La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

Asta Live N. 156

mer 29 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

241 - 261  di 261 LOTTI
Lotto N. 690

Domenico Purificato

(, 1915 - , 1984)

Figure

(1915-1984)
una litografia ed una tecnica mista su carta, p.d.a., firmati, in cornice, la litografia reca tracce di foxing, cm 50x35 (2)
Lotto N. 690

Domenico Purificato

(, 1915 - , 1984)

Figure

(1915-1984)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 691

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Lago di Massarosa (Lucca) 1939

(1914-1996)
olio su cartone applicato a tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 23x35
Lotto N. 691

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

(1914-1996)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 692

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Musik

(1934-1998)
serigrafia, es XXVI/L, firmata, in cornice, foglio cm 70x70
Lotto N. 692

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Musik

(1934-1998)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 693

Antonio Recalcati

London 1963

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout con del [..], cm 50x70
Lotto N. 693

Antonio Recalcati

London 1963

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 694

Mirko Pagliacci

Out of Memory

pigmenti acrilici e collage su tela, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x100
Lotto N. 694

Mirko Pagliacci

Out of Memory

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 695

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Nudo femminile 1984

(1930-2001)
tecnica mista su carta aplicato ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, reca ingiallimento del [..], cm 20,5x12,5
Lotto N. 695

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Nudo femminile 1984

(1930-2001)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 696

Luigi Spazzapan

(1889 - 1958)

Figura

(1889-1958)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore reca tracce di nastro adesivo, alcuni [..], cm 69x50
Lotto N. 696

Luigi Spazzapan

(1889 - 1958)

Figura

(1889-1958)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 697

Emilio Conciatori

Composizione

olio su tela, alcune cadute colore lungo i margini, cm 139,5x100
Lotto N. 697

Emilio Conciatori

Composizione

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 698

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Senza Titolo Anni Sessanta

(1925-2015)
china su cartoncino, firmato, in cornice, l'opera al verso è applicata ad altro supporto cartaceo con del [..], cm 71x70
Lotto N. 698

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Senza Titolo Anni Sessanta

(1925-2015)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 699

Nanni Valentini

(1932 - 1985)

Senza Titolo

(1932-1985)
tecnica mista e collage su faesite, firmato, in cornice, cm 84x108
Lotto N. 699

Nanni Valentini

(1932 - 1985)

Senza Titolo

(1932-1985)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 700

Renata Boero

Senza Titolo 1988

tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, cm 66x50
Lotto N. 700

Renata Boero

Senza Titolo 1988

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 701

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, ingiallimento del foglio, al verso sui margini reca tracce di nastro [..], cm 32x39,5
Lotto N. 701

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 702

Lorenzo Tornabuoni

(1934 - 2004)

Vogatore

(1934-2004)
olio su tela applicata a masonite, firmato, in cornice, cm 28x33
Lotto N. 702

Lorenzo Tornabuoni

(1934 - 2004)

Vogatore

(1934-2004)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 703

Mauro Masoni

(1932 - 2014)

Nudo femminile 1965

(1932-2014)
olio e carboncino su carta applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 60x99,5
Lotto N. 703

Mauro Masoni

(1932 - 2014)

Nudo femminile 1965

(1932-2014)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 704

Emilio Conciatori

Africa Addio

olio su tela, cm 54x115
Lotto N. 704

Emilio Conciatori

Africa Addio

olio su tela, cm 54x115
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 705

Composizione con nudo e mano

gruppo in bronzo, firmata A. Vita, su base in marmo, h cm 16x45x11
Lotto N. 705

Composizione con nudo e mano

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 706

Vittorio Matino

Senza Titolo 1977

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 66x48
Lotto N. 706

Vittorio Matino

Senza Titolo 1977

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 707

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

La Pupa

(1920-2013)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 85x65
Lotto N. 707

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

La Pupa

(1920-2013)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 708

Antonio Manzi

Composizione con figura e violino 2015

olio su tela, siglato e datato, cm 99,5x149,5
Lotto N. 708

Antonio Manzi

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 709

Giuseppe Capogrossi

(1900 - 1972)

Nero - Superficie CP872/A (1951/52)

(1900-1972)
piastrella in ceramica smaltata, lievi difetti, cm 20x20
Lotto N. 709

Giuseppe Capogrossi

(1900 - 1972)

(1900-1972)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 710

Marcello Avenali

(1912 - 1981)

Composizione con figure

(1912-1981)
tempera e pastello su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 100x67
Lotto N. 710

Marcello Avenali

(1912 - 1981)

Composizione con figure

(1912-1981)
Stima
€ 400,00 / 500,00
241 - 261  di 261 LOTTI