafica

Jean Émile Laboureur (1877-1943), Broadway New York, incisione, firmata e datata in lastra, in cornice, difetti, [..], matrice cm 21x16, matrice cm 10x14,5 (2)
Lotto N. 514

Lotto di grafica

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 515

Camillo Verno

(1870 - 1942)

Natura morta con ortensie

(1870-1942)
olio su tavoletta, firmato, difetti, cm 30x30
Lotto N. 515

Camillo Verno

(1870 - 1942)

Natura morta con ortensie

(1870-1942)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 516

Lotto di paesaggi di gusto orientalista

due acquerelli su carta, uno firmato, in cornice, lievi difetti, cm 13x18, cm 17x31
Lotto N. 516

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 517

cinque acquerelli su carta tra cui uno di Douglas Houzen Pinder, raccolti in quattro cornici, lievi difetti, da cm 4,5x10 a cm 34x19
Lotto N. 517

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 518

Achille Locatelli

(1864 - 1948)

Paesaggio

(1864-1948)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 38x44,5
Lotto N. 518

Achille Locatelli

(1864 - 1948)

Paesaggio

(1864-1948)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 519

Scuola russa degli Anni Trenta

Pattinatori

gruppo in metallo brunito, h cm 36
Lotto N. 519

Pattinatori

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 520

Il gioco delle bocce

olio su tavoletta, in cornice, difetti al supporto ligneo, cm 22x40
Lotto N. 520

Il gioco delle bocce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 521

Augusto Ferri

(1829 - 1895)

Natura morta con fichi

(1829-1895)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 37,5x22
Lotto N. 521

Augusto Ferri

(1829 - 1895)

Natura morta con fichi

(1829-1895)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 522

Armando Barabino

(1883 - 1970)

Natura morta con bassorilievo 1926

(1883-1970)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 557x45
Lotto N. 522

Armando Barabino

(1883 - 1970)

(1883-1970)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 523

Maurice Utrillo

(1883 - 1955)

La Rue d'Orchampt 1924

(1833-1955)
litografia, firmata, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo di carta, [..], matrice cm 29x20, foglio cm 48x31 circa
Lotto N. 523

Maurice Utrillo

(1883 - 1955)

La Rue d'Orchampt 1924

(1833-1955)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 524

Karoly Cserna

(1867 - 1944)

Armenti con mandriano

(1867-1944)
olio su tela, firmato, reca cadute di colore, cm 65x110
Lotto N. 524

Karoly Cserna

(1867 - 1944)

Armenti con mandriano

(1867-1944)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 525

Jane E. Benham HAY

Ritratto femminile 1875

XIX secolo
olio su tela applicata a cartone, firmato e datato, in cornice, cm 24x16
Lotto N. 525

Jane E. Benham HAY

Ritratto femminile 1875

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 526

Ugo Vittore Bartolini

(1906 - 1975)

Natura morta 1932

(1906-1975)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti al supporto, cm 48x58
Lotto N. 526

Ugo Vittore Bartolini

(1906 - 1975)

Natura morta 1932

(1906-1975)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 527

A. Marrani

Interno di Santa Maria Novella con monaca

XIX secolo
acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout, cm 19x12
Lotto N. 527

A. Marrani

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 528

Spryridon Scarvelli

(1868 - 1942)

Porta di Tolomeo III a Karnak

(1868-1942)
acquerello su carta applicato a cartone, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 29,5x45,5
Lotto N. 528

Spryridon Scarvelli

(1868 - 1942)

Porta di Tolomeo III a Karnak

(1868-1942)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 529

Scuola napoletana della fine del XIX/inizio del XX secolo

Pescatorello

busto in bronzo, su base in marmo, base con difetti, esclusa la base h cm 30
Lotto N. 529

Pescatorello

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 530

Vincenzo Gemito

(1852 - 1929)

Carmela la popolana

(1852-1929)
busto in bronzo, firmato, h cm 55
Lotto N. 530

Vincenzo Gemito

(1852 - 1929)

Carmela la popolana

(1852-1929)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 531

Achille Carelli

(1852 - 1921)

Paesaggio marino con personaggi

(1852-1921)
acquerello su cartoncino, firmato e datato, in cornice, ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore [..], cm 26x37,5
Lotto N. 531

Achille Carelli

(1852 - 1921)

(1852-1921)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 532

Vieri Torelli

(1873 - 1959)

Nel Parco 1920

(1873-1959)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 80x130
Lotto N. 532

Vieri Torelli

(1873 - 1959)

Nel Parco 1920

(1873-1959)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 534

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Paesaggio

(1860-1944)
bozzetto ad olio su cartone, firmato, in cornice, cm 22,5x37
Lotto N. 534

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Paesaggio

(1860-1944)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 535

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Paesaggio

(1860-1944)
bozzetto ad olio su cartone, firmato, in cornice, cm 22,5x36,5
Lotto N. 535

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Paesaggio

(1860-1944)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 536

Pietro Fragiacomo

(1856 - 1922)

Laguna veneziana

(1856-1922)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, l'opera è applicata ad un supporto cartaceo, alcuni difetti, cm 12x26,5
Lotto N. 536

Pietro Fragiacomo

(1856 - 1922)

Laguna veneziana

(1856-1922)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 537

Alberto Rossi

(1858 - 1936)

Venditrici di arance

(1858-1936)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 48,5x65
Lotto N. 537

Alberto Rossi

(1858 - 1936)

Venditrici di arance

(1858-1936)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 538

Claudio Rinaldi

(1852 - 1925)

Ritratto di frate con piatto di trippa 1889

(1852-1925)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, difetto, cm 62x53
Lotto N. 538

Claudio Rinaldi

(1852 - 1925)

(1852-1925)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 539

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Madonna

(1860-1944)
olio su tela in ovale, firmato, in cornice, cm 41x51
Lotto N. 539

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Madonna

(1860-1944)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 90  di 261 LOTTI