La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

Asta Live N. 156

mer 29 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 261 LOTTI
Lotto N. 570

Giovanni March

(1894 - 1974)

Paesaggio marino con nave

(1894-1974)
olio su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 57x47
Lotto N. 570

Giovanni March

(1894 - 1974)

Paesaggio marino con nave

(1894-1974)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 571

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Mattino in Mugello

(1925-2004)
olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 46x54
Lotto N. 571

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Mattino in Mugello

(1925-2004)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 572

Umberto Maestrucci

(1897 - 1952)

Il molo a Viareggio

(1897-1952)
olio su cartone, firmato, in cornice, reca lieve macchia, cm 35x46
Lotto N. 572

Umberto Maestrucci

(1897 - 1952)

Il molo a Viareggio

(1897-1952)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 573

Ernesto Quarti Marchio

(1907 - 1982)

Capretta al pascolo

(1907-1982)
olio su cartone, firmato, al verso dedicato e datato 1938, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 40x50
Lotto N. 573

Ernesto Quarti Marchio

(1907 - 1982)

Capretta al pascolo

(1907-1982)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 574

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Gregge al ritorno - Mugello

(1893-1964)
olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice, cm 50x69,5
Lotto N. 574

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Gregge al ritorno - Mugello

(1893-1964)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 575

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

La neve

(1893-1964)
Lotto N. 575

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

La neve

(1893-1964)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 576

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Spiaggia a Vada

(1925-2004)
olio su tela, firmato e titolato, firmato al verso, in cornice, lievissima caduta di colore, cm 70x50
Lotto N. 576

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Spiaggia a Vada

(1925-2004)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 577

Domenico De Bernardi

(1892 - 1963)

Paesaggio con scorcio di case 1927

(1892-1963)
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, dedicato in data 1933 e datato al verso, in cornice, cm 20x28,5
Lotto N. 577

Domenico De Bernardi

(1892 - 1963)

(1892-1963)
Stima
€ 450,00 / 550,00
Lotto N. 578

Vincenzo Irolli

(1860 - 1949)

Dama con ventaglio

(1860-1949)
acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, cm 30,5x23
Lotto N. 578

Vincenzo Irolli

(1860 - 1949)

Dama con ventaglio

(1860-1949)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 579

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Paesaggio innevato

(1851-1933)
acquerello su carta, firmato, in cornice, i margini sono applicati al passepartout, reca lieve ingiallimento e [..], cm 28x37
Lotto N. 579

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Paesaggio innevato

(1851-1933)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 580

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio agreste 1935

(1881-1967)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 27x34,5
Lotto N. 580

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio agreste 1935

(1881-1967)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 581

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Veduta di strada toscana

(1881-1967)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 23x30
Lotto N. 581

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Veduta di strada toscana

(1881-1967)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 582

Giovanni Bartolena

(1866 - 1942)

Paesaggio toscano

(1866-1942)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 8x19
Lotto N. 582

Giovanni Bartolena

(1866 - 1942)

Paesaggio toscano

(1866-1942)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 583

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

La raccolta delle olive Anni Quaranta

(1889-1969)
olio su tavoletta, firmato, cm 17,5x23
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 584

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Sull'aia dopo la pioggia 1944

(1889-1969)
olio su tavoletta, firmato, titolato e datato al verso, cm 14,5x19,5
Lotto N. 584

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Sull'aia dopo la pioggia 1944

(1889-1969)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 585

Cesare Ciani

(1854 - 1925)

Scorcio di paese con figure

(1854-1925)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 31x15
Lotto N. 585

Cesare Ciani

(1854 - 1925)

Scorcio di paese con figure

(1854-1925)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 586

Plinio Nomellini

(1866 - 1943)

Figura femminile 1942

(1866-1943)
acquerello su cartoncino, firmato e datato XX, in cornice, cm 92x63
Lotto N. 586

Plinio Nomellini

(1866 - 1943)

Figura femminile 1942

(1866-1943)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N. 587

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Donna con bambina

(1882-1936)
olio su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 71x53
Lotto N. 587

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Donna con bambina

(1882-1936)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 588

Llewelyn Lloyd

(1879 - 1949)

Natura morta con vaso di fiori 1935

(1879-1949)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 65x45
Lotto N. 588

Llewelyn Lloyd

(1879 - 1949)

(1879-1949)
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 589

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Ritratto di Nuto Innocenti 1956

(1910-1988)
inchiostro su carta applicata a cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 9x4
Lotto N. 589

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

(1910-1988)
Lotto N. 590

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggio

(1912-1990)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 23x32
Lotto N. 590

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggio

(1912-1990)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 591

Salvatore Magazzini

Versilia

Lotto N. 591

Salvatore Magazzini

Versilia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 592

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Fiori 1967

(1920-2013)
olio su tela, firmato e datato, firmato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 592

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Fiori 1967

(1920-2013)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 593

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Notturno

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x60
Lotto N. 593

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Notturno

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 594

Orazio Toschi

(1887 - 1972)

Finestra sul mare 1970

(1887-1972)
olio su tavoletta, al verso firmato, titolato, dedicato e datato, in cornice, cm 32x21,5
Lotto N. 594

Orazio Toschi

(1887 - 1972)

Finestra sul mare 1970

(1887-1972)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 595

Antonio Pecoraro

Paesaggio campestre con fanciulle

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 595

Antonio Pecoraro

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 596

Emanuele Cappello

Veduta di Piazza della Signoria

Lotto N. 596

Emanuele Cappello

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 597

Claudio Parigi

Venus Fono 1998

scultura in bronzo, firmata, firmata, titolata e datata sotto la base, su base in marmo, esclusa la base h cm 19
Lotto N. 597

Claudio Parigi

Venus Fono 1998

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 598

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di strada toscana

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 598

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di strada toscana

(1907-2005)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 599

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Scorcio di paese 1974

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 19,5x29,5
Lotto N. 599

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Scorcio di paese 1974

Stima
€ 150,00 / 200,00
121 - 150  di 261 LOTTI