La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

Asta Live N. 156

mer 29 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 261 LOTTI
Lotto N. 600

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Al Piazzale Michelangelo

(1911-1991)
olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x40
Lotto N. 600

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Al Piazzale Michelangelo

(1911-1991)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 601

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1971

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato, datato e dedicato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 601

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1971

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 602

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Nudo femminile 1945

(1910-1994)
inchiostro su carta, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto [..], cm 28x22
Lotto N. 602

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Nudo femminile 1945

(1910-1994)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 603

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Natura morta con vaso di fiori

(1903-1960)
olio su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 64,5x50
Lotto N. 603

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

(1903-1960)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 604

Salvatore Magazzini

Spiaggia libera

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 50x72
Lotto N. 604

Salvatore Magazzini

Spiaggia libera

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 605

Josè Clemente Orozco

(1883 - 1949)

Zapatistas

(1883-1949)
litografia su carta applicata a tavoletta, firmata in lastra, in cornice, alcuni difetti, cm 59x73
Lotto N. 605

Josè Clemente Orozco

(1883 - 1949)

Zapatistas

(1883-1949)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 606

Salvatore Provino

Shopping 1972

olio su cartone, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 48x37
Lotto N. 606

Salvatore Provino

Shopping 1972

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 607

Norberto Martini

(1940 - 2007)

L'eminenza grigia e Coreografia teatrale 1997

(1940-2007)
due dipinti ad olio su tela, firmati e datati, al verso firmati, titolati e dedicati, in cornice, cm 30x30
Lotto N. 607

Norberto Martini

(1940 - 2007)

(1940-2007)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 608

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Paris Rue Serpente 1959

(1911-1991)
olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 608

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Paris Rue Serpente 1959

(1911-1991)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 609

Mario Cortiello

(1907 - 1942)

Bagnanti

(1907-1942)
olio su faesite, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 60x80
Lotto N. 609

Mario Cortiello

(1907 - 1942)

Bagnanti

(1907-1942)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 610

Anna Salvatore

(1923 - 1978)

Autoritratto 1954

(1923-1978)
carboncino su carta, al verso reca altro bozzetto raffigurante ritratto femminile, dedicato a Katyna Ranieri e [..], cm 52x48
Lotto N. 610

Anna Salvatore

(1923 - 1978)

Autoritratto 1954

(1923-1978)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 611

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Marina

(1881-1953)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 20x29
Lotto N. 611

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Marina

(1881-1953)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 612

Massimo Lomi

Fine estate

tempera su tavoletta, firmato, in cornice, cm 37x23
Lotto N. 612

Massimo Lomi

Fine estate

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 613

Massimo Lomi

Sunset on the Window 2011

tempera su tavoletta, firmato e titolato, in cornice, cm 35x41
Lotto N. 613

Massimo Lomi

Sunset on the Window 2011

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 614

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Marina

Lotto N. 614

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Marina

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 615

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Gesù tra i fanciulli

(1913-1987)
bassorilievo in argento sterling placcato in oro, firmato, in cornice a teca, cm 25x20,5
Lotto N. 615

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Gesù tra i fanciulli

(1913-1987)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 616

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Firenze da Bellosguardo

(1899-1984)
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 25x33
Lotto N. 616

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Firenze da Bellosguardo

(1899-1984)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 617

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Corteo

(1898-1989)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto cartaceo [..], cm 37x50
Lotto N. 617

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Corteo

(1898-1989)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 618

Renato Birolli

(1905 - 1959)

Nudo 1941

(1905-1959)
tecnica mista su carta applicato a cartone, firmato e datato, in cornice, cm 22x28
Lotto N. 618

Renato Birolli

(1905 - 1959)

Nudo 1941

(1905-1959)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 619

Mario Cortiello

(1907 - 1942)

Scena allegorica

(1907-1942)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 619

Mario Cortiello

(1907 - 1942)

Scena allegorica

(1907-1942)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 620

Giovanna Ducci

Interno di studio 1993

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 49x59,5
Lotto N. 620

Giovanna Ducci

Interno di studio 1993

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 621

Anna Salvatore

(1923 - 1978)

Merenda in campagna 1952

(1923-1978)
olio su tela, firmato e datato, dedicato, firmato e datato 1953 al verso, in cornice, lievissimi difetti, cm 61x69
Lotto N. 621

Anna Salvatore

(1923 - 1978)

Merenda in campagna 1952

(1923-1978)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 623

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Nudino 1986

(1924-2001)
matita su cartoncino, firmato, titolato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout [..], cm 68,5x44,5
Lotto N. 623

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Nudino 1986

(1924-2001)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 624

Marino Marini

(1901 - 1980)

Tre cavalli 1977

(1901-1980)
acquaforte a colori, es XVII/L, firma a timbro, in cornice, al verso il margine inferiore è parzialmente applicato [..], foglio cm 72x56, matrice cm51,5x39
Lotto N. 624

Marino Marini

(1901 - 1980)

Tre cavalli 1977

(1901-1980)
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 625

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Paesaggio

(1902-1978)
olio su tela, firmato, firmato, dedicato a Neri Nannetti in data 1963 al verso, in cornice, cm 48x64
Lotto N. 625

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Paesaggio

(1902-1978)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 626

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Paesaggio 1931

(1895-1957)
china su carta, firmato e datato, in cornice, reca tracce di foxing, lieve ingiallimento del foglio, al verso [..], cm 31x23
Lotto N. 626

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Paesaggio 1931

(1895-1957)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 627

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Ritratto di donna con velo

(1901-1980)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 60x50
Lotto N. 627

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Ritratto di donna con velo

(1901-1980)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 628

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Natura morta con frutta 1979

(1923-2002)
tecnica mista su carta, firmato e datato, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo [..], cm 33x50
Lotto N. 628

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Natura morta con frutta 1979

(1923-2002)
Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 629

Renato Natali

(1883 - 1979)

Scorcio di strada con carro e figure

(1883-1979)
olio su tela, firmato, in cornice, lieve difetto, cm 70x50
Lotto N. 629

Renato Natali

(1883 - 1979)

(1883-1979)
Stima
€ 600,00 / 800,00
151 - 180  di 261 LOTTI